Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заполнение 3-НДФЛ при покупке квартиры пенсионером

22 марта 2021, просмотров: 11016, Раздел: Документы    


Заполнение декларации 3-НДФЛ при покупке квартиры пенсионером имеет ряд своих особенностей и нюансов, на которые мы и обратим внимание в нашем материале. Подробнее обсудим, особые права пожилых граждан, необходимую пенсионную документацию для заполнения деклараций, а так же указание статуса в документе.

Ранее мы уже рассматривали:

Нюансы заполнения 3-НДФЛ в 2017 году за 2016. Новая форма 3-НДФЛ скачать

Какие выплаты положены при покупке квартиры

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры работающему (неработающему) пенсионеру

Покупка квартиры в ипотеку: образец заполнения 3-НДФЛ за 2016 год

Образец заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры

Имущественный вычет при покупке квартиры в 2017 году


Итак, обо всем по порядку.


Статусная принадлежность пенсионера в декларационной форме

Заполнение декларации 3-НДФЛ при покупке квартиры пенсионером отличается от того принципа, которым руководствуется любой другой гражданин. Так обязательная составляющая документа – листок Д, в графе под номером 040 должен содержать единицу, если недвижимость приобретает лицо пенсионного возраста. Как это выглядит в декларационной бумаге, можно увидеть на рисунке 1.


Рисунок 1 – пример заполнения декларации 3-НДФЛ



Именно указанная в этой клеточке единица даст понять сотрудникам налоговой инспекции, что вычет за покупку квартиры хочет получить гражданин пенсионного возраста. Следовательно, он владеет всеми правами на получение пенсионных начислений от государственного фонда.

Особые права пенсионеров


Десятый пункт статьи под номером 220 налогового законодательства говорит о том, что 3-НДФЛ вычеты в счет покупки недвижимости могут рассчитываться с учетом прошлых налоговых периодов для людей пенсионного возраста. Это распространяется и на остаток вычета. Этот предыдущий период ограничивается тремя годами, которые предшествовали году, когда начал свое формирование остаток от вычета. Рассмотрим ситуацию на примерах.
  1. В этом году гражданин пенсионного возраста направил в налоговую инспекцию заполненную и подписанную декларацию на имущественный вычет за покупку квартиры, в котором отчитался за доход прошлого года. Отсюда следует, что неиспользованные остатки имущественных налоговых вычетов он может направить на года с 2013 по 2015.
  2. Гражданка отправилась на пенсию в 2011 году, а вычет за покупку квартиры, которую она совершила в этом году, она не сможет получить на основании 2010 и прежних годов.
Существует еще ряд нюансов, о которых необходимо знать пожилым гражданам. Они касаются их прав, которые предоставляют им возможность использования вычета в случае приобретения объекта недвижимости.
  1. Не важно, по какой причине гражданин имеет статус пенсионера, а так же какой именно тип пенсионных начислений ему полагается;
  2. Заполнение декларации 3-НДФЛ при покупке квартиры пенсионером дает ему право на вычеты независимо от того, планирует ли он воспользоваться ипотекой, или готов просто приобрести квартиру;
  3. Не важно, имеет ли пенсионер какой-либо доход, который облагается тринадцатипроцентной налоговой ставкой, он все равно может переносить остатки вычетов на предшествующие периоды;
  4. Неважно и то, когда именно приобрел жилье гражданин, и когда оформил ее в качестве собственности;
  5. Возможность перенести остатки вычетов на предшествующие года никак не определяется тем, имел ли на тот момент гражданин пенсионного возраста права на вычеты.
Иногда заполнение 3-НДФЛ при покупке квартиры пенсионером осуществляется не именно во время того налогового периода, который следует после того, в счет которого насчитывается вычет. Это может быть позже, но тогда число периодов, на которые остаток отсрочили, естественно сократиться.

Многих интересует, имеет ли особый вес при решении квартирного вопроса то факт, работает ли на данный момент гражданин, который числится на пенсионном обеспечении, ли находится в статусе безработного. На самом деле перенос вычетов доступен всем пенсионерам: и работающим, и нет. Поэтому не стоит указывать о своем статусе единицей, как показывает пример заполнения декларации 3-НДФЛ на рисунке 1.  Если пенсионер решил продолжить трудовую деятельность, то он может выбрать, перенести вычеты на прошлый период или на будущий на приобретенную жилплощадь.

Для того чтобы полноценно перенести на трехлетний период назад остатки имущественных вычетов, желательно осуществить подачу декларационного документа на протяжении года, который наступил вслед за тем, когда образовались остатки. В противном случае количество годов под вычет будет уменьшено.

Кроме всех необходимых, стандартных бумаг, которые включает в себя 3-НДФЛ, пенсионерам необходимо приложить ксерокопию своего удостоверения пенсионера. Молодые пенсионеры не могут выполнить это требование, так как еще два года назад такие удостоверения перестали оформляться гражданам, которые выходят на пенсию. Теперь к декларационному документу необходимо прикрепить справку из пенсионного фонда, если нет удостоверения. Как она выглядит указано на рисунке 2.


Рисунок 2 – справка из пенсионного фонда.



Все остальные принципы заполнения декларационного документа с целью получения вычетов на покупку жилья ничем не отличаются для пенсионеров и остальных граждан. Грубо говоря, основных отличия два – проставление единицы в листке Д1, а также приложение ксерокопии справки или удостоверения из пенсионного фонда.


Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+