Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сэкономить электроэнергию в квартире

8 ноября 2014, просмотров: 3084, Раздел: Разное    

0930_sekonomit_elektroenergiyu_v_kvartire.jpg (13.63 Kb)Сегодня, когда энергоресурсы стоят немало, самое время задуматься о том, как можно уменьшить собственные счета и затраты на электроэнергию, тем более, это не такая хитрая наука как кажется. Существуют определенные правила и способы, которые помогают людям экономить до 50% электроэнергии и тем самым вдвое снизить цифру в счете на оплату!

Как экономить электроэнергию

Прежде всего, обратите внимание на то, как вы используете свет. Выключайте его, там, где в нём не нуждаетесь. Помойте окна, обеспечив поступление дневного света. Перемойте плафоны, ведь через пыль и грязь свет поступает, намного хуже, а так можно использовать лампочки мощностью ниже. И ещё, используйте комбинированное освещение, это так же сократить расходы.

Используйте энергосберегающие лампочки. Конечно, их стоимость значительно выше, но срок их действия значительно дольше. Кроме того, это позволит экономить электроэнергию. Замена всех ламп на сегодня для вас проблема? Меняйте лампы постепенно – сначала там, где свет горит постоянно и т.д. Там, где в серьёзном освещении вы не нуждаетесь, установите лампы небольшой мощности.

Сэкономить электроэнергию в квартире можно, если правильно пользоваться бытовой техникой. Прежде всего, учтите, что в режиме ожидания все приборы всё же крутят счётчик. Конечно, каждый совсем немного, но ведь если оставить в режиме ожидания их все, результату вы можете удивиться.

Далее, помните, что старая техника потребляет намного больше электричества, чем та, которая была выпущена недавно. А при покупке новой обращайте внимание на показатель электроэффективности. Разделяют несколько классов продуктов, решили экономить электроэнергию, выбирайте товар класса А, далее потребление отражают буквы английского алфавита в порядке убывания.

А пока, учимся пользоваться тем, что имеем, чтобы экономить электроэнергию.



1. Чтобы снизить расход потребляемый холодильником, не ставьте его вблизи источников тепла, постоянно его размораживайте и освобождайте от того, в чём вы не нуждаетесь. Конечно, нужно проверять его герметичность. Кстати, подумайте при покупке, а нуждаетесь ли вы в холодильнике такого объёма, чем он больше, тем больше потребляет энергии.

2. Чтобы пылесос не потреблял излишне много энергии, не забывайте его чистить. Кроме того, максимально потребляет он при включении, старайтесь не включать и не выключать его во время уборки слишком часто, чтобы экономить электроэнергию.

3. Уменьшить расход электроплиты можно, если не разогревать духовку, если рецептом это не предусмотрено, отключать духовку за несколько минут до готовности, пускай блюдо «доходит» на тепле от конфорки, кроме того не используйте слишком много воды, подбирайте посуду, которая быстро нагревается. И конечно, используйте при готовке ту технику, которая не так затратна: скороварки, тестеры и т.д.

4. При использовании стиральной машины, выбирайте соответствующие режимы, используйте полную загрузку, но не перегружайте её, чтобы сэкономить электроэнергию в квартире.


5. Немало энергии потребляют компьютеры, чтобы уменьшить этот расход, уменьшите яркость монитора, а по возможности используйте жидкокристаллический, отключайте периферийные устройства, как сканеры, принтеры и т.д., выключайте компьютер, если он вам не нужен длительное время. Или пользуйтесь ноутбуком, он расходует меньше энергии, вот он способ сэкономить электроэнергию дома.

• Не забываем экономить электроэнергию на отоплении. Конечно, когда наступают холода, без обогревателя не обойтись. А вы попробуйте поменять окна, заделать щели в стенах утеплите пол, стены и т.д., ведь так вы теряете до половины тепла из помещения, а обогреватель это серьёзный расход. Хотите дополнительный источник тепла, попробуйте использовать подключённый к горячему водоснабжению сушитель для полотенец.

• Чтобы оценить, где вы несёте наиболее серьёзные потери, купите вольтметр для домашнего использования. С его помощью можно протестировать технику, которую вы используете дома, посмотреть, какие потери несёте, если не отключите на несколько часов компьютер и т.д.

Понято, значительно сократить счета можно, если комплексно подойти к проблеме, тут не обойдёшься чем-то одним, придётся внедрять все приведённые способы сэкономить электроэнергию в квартире, или, как минимум, большую их часть, всё, что на данный момент доступно вам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+