Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Современный джентльмен, кто он? Нужны ли джентльмены девушкам?

6 марта 2021, просмотров: 5644, Раздел: Психология    

8267_kak_stat_dzhentlmenom.jpg (83.09 Kb)


«Джентльмен — это мужчина, который всегда выглядит
таким  вежливым, каким он бывает лишь изредка».
Грейс Келли

Исторически, термин «джентльмен» говорил об аристократе, человеке из высшего сословия английского общества, рантье (т.е. живущего на доходы с капитала). На сегодняшний день так называют интеллигентного, образованного мужчину с приятными и сдержанными манерами поведения любого достатка и национальности.

Галантные манеры отличают человека, которого хочется назвать джентльменом. Он обходительно относиться к другим людям всех возрастов, а не только к девушкам. Вежливость и соблюдение правил этикета, образованность и эрудиция должны отличать человека, который решил стать джентльменом. Ухоженный внешний вид, доброжелательность, готовность помочь отличают мужчину, которому хочется сказать: «Вы, настоящий джентльмен».

Джентльмена «встречают по одежке»

«Нельзя быть джентльменом только один вечер. Не стоило и начинать».
Из к/ф «Приходи на меня посмотреть»

Можно ли понять, что перед вами настоящий джентльмен по внешнему виду? Что отмечают девушки при встрече с джентльменом:
  • Приятный запах чистоты, свежести. Чистота начинается с утреннего душа, свежей одежды и ненавязчивого хорошего парфюма. Умеренность не только в манерах, но и в средствах: не стоит выливать на себя большое количество косметических средств.
  • Здоровый внешний вид. Работайте над тем, чтобы выглядеть каждый день все лучше и лучше: занимайтесь спортом, поддерживайте нормальный вес, чистоту кожи лица, волос. Личная гигиена очень важна в умении быть джентльменом. Маникюр – не только для женщин, ухоженные ногти на руках располагают к человеку любого пола.
  • Стильный total look. Как должен быть одет настоящий джентльмен?  Не покупайте случайные вещи, продумывайте гардероб. Интересуйтесь городской  модой и  трендами сезона. Одежда должна быть не только модной, но и хорошо сочетаться между собой.  Ваш вид должен быть приятен глазу, привлекать внимание своей безукоризненностью.
Если вы не любитель смокинга или просто пиджака в обычной жизни, современная fashion индустрия позволяет быть джентльменом и  без этих традиционных вещей гардероба. Стильные рубашки, джинсы, свитера на пуговицах в сочетании с модными кроссовками также уместны для настоящего современного джентльмена, как и строгий костюм.

Золотые правила в выборе одежды для истинного джентльмена:
  1. Все вещи должны хорошо сидеть на фигуре.
  2. Вызывающие сочетания цветов и оттенков не свойственны одежде настоящего джентльмена.
  3. Мальчишеские привычки в виде сильно рваных джинсов, многослойной одежды с «чужого плеча» истинные джентльмены оставляют в детстве.
  4. Простота – вот залог успешного гардероба.
  5. В одном образе сочетаются не более 3 нейтральных цветов, таких как: серый, коричневый, горчичный, белый, бежевый, темно-синий, черный.
  6. 1 принтованная (т.е. с рисунком) вещь на 1 образ.
  7. Носите безукоризненные брюки, сидящие исключительно по фигуре. Спортивные мешковатые штаны вне спортзала – не для джентльмена.
  8. Шорты, стиль спорт, оставляйте для отдыха на природе или дома.
  9. В гардеробе истинного джентльмена есть модный классический костюм, светлый и темный пиджаки, идеальные брюки, подходящая к костюму обувь, пальто.
  10. Не ленитесь ухаживать за своей одеждой, чистите, сдавайте в химчистку.

Невербальные признаки настоящего джентльмена: мимика, жесты, позы.


Психологи  доказали, что 75% межличностного общения производится по невербальным каналам. То есть при участии телодвижений, жестов, поз,  мимических движений. Остальная часть общения относится к вербальным признакам, из них 10% - слова, а 15% - интонации и громкость голоса.

Делаем выводы: умение быть джентльменом важно не только на словах, следите, как вы говорите и какими жестами сопровождаете речь. Как должен вести себя джентльмен:
  • Воплощение уверенности во всем: крепком, но не давящем рукопожатии, спокойной походке, прямой спине.
  • Приветливая и сдержанная улыбка для каждого.
  • Прямой взгляд, научитесь при разговоре смотреть в воображаемую точку между глаз человека, такой взгляд называют магнетическим, он подходит для деловых отношений. Если смотреть на переносицу, по центру, то собеседник воспримет вас, как равноправного партнера. Взгляд в зрачок – для личных отношений. Время от времени отводите взгляд, иначе вас не правильно воспримут. Смотрите на собеседника с интересом и вслушивайтесь в разговор.
Неплохо потренироваться этим навыкам, чтоб все происходило естественно.


Культура поведения - умение быть джентльменом в любой ситуации.

«Джентльмен — это тот, кто кошку всегда называет кошкой,
даже если он споткнулся об нее и упал».
Александра Дружина. Оборотная сторона

На самом деле быть джентльменом вовсе не трудно, достаточно просто не быть не приятным  для окружающих. Совсем «не комильфо» выглядит мужчина, одетый как джентльмен, но плюющийся, выражающийся непристойными в обществе словами. Конечно, какие-то рефлекторные вещи могут произойти случайно, например, отрыжка, настоящий джентльмен всегда извинится.

Выдержка, спокойствие, уравновешенность отличают мужчину, если он решил стать джентльменом. Истерические, непристойные сцены на людях не достойны джентльменского поведения. Истинный джентльмен всегда думает о том, что о нем думают окружающие и комфортно ли рядом с ним находиться. Всякий мужчина мечтает, чтобы женщина, находящаяся рядом, гордилась им. Стать настоящим джентльменом помогут советы по культуре поведения.
  • Вежливость. Настоящего джентльмена отличает присущая ему в любой ситуации вежливость со всеми окружающими.
Ваша девушка восхитится вами, если вы откроете дверь, подадите руку при выходе из транспорта не только ей, но и старушке идущей следом, поможете беременной соседке донести сумки до дома. Желательно, чтобы вежливость была частью вашей натуры, а не напоказ, через силу. Обходительное поведение  заключается в образе мышления.  Джентльмен вежлив не только, когда есть повод  показать себя, он обращает внимание на тех людей и ситуации, когда не просят о помощи или делают вид, что не нуждаются в ней. К примеру, откройте дверь человеку с большой коробкой в руках, вряд ли он попросит, но джентльмен видит такие ситуации.

Людям нравится, когда ими интересуются. Вежливость заключается не только в хороших манерах, но и внимательности к настроению людей. Спросите девушку, маму, друга: как прошел день, что важного произошло, какое настроение, как продвигаются дела. Проявляйте искренний интерес, предлагайте посильную помощь.

Чтобы быть джентльменом в общении с людьми, важно не торопиться. Привыкайте четко, без спешки проговаривать слова, тренируйте дикцию. Красивая речь – залог успешности в коллективе. Вежливость заключена в том, что людям не нужно напрягаться и переспрашивать, слушая вас.

Внимательный собеседник, вежливый, с приятной речью и манерами всегда имеет больше шансов понравиться девушке, несмотря на внешность.

  • Сквернословию бой!!!

«Если не можете быть джентльменом,
так не будьте хотя бы свиньей».
Чарльз Буковски.

Большая часть моих знакомых перестала материться, когда их дети стали за ними повторять матерные слова. Никто не хочет, чтоб их ребенок был заподозрен в негодном воспитании и плохом родительском примере. Отчего же взрослые, выходя за пределы своих семей, позволяют себе быть «плохими»?

Джентльменское поведение не позволяет использование матерных слов, ни при каких обстоятельствах, это табу. Даже если вы не материтесь в присутствии своих родных, любимой девушки, то представьте, что вас могут слышать чужие дети, которые с лету схватывают дурные примеры. Как неприятно может быть окружающим слушать матерную речь вокруг себя. Это унижает достоинство незнакомых вам людей, даже если напрямую не относится к ним.

Мат в разговоре – это всегда доказательство того, насколько человеку безразличны чувства собеседника и людей, которые могут это слышать.  Если хотите, то и доказательство слабости, не способности контролировать себя.  Истинный джентльмен всегда следит за тем, чтоб не ранить чувства окружающих  и близких, всегда на высоте самоконтроля.

  • Этот джентльмен - загадочная личность. Мы еще раз подчеркиваем то, что сдержанность, уравновешенность, спокойствие – это основная черта, присущая мужчине, который готов стать настоящим джентльменом.
Истинный джентльмен не говорит лишнего. Он больше слушатель, нежели рассказчик. Психологи утверждают, что человек, который умеет внимательно и хорошо слушать, имеет больший успех в компании.

В разговоре следите за тем, особенно в начале знакомства, чтоб не говорить много о себе, нескольких неопределенных философских фраз вполне достаточно. Люди всегда интересуются больше теми людьми, которые им менее известны, в которых есть загадка и интрига. Открытость и доступность внутреннего мира человека может сыграть от противного, т.е. к вам потеряют интерес или воспользуются простотой.

Это вовсе не говорит, что нужно скрываться и врать окружающим, умалчивать подробности личной жизни – это нормальное, здоровое поведение в обществе.
  • Беседа со здравым смыслом. Быть джентльменом – это уметь подстраиваться и быть интересным в любой компании.
Здравомыслящий мужчина всегда найдет приемлемую тему для разговора, подходящей той или иной компании. Нельзя ставить людей в неловкое положение, если они чего-то не знают. К примеру, девушка в разговоре может ошибаться в каких-то фактах или неправильно трактовать их, высмеивать ее, критиковать, значит обидеть. Никто не любит критику, она всегда воспринимается враждебно, какие бы благие намерения не несла в себе.

Джентльмен умеет начать новую тему, но не стоит говорить о последних театральных  новшествах  в компании рабочих. Вас не поймут, в лучшем случае.

Можно заготовить несколько новостей заранее для беседы, но не спешите обсуждать политические новости в малоизвестной компании, стоит лучше узнать собеседников. Политика и финансы – скользкая тема, требуют доказательств и лояльности слушателей, довольно конфликтные темы для разговоров в новой компании.

Есть уникальная и доступная всем техника «активного слушания». Заключается она в повторении фразы собеседника с целью мотивировать его к высказыванию и проговариванию своих чувств. Эта методика хороша для положительного разрешения конфликтных, тупиковых ситуаций, затруднительного положения в разговоре. Информацию легко найти в интернете и понять суть

  • Пожелание здоровья и хорошего дня. Вежливые пожелания приятны всем людям без исключения.
Найдите свои уникальные фразы и не стесняйтесь говорить людям хорошее. Так просто быть внимательным и вежливым, благодарить даже за мелочи:

«Спасибо, что позвонили (предупредили, сказали)».

«Хорошего дня (вечера, ночи, поездки, работы, праздника, выходных)».

Научитесь говорить комплименты не только любимой девушке, но и другим. Искренние, пусть даже не «пышные» комплименты приятны не только женщинам, но и мужчинам. Замечайте что-то новое в людях, подчеркивайте это в двух приятных словах:

«Галстук идеальный».

«Прическа освежает».

«Завидую твоей хорошей памяти (работоспособности, пунктуальности)».


Комплименты должны быть предельно ясными, без двусмысленности и сарказма, выражаться дружественным тоном.

  • Джентльмены не дерутся, если это не касается чести дамы или угрозы ее жизни.
Многие мужчины думают, что физическая сила и превосходство над противником впечатляет девушек, готовы устраивать публичные драки на пустом месте. Напротив, демонстративная драка больше пугает. Если дама нуждается в помощи, спасении, то этот вопрос не обсуждается, спасти женщину  или любого человека, оказавшегося в беде, для истинного джентльмена – дело чести.


Девушки выбирают истинных джентльменов.

«Джентльмен — мужчина, который, пригласив девушку к себе
домой посмотреть гравюры, показывает ей гравюры».
Джордж Бернард Шоу


Звание «джентльмен» мужчины не получают просто так, девушки не всегда готовы верить только вежливым словам и красивым комплиментам. Больше дела, господа, и тогда «заслуживать» звания не придется, оно само приклеиться к вам.

Недооценивать людей, их мысленные способности, самоутверждаться за счет других, относиться к окружающим с превосходством – худшее, что может случиться с человеком, не только с джентльменом.

Потребительское отношение к девушкам, интимные отношения без взаимного влечения – развращают, очерствляют, способствуют личностной деградации. Пошлые намеки, откровенные взгляды ниже лица – все это трудно назвать джентльменским поведением.

Самые элементарные правила этикета для мужчин, которые задаются вопросом, как стать джентльменом.
  • Головные уборы вне улицы уместны только в: поезде, автобусе, метро, прихожей. С непокрытой головой принято входить в дом, снимать в первый момент встречи с женщиной, при фотографировании, во время торжественного звучания государственного гимна.
  • Даме открывают дверь в помещение и из него, пропуская ее вперед.
  • Садясь за стол, отодвиньте стул для девушки, сами сядьте напротив нее. Ошеломите даму, вставая из-за стола всякий раз, когда это делает женщина, чтобы выйти куда-нибудь.
  • Не опирайтесь локтями на поверхность стола. Это можно сделать, когда убрана пища, или же баре.
  • Встречая спутницу, предложите ей согнутую правую руку, чтоб дама оказалась на комфортной стороне тротуара и не подвергалась столкновению с прохожими.
  • Курить при даме не стоит, в другом случае, спросите разрешение у нее.
  • Подавайте руку женщине, при выходе из транспорта.
  • Вставать при появлении женщины в комнате.
  • Помогайть надеть верхнюю одежду.
  • Уступать свое место.
  • В компании не оставляйте девушку одну, чтобы со всеми поздороваться и выпить. Если компания больше 10 человек, пожать руку достаточно только одному хозяину дома.
  • Алые или розовые розы дарят только дамам, которых любят. Не дарите напрасных надежд коллегам и малознакомым девушкам.
На первых свиданиях старайтесь говорить с девушкой на темы, которые интересны ей. Непристойные анекдоты, рассказы о прошлых отношениях, даже забавные – не самые лучшие способы завоевать женщину.

Легкий флирт и игривые споры допустимы, но не стоит обижать девушку колкими замечаниями, едкими фактами ее неправоты.

«Джентльмен всегда делает вид, что верит даме,
даже если он знает, что она говорит неправду».
Маргарет Митчелл. «Унесенные ветром»

  • Не забывайте провожать спутниц, даже коллег , в темное время суток или вызывайть такси.
  • Не ставьте девушку в неудобное положение перед друзьями и никогда не обсуждайте личные интимные отношения с девушкой в кругу друзей.

— Где же вы спали этой ночью?
— На такие вопросы леди не отвечают, потому что джентльмены их не задают.
Из к/ф «Мэри Поппинс, до свидания!»


Джентльмены не говорят о деньгах - джентльмены имеют деньги.

Современные отношения между мужчинами и женщинами довольно усложнились. Особенно это касается денежных вопросов. Сильные и независимые девушки могут платить за себя сами, что считается вполне нормальными взаимоотношениями. Но истинный джентльмен, приглашая даму на свидание, никогда не станет на это рассчитывать. У того, кто хочет быть настоящим джентльменом, всегда есть деньги, чтобы заплатить за двоих в ресторане.  Женщины ценят заботу и внимание:
  • Внезапные подарки и сюрпризы.
  • Заботу: если девушка заболела, купить или принести лекарства и продукты под силу любому джентльмену.

В качестве заключения:

Быть джентльменом – это не искусство, а образ жизни и мыслей. Это готовность к самосовершенствованию, образованию, личностному росту и многим другим подвигам. Не стоит тратить силы на показные мероприятия, если в душе вам это не нравится. Так или иначе, искренность, присущая мужчинам, которые поставили цель стать джентльменом, она всегда чувствуется интуитивно каждой женщиной.

Автор: Марина Эс.






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+