Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как избежать и снять стресс на работе

25 июля 2021, просмотров: 2602, Раздел: Психология    


Вы стали обращать внимание, что некогда любимая работа стала вам в тягость? Вы возвращаетесь домой уставшим и разбитым, а утром с трудом заставляете себя встать? Человек находится в постоянном напряжении с раннего утра и до позднего вечера. Ответ прост, причина такого состояния – постоянный стресс на работе. Из нашей статьи вы узнаете о причинах возникновения стрессового состояния, а так же узнаете способы выхода из стресса.


Как установили Канадские ученые, в среднем каждый третий сотрудник испытывает сильнейшие стрессы в течение рабочего дня. Каждый человек живет со стрессом 24 часа в сутки, у кого-то стресс вызывает сильнейшие расстройства, а у кого-то он проходит незаметно для сотрудника. Все дело в том, что нужно научиться контролировать свои эмоции и переживания, ведь это так важно, когда вы проводите 8-10 часов на работе.


Самые распространенные причины стресса на работе




Как показывают данные статистики, сплоченный коллектив, в котором сотрудники не подвержены стрессом, показывают высокую производительность труда. Как определить, что вы находитесь на грани нервного срыва и близки к стрессу? Специально для вас мы составили список причин, которые чаще всего вызывают постоянный стресс на работе. Выделяют следующие аспекты стресса:
  • Физические аспекты проявления стресса на работе. Вы испытываете сдавливающую зудящую головную боль, помимо прочего может начать ныть зуб, участится сердцебиение, вздутие живота, повышенное газоотделение и потливость, хрипота и кашель;
  • Психосоматические аспекты стресса на работе. Навязчивые мысли, постоянное беспокойство, частая смена настроения, излишняя эмоциональность, медлительность.
  • Поведенческие аспекты стресса на работе. Запомните, постоянный стресс на работе вызывает апатию, потерю аппетита, постоянную раздраженность, затворничество, нежелание общаться с другими людьми, отрицание сложившихся устоев.
Таким образом, причины стресса на работе может стать даже самая мелочь, которая вас сможет вывести из себя на целый день.

Простые правила, как избежать стресса на работе


Последние исследования показали, что те руководители компаний, которые уделяли особое внимание к своим сотрудникам и к профилактике стрессов на работе, знают, что избежать стресса на работе можно. Не зря же в поговорке говорится, что предотвратить лучше, чем исправлять.

Любой психолог вам скажет, что люди в стрессовых ситуациях, теряют свою работоспособность и умение думать и здраво размышлять. Поэтому, основополагающей позицией любого топ-менеджер должна стать защита своего персонала, поскольку в его интересах повысить работоспособность своего коллектива.

Проблемой, как справиться со стрессом на работе начали заниматься уже давно за рубежом, в России же это проблема достаточно молодая. Те компании, которые дорожат своими ценными кадрами, ставят в приоритет заботу о персонале и уделяют этому направлению особое значение. Но таких компаний единицы, в основном же большинство руководителей не заинтересованы в психологической безопасности своего персонала.



Основное правило для работы с персоналом, это проведение специализированных тренингов, направленных на предотвращение стрессов на рабочем месте, но стоит обратить внимание, что без мотивации тренинг не оказывает положительных результатов. А все дело в том, что в большинстве случаев не учитываются следующие факторы, которые должны присутствовать в каждом тренинге, направленном на то, как избежать стресса на работе:
  • Сотрудники компаний стесняются на публику при всех своих сослуживцев выказать свои переживания и страхи, поскольку считают это постыдным. Задача коуч-тренера, объяснить важность высказывания своих тревог на публику;
  • Заведомо ложное моделирование возможных проблемных ситуаций, так как все понимают, что легенда выдуманная, и нет желания стараться найти пути решения выхода из сложной ситуации;
  • Поскольку проблема в России считается достаточно молодой, небольшое количество сотрудников знакомо с данной проблемой и им сложно идентифицировать признаки стресса и перенести их на себя;
  • Чтобы тренинг принес результат, важна качественная подготовка психолога фирмы. Должно быть проведено качественное обследование всех сотрудников, направленное на выявление причины стресса на работе. А затем, после исследований результата, должна быть составлена программа, направленная на способы как справиться со стрессом на работе.
Но надо быть реалистами, такую масштабную работу может позволить далеко не все даже самые придвижные компании, в подавляющем большинстве психологическая помощь не доступна для сотрудников. Специально для таких случаев, американские ученые составили перечень правил, которые может позволить себе руководитель любой, даже самой маленькой фирмы:
  • Разместить на окнах комнатные растения, доказано, что наличие растений позволяет эффективно снять стресс на работе;
  • Сделать небольшое пространство для игр, таких как баскетбол – повесить небольшое кольцо на стену, в которое можно будет кидать скомканные в шар листы бумаги, доказано, что игры на рабочем месте являются одним из главных способов, как избежать стресса на работе.
В заключении хочется отметить, что каждому руководителю в силах изменить климат внутри коллектива. Достаточно лишь открыто поговорить о предпочтениях своего персонала.


10 способов, как снять стресс на работе




Поскольку мы не в состоянии бороться со стрессом других людей, если не являемся руководителем, но всегда можем повлиять на собственное состояние, практикуясь в способах борьбы со стрессом. За рубежом хорошо распространена программа «Практика Внимательности», автора Луизы Алтман.

Суть данной методики заключается в том, что если обращать пристальное внимание на эмоциональное состояние, чувства людей, при этом, не делая ни каких умозаключений. Данная методика может помочь вам снять стресс на работе, если вы испытываете панические атаки, раздражение, затяжные депрессии. Помимо прочего при помощи данной методики можно повлиять на внутрисемейные отношения.

Но как показывает практика, данную методику можно применять во всех сферах человеческой жизни, где-то она поможет сглазить острые углы между общением с коллегами или же с родственниками. Главное условие, чтобы справиться со стрессом на работе, необходимо четко следовать всем пунктам методики, не отступать, если вдруг что-то не получилась, а упорно идти дальше и верить, что все получится!

Способ №1. Станьте более внимательны. Первым делом вам нужно научиться обращать внимание на мелочи, которые необходимо замечать и анализировать. Наблюдательность позволит вам справиться со стрессом на работе, так как вы научитесь замечать мелочи, которые в дальнейшем позволят лучше контролировать свое состояние. Главное условие, ни каких оценок!

Способ №2. Обратил внимание – отработал – пошел дальше. Возьмите за правило, брать на особый контроль черту своего характера, контролируя ее постоянно, когда вы доведете эту черту до совершенства, возьмитесь за следующую и так далее. Это простое правило позволит вам избежать стресса на работе, так как вы научитесь контролировать себя.

Способ №3. Начните утро с самопознания. Залог хорошего дня – пробуждение и первые 5 минут, постарайтесь провести их с пользой. Справиться со стрессом на работе, вам поможет простая практика. Открыв глаза вам надо потянуться, улыбнутся и подумать о грядущих планах на целый день, ведь от этого зависит ваше настроение.

Способ №4. Не спешите. Приучайтесь с раннего утра ни куда не спешить. Главным способом борьбы со стрессом, является умение осознания ситуации. Старайтесь проводить не в спешке хотя бы утренние и вечерние часы дома, постепенно умение не торопится и осознанно подходить ко всем решениям избавит вас от стрессов на работе, а значит, и бороться со стрессом будет не нужно.

Способ №5. Учитесь слушать своих собеседников. Наверно каждый из нас сталкивался с такой ситуацией, когда при разговоре с кем-либо, вы начинаете думать о своих проблемах и заботах, прекращая слушать своего собеседника. Это абсолютно не верный тактический ход, во-первых вы не можете пропустить гениальную идею, которой хотел поделиться с вами ваш собеседник. Во-вторых, вы еще сильнее погружаетесь в свои проблемы и переживания, а значит избежать стресса на работе, не удастся.



Способ №6. Учитесь замечать успехи своих сослуживцев. Справиться со стрессом на работе достаточно просто. Нужно совсем не много, радуйтесь за других работников, не таите злобу и зависть. Ведь испытывая радость за коллегу сейчас, вы всегда сможете рассчитывать на обоюдное признание своих успехов в дальнейшем у коллег. Но может пойти и по другому сценарию, нельзя радоваться за промахи своих коллег, у каждого могут случиться промахи. Запомните, поступайте с людьми так, как хотите, чтобы потом обращались с вами. Это поможет вам справиться со стрессом на работе.

Способ №7. Следите за своими жестами. Ваша поза, жесты и манера говорить будут характеризовать вас как человека, и что самое главное, как профессионала своего дела. Нервозность и излишняя жестикуляция выдадут ваше волнение, которые ваши конкуренты могут воспринять как страх или не веру в свои силы. А вам это может грозить только срывами и тогда избежать стресса на работе вам не удастся.

Способ №8. Постоянно контролируйте свою речь. То что вы произносите, говорит о вашем воспитании, вашем интеллекте. Да и не стоит забывать, что вы сами программируете себя. К примеру, утром за чашечкой кофе вы говорите, что устали, у вас проблемы и тому подобное, то можете быть уверенными, именно все это ждет вас завтра! Справиться со стрессом на работе, поможет только ваш позитивный настрой.

Способ №9. Учитесь строить верные планы. Запомните, чтобы не нервничать, надо представлять, что вас ждет в ближайшем будущем. А для этого надо иметь четко спланированный план, причем это не обязательно должно касаться рабочих процессов. План нужен в любом деле, ведь если нет четких представлений, то и стремиться не к чему, а значит, любая неожиданность может вас вывести из себя и вызвать напряжение, которое потом обязательно приведет к стрессу. А как вы уже знаете, снять стресс на работе достаточно сложно.

Способ №10. Приучайте себя делать каждодневную рефлексию. Завершая каждый день, обязательно вспоминайте, все ли и задуманного вы успели сделать, если нет, то занесите не сделанное в список запланированных дел на завтра. Помните, необходимо наблюдать и созидать, а не критиковать и накручивать себя! Только так вы сможете, избежать стресса на работе.

Как мы уже говорили в начале, программа «Практика Внимательности» сложна, но если упорно идти к желаемому результату, то можно достичь всего. Пройдет совсем немного времени, и вы заметите, что изменения уже придут в вашу жизнь. Отвечая на ваш вопрос, как снять стресс на работе? Мы можем с уверенностью сказать, каждодневное выполнение 10 простых правил выработает в вас постоянную привычку к самоконтролю. Справиться со стрессом на работе будет намного проще, если вы в совершенстве овладеете программой.


Как побороть стресс, если вас сократили или уволили




Все может случиться в жизни, ни кто из нас не может зарекаться, что не будет уволен. Сейчас такое время, что он это ни кто не застрахован и это может случиться с каждым из нас, причем это может произойти неожиданно, а вы будите абсолютно не готовы. Справиться со стрессом на работе в такие моменты очень сложно. Многие впадают в затяжную депрессию, выхода из которой они просто не видят.

Давайте рассмотрим, как снять стресс на работе, если вы знаете, что в скором времени будите уволены. Как найти в себе силы, чтобы двигаться дальше и не стоять на месте?

Мы может с уверенностью сказать, что снять стресс на работе, когда над вами висит тяжелый пресс ближайшего увольнения, очень сложно. Вы же должны научиться преодолевать это состояние, чтобы отправится на поиски нового места работы. Как же это сделать?

Увольнение, всегда большой стресс, как для нервной системы, так и для организма в целом. Как бороться со стрессом в этой ситуации, если вы становитесь заложником времени?

Мы хотим заострить ваше внимание на том факте, что симптоматика стресса при увольнении на порядок отличается от симптомов обычного нервного напряжения. Главное отличие – это потеря веры в себя, у вас опускаются руки, постоянное депрессивное состояние и отсутствие желания что-либо менять. Ни кто не говорит, что сразу после увольнения нужно бросаться на поиски нового места работы, бывают люди, которым требуется отдых, поскольку стресс достаточно силен, и справиться со стрессом на работе ни как не получается. Главное не лежать дома в теплой кровати и проклинать всех в своей несчастной жизни. Запомните, в вашем увольнении ни кто не виноват, так получилось, что вы попали под сокращение и если упиваться своей беспомощностью, то вы не сможете снять нервный стресс.

Ранее мы уже рассматривали:

Успокой свои нервы: Хобби для снятия стресса и нервов

Стресс на работе – учимся управлять и побеждать!

Причины прокрастинации и как от неё избавиться?

14 способов быстро справиться со стрессом

Причины и последствия профессионального стресса

Постоянный стресс на работе: 6 правил борьбы с ним

Стресс на работе. Как справиться?


Помните, что отдых должен быть активным, потому что, чем дольше вы будете прибывать в состоянии ленивого покоя – тем сложнее будет войти в новый ритм жизни. Если вы осознаете, что не в силах в одиночку справиться со стрессом на работе после увольнения, то значит, настала пора обратиться к специалистам – психолог или психотерапевт поможет вам.

Запомните, что вы специалист с образованием, который обязательно сможет найти новое достойное место работы. Покажите свои лучшие качества, умение общаться с коллективом и свои профессиональные навыки. И помните, что если не получилось с первого раза найти достойное место работы, не сдавайтесь и у вас все получится. Самое главное, что теперь вы имеете бесценный опыт, как справиться со стрессом на работе и сможете выйти из сложных жизненных ситуаций.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+