Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Зависть – плохое чувство, как избавиться от зависти?

31 октября 2013, просмотров: 4171, Раздел: Психология    

0452_zavist__plohoe_chuvstvo_kak_izbavitsya_ot_zavisti.jpg (96.58 Kb)Каждый из нас знает, что зависть — плохое чувство. Как избавиться от зависти - это вопрос, который задает себе если не каждый второй, то каждый третий человек.

Зависть — это чувство, истоки которого в детстве. Ведь только взрослея, мы понимаем, что в жизни можно наслаждаться тем, что мы имеем в данный момент. А ребенку очень сложно смириться с тем, что кто-то играет дорогой игрушкой, а он лишен такой возможности. Так рождается зависть.

Самостоятельно бороться с завистью дети не в силах, им необходима наша помощь. Постараться помочь ребенку избавиться от зависти необходимо, так как детские чувства и эмоции всегда искренние и непосредственные, а потому явно бросаются в глаза. Сама по себе зависть с возрастом не пройдет и будет являться помехой для развития ребенка.

Ребенок с рождения уверен (и на первых порах эта уверенность активно поддерживается родителями), что весь мир создан исключительно для него. И очень сложно избавиться от зависти, когда, общаясь с другими детьми, он понимает, что у кого-то лучше получается лепить из пластилина. А как избавиться от зависти, когда на прогулке или во время игр в песочнице он видит яркие игрушки других детей?

Еще сложнее бороться с завистью в школьные годы, когда одноклассники демонстрируют телефоны и планшеты новых моделей. У особо чувствительных подростков чьи-то модные вещи и гаджеты могут вызвать чувство собственной неполноценности.



Как же родители могут помочь избавиться от зависти своему ребенку? В первую очередь, избегайте таких ситуаций, в которых ребенок может почувствовать себя обделенным. Позаботьтесь о том, чтобы уделять своему сыну или дочке максимум внимания — это действует лучше самых дорогих подарков.

В то же время родители должны удовлетворять определенные материальные потребности своих детей — питание, одежда, развлечения. Здесь необходимо быть очень аккуратными и не допускать излишеств. В то же время спартанское воспитание не поможет избавиться от зависти. Безусловно, каждому малышу нужны игрушки, следует только ненавязчиво внушать ему, что каждая из них имеет свою ценность.

Нередко в поиске ответа на вопрос, как избавиться от зависти, родители пытаются стимулировать ребенка к определенным достижениям обещанием исполнить его материальные мечты (купить новый телефон и т. д.). Однако это не лучший метод, он может привести ребенка к выводу, что стремиться к чему-то следует только при наличии перспективы получения желаемого бонуса. Не следует также пытаться склонять своего ребенка к каким-либо занятиям, чтобы осуществить свои несбывшиеся мечты. Избавиться от зависти это не поможет, а вот если он не сможет достигнуть ожидаемых результатов и почувствует ваше недовольство, велика вероятность возникновения новых проблем.

Не в каждой семье родители способны потакать любой прихоти ребенка — купить новую модель телефона или дорогую одежду. И детям сложно избавиться от зависти к сверстникам, у которых все это есть. Это очень осложняет жизнь, и задача родителей в такой ситуации — неустанно подчеркивать все достоинства своего ребенка, восхищаться его талантами и способностями.

Внимательно наблюдайте за своим ребенком и его переживаниями, будьте готовы прийти на помощь, когда ему сложно справиться с эмоциями, научитесь переключать его внимание — и вы легко найдете ответ на вопрос: «Как избавиться от зависти?»





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+