Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Здоровый сон и его правила

9 марта 2013, просмотров: 2825, Раздел: Психология    

Нашу работоспособность и хорошее настроение часто определяет здоровый сон. Рассмотрим правила здорового сна. В это связи возникает вопрос о том, какой сон можно назвать здоровым? Здоровый сон – это не бесконечное валяние в постели, исследования показали, что 8-10 часов вполне достаточно, для восстановления организма. Это тот случай, когда больше не лучше.

Для того, чтобы обрести здоровый сон, разумеется, потребуются приложить немного усилий. В жизни, прежде всего, важна мотивация. Она поможет проснуться утром. Если она положительная, то еще и с радостным предвкушением предстоящих дел. Здоровый сон – это конечно режим. Надо постараться ложиться спать примерно в одно время. Постарайтесь усвоить, что недостаток сна, то есть затягивание работы допоздна и последующий ранний подъем буду не продуктивны.

Устанавливаем будильник

На первых порах войти в график поможет будильник. Постепенно организм привыкнет к необходимости просыпаться в определенное время, и Вы реально ощутите, что обрели здоровый сон. Выходные дни не повод спать более или менее оптимальных 7-9 часов. Ваше самочувствие только ухудшится, недостаток сна или избыток нуждается в компенсации, и в течение рабочей недели вновь потребуется время на восстановление. Причем, даже возможно гораздо большее, не исключено, что Вы просто не услышите будильника и без посторонней помощи не сможете вовремя проснуться.

Здоровый сон – это своего рода ритуал, который требует неспешного выполнения. Организм негативно реагирует на стресс, поэтому постарайтесь утро сделать привычным набором действий, которые помогут легко начать новый день. У каждого могут быть свои пристрастия: чай, кофе, душ, потягивание, словом то, что нравится и следовательно не разрушит позитив, который принес здоровый сон.



Активная жизнь

После утреннего действа непременно надо включиться в активную жизнь. Здоровый сон должен быть дополнен последующей реализацией накопленной энергии. В зависимости от стиля жизни, дня и времени года используйте имеющиеся ресурсы. Работу, прогулки по свежему воздуху, насущные проблемы, требующие Вашего участия – это уже составляющие психического равновесия. Только после активного дня Вам обеспечен здоровый сон.

Переутомление

Избегайте переутомления, пейте побольше жидкости, обезвоживание также нарушает сон. Хорошая пища, витамины, физическая активность как нельзя лучше способствуют тому, чтобы вечером был здоровый сон. Занятия спортом подбирайте с учетом внутренних потребностей и общего состояния организма. Современный выбор весьма велик. От индивидуальной утренней пробежки до специализированных клубов с большим ассортиментом нагрузок.

Употреблять меньше кофеина

Даже если Вы большой поклонник кофе, старайтесь регулировать свой аппетит. И обратите внимание на то, что кофеин вечером и здоровый сон практически не совместимы. Если уж совсем сложно избавиться от многолетней привычки, хотя бы передвиньте это удовольствие на первую половину дня.

Так что, как говорили древние в здоровом теле здоровый дух, а его залог - здоровый сон.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+