Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Лидерские качества. Как развить лидерские качества

28 мая 2015, просмотров: 3226, Раздел: Психология    

И на работе, и в быту крайне важны лидерские качества. Как развить лидерские качества знает не каждый, но многие ищут ответ на этот вопрос. В этом материале попробуем раскрыть основные нюансы того, как развить лидерские качества и закрепить их в своем поведении.

16 лидерских качеств

1. Понимание лидерства

Прежде чем стремиться развить лидерские качества, необходимо четко уяснить, что это такое и нужно ли оно вам. Прототипом термина стало английское слово lead – вести. Соответственно лидер – человек, за которым идут люди. Не каждый способен развить лидерские качества, да и не всем они нужны. Поэтому определитесь в начале, зачем вам лично нужны лидерские качества?

2. Освойте продуктивную активность

Как развить лидерские качества, если у вас каждый раз не подходящие обстоятельства, не то время, нет условий и т.д.? Продуктивная активность – это умение принимать решения, не взирая на указанные выше обстоятельства, самостоятельно формировать свою жизнь и свое отношение к происходящему.

3. Наращивание активности

Постарайтесь каждый день решать какие-то проблемы, самостоятельно принимая решения и действуя. Развить лидерские качества поможет уверенность в том, что вы сами контролируете свою жизнь.

4. Формируйте правильные цели

Лидер постоянно идет к цели, он все время активен, постоянно выполняет какие-то задачи, приближающие его к вожделенной мечте. Именно эта целенаправленность помогает ему не распыляться на ненужные дела и ненужных людей. Поэтому развитие лидерских качеств начинается с правильной постановки целей в жизни.


5. Как определить ориентир?

Проще всего определить правильность действий – задать вопрос, для чего я их делаю. Если вменяемый ответ не пришел, надо отказаться от этого дела. Ели вы не сформулировали для себя цель, тогда контрольным вопросом будет формулировка – а делает ли это меня счастливее? Только так можно отказаться от чужих целей и найти свои.

Не стоит обдумывать дела давно минувших дней. Чтобы развить лидерские качества, надо устремить свое внимание вперед, а не в прошлое. Также постоянно проверяйте свои мелкие цели на соответствие глобальной. Иногда они могут конфликтовать.

6. И снова об ответственности

Именно с нее начинается развитие лидерских качеств. Научитесь быть ответственной за все в своей жизни, начиная со слов, поступков и заканчивая вашим состоянием.


7. Границы ответственности

Фактически, все, что вы предлагаете, лежит на вашей ответственности. Да, развитие лидерских качеств идет через самостоятельное решение вопросов, но и помощь не стоит игнорировать. Главное, чтобы вы сами все держали под контролем. Чтобы развить лидерские качества, начните добровольно брать на себя ответственность.

8. Ищите вызовы себе




Любо правильное решение находится вне удобной и привычной зоны. Чтобы легче было туда попасть, устраивайте себе стрессовые ситуации и решайте их. Преодоление страха положительно сказывается на развитии лидерских качеств.


9. Избавиться от страха

Лидер не идет на поводу у страха. Поэтому, как развить лидерские качества? Правильно, перестать бояться. Делается это просто – берется и делается. Если вам страшно что-то предпринимать, именно этим и надо сейчас заняться.

10. Общайтесь больше

Люди – это источники новых знаний, ощущений, опыта. Поэтому общение с ними должно быть постоянным. Оно и воспитывает в нас лидерские качества.


11. Общаться с кем и как?

Лидерские качества – это умение слушать и слышать людей, а также запоминать сказанное ими. Интересуйтесь жизнью коллег, позвоните и пообщайтесь с друзьями.

12. Принимайте во внимание интересы других

Проще всего решить проблему, как развить лидерские качества – научиться прислушиваться к интересам других и находить оптимальное для всех решение. При этом лидерские качества позволяют находить не компромисс, а такое решение, при котором каждый остается в выигрыше. Такой подход к решению вопросов помогает не только в бизнесе, но и в межличностных отношениях.


13. Как услышать другого?

Прежде всего, желайте ему только добра, а во-вторых, ставьте себя на его место. Эти лидерские качества помогут здраво подойти к конфликтным ситуациям. Важно научиться не ругать человека внутренне, а задавать себе правильные вопросы: почему надо поступать именно так, что для этого надо сделать, почему это важно для него или для меня и т.д.

Классическим примером применения лидерских качеств является конфликт двух компаний, которые претендовали на одну крупную партию апельсин. В ходе переговоров выяснилось, что одной нужна только кожура, а другой – мякоть. Объединив капитал, они выкупили партию с большой скидкой и разделили покупку. Это пример не компромисса, а позиции выиграл-выиграл.

14. Приобретайте знания и практику

Никогда не отказывайтесь от новых знаний, особенно если они даются бесплатно. Все они обязательно должны обкатываться на практике. Постоянное изучение нового улучшает ваши лидерские качества. Стремитесь стать лидером не только у себя дома, но и в других сферах жизни. Расширяйте свой круг применения лидерских качеств.

15. Делитесь знаниями

Даже если ваши знания, на первый взгляд, мало значительные, все равно делитесь ими. Если они помогают хоть немного облегчить кому-то работу, очень важно это сделать.


16. Энтузиазм – великая сила

Одно можно сказать точно, лидерские качества идут рука об руку с энтузиазмом. Нет ничего лучше, чем наслаждаться тем, что ты делаешь. От отдыха до рутинной работы. Именно энтузиазм помогает найти новые и нестандартные решения типичных проблем.

Вот таким образом и формируются лидерские качества. Как развить лидерские качества вы знаете, так что за дело!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+