Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-идеи 2017 для малого бизнеса в маленьком городе

15 мая 2021, просмотров: 2792, Раздел: Бизнес идеи    

7279_biznesideya_dlya_malenkogo_goroda.jpg (79.01 Kb)


Вести бизнес можно в любом городе, как маленьком, так и большом, но следует учитывать, что хотя сама бизнес-идея для маленького города может быть такой же, как для большого, но её осуществление будет несколько отличаться.


Одна из целей любого бизнеса заключается в привлечении большого числа клиентов, для её реализации в маленьком городе придется приложить больше усилий, чем в большом. Причины, как минимум две:
  • Во-первых, из-за небольшого числа жителей.
  • Во-вторых, в малых городах уровень заработной платы обычно ниже, чем в мегаполисах, поэтому и покупательная способность жителей ниже. Кроме того, число богатых людей в малых городах невелико, они предпочитают именно большие города.

Что учитывать в бизнес-плане кроме цифровых выкладок

Маленький бизнес, это все равно бизнес, поэтому без тщательно продуманного плана действий не обойтись. При составлении своего бизнес-плана не оставляйте без внимания тот факт, что в небольшом городе число населения одной платежной категории невелико. Это означает, что рассчитывать нужно на любую платежную способность, соответственно, бизнес-идея для маленького города должна учитывать интересы широкого круга людей. В идеале ваше предложение должно быть актуально для подавляющего большинства жителей городка, также оно не должно быть повторением уже работающего бизнеса.

Чтобы увереннее чувствовать необходимость тех или иных действий в своем малом бизнесе, необходимо детально знать существо дела. Каждая профессиональная сфера имеет свою специфику, знание которой убирает многие преграды, а незнание может привести к краху.

Бизнес становится успешным с того момента, как для его владельца профессиональные тонкости перестают быть секретом. Поэтому стройте свой маленький бизнес в знакомой сфере деятельности, тогда результаты проявятся быстрее.

Нанимайте квалифицированных работников, но изначально на все вакансии отыскивать профессионалов нет необходимости. Сосредоточьтесь на привлечении двух-трёх специалистов, если они будут, это гарантия, что со временем необходимые знания от них получит остальной персонал.

Положительные стороны ведения бизнеса в городах с небольшим числом жителей




Несмотря на возможные предубеждения и реально существующие минусы (которые можно обернуть в плюсы), ведение бизнеса в 2017 в маленьких городках году имеет и свои положительные стороны.
  • Прежде всего – меньшие затраты. Практически все статьи расходов будут ниже, чем в больших городах, это касается и аренды помещения, и заработной платы работникам, и проведения рекламной кампании, которую можно уместить в раздаче листовок и размещении объявления в городской газете.
  • Бизнес-идеи для малого бизнеса в маленьком городе могут стать эксклюзивными и какое-то время оставаться вне конкуренции. К примеру, представительства больших торговых компаний обычно располагаются среди большого числа возможных клиентов (чаще в мегаполисах), это означает, что открытие филиала в небольшом городке будет в нем в новинку и автоматически привлекательно для потенциальных покупателей, вы сможете стать первым и на какое-то время единственным поставщиком оригинальной продукции.
  • Кроме торгового представительства, реально открытие небольшого производственного бизнеса. В данном случае хорошо подойдут предложения по франшизе, что удобно по нескольким причинам:
    1. Возможность работать под эгидой известного бренда.
    2. Наличие четкой инструкции по ведению бизнеса.
    3. Наличие готовой и выверенной технологии производства.
    4. Точно просчитываемые на несколько месяцев вперед начальные затраты.
    5. Лояльность потенциальных клиентов к бренду, соответственно, более легкое привлечение клиентов, поскольку над продвижением бренда уже поработали основатели франшизы.
  • Немаловажно, что факт отсутствия конкурентов в вашем городе можно использовать для улучшения условий договора, то есть Ваш малый бизнес будет уверенно расти, если вы будете единственным представителем большого товарного или торгового бренда. Единственное представительство – это буквально эксклюзив, в своей области оно будет монополистом, а значит, вы, как его представитель, можете выторговывать выгодные условия поставки продукции. Став генеральным представителем, вы изначально сделаете невозможным появление конкурентов.
  • Ещё один интересный момент – аутсорсинг. Его суть заключается в том, что представительство компании находится в одном небольшом городе, а обслуживает жителей ближайших населённых пунктов, в том числе и больших городов, если они входят в эту зону.

Частный детский сад, как бизнес-идея 2017 года

3618_biznes_na_razvlechenii_detei.jpg (43.94 Kb)


Не секрет, что сегодня в детских дошкольных учреждениях недостаточно мест, чтобы войти в число принятых многие родители вынуждены записывать туда своего ребенка за несколько лет вперед. Особенно заметна нехватка детских садов в небольших городах, потому что строительство новых там ничтожно мало или не производится вовсе.

Нет сомнений, что мамы, которым необходимо работать, с удовольствием отдадут ребенка в маленький детсад, где он будет находиться под присмотром и в окружении других детей. Конечно, стоимость места в таком заведении должна быть им по силам.

Без начального капитала детский сад не организовать и не обустроить, поэтому затраты будут необходимы. Также нельзя сказать, что эта бизнес-идея для маленького города будет быстро окупаемой, но можно с уверенностью утверждать, что спрос на эти услуги будет постоянным, а значит, у бизнес-проекта по организации частного детского садика есть успешное будущее.

Необходимо нанять грамотный персонал, настроить работу учреждения на высоком стандарте качества и произвести хорошо продуманную рекламную кампанию, а дальше работать и работать хорошо. Тогда интерес к вашему детскому садику будет быстро разрастаться, и новые клиенты будут появляться постоянно.

«Муж на час», как бизнес

3462_muzh_na_chas_s_oplatoi.jpg (.97 Kb)


Услуги по выполнению той или иной домашней работы в 2017 актуальности не теряют. Мало того, уже не в новинку зеркальный аналог мужскому труду, что отражается даже в названии – «жена на час», конечно, ни о каких сексуальных услугах речи не идет. В доме всегда есть работа по хозяйству, и та, которую принято считать женской, и та, которую традиционно относят к мужской.

Выполнять различные работы по домашнему хозяйству лично, это буквально маленький бизнес, поскольку в одиночку невозможно выполнить несколько заказов одновременно, да и сами работы обычно небольшие, соответственно, их стоимость невелика. Тем не менее, за месяц вполне можно наработать нормальный для своего региона месячный заработок.

Для начала необходимо зарегистрировать ИП и приобрести необходимый инструмент, но если вы решились взяться за этот бизнес лично, значит, какой-то инструмент для работы у вас уже есть и вы умеете им пользоваться. Тогда начальный капитал будет совсем небольшим – не более 20 тысяч рублей.

Если же запланировали превратить свою бизнес-идею для маленького города в постоянно текущий денежный ручеёк, то начальные затраты могут вырасти до нескольких сотен тысяч рублей, зато и возврат при хорошо поставленной работе будет более значительным.

Для обустройства своей небольшой бизнес-империи, вам понадобится:
  • Зарегистрировать ИП
  • Арендовать помещение
  • Закупить оборудование и форменную одежду
  • Набрать работников
  • Провести рекламную кампанию
Оптимально на начальном этапе, нанять двух мастеров и уборщицу. Бухгалтера лучше привлечь по совместительству, а заказы принимать самостоятельно.

Производство хлеба

9769_proizvodstvo_hleba.jpg (31.81 Kb)


Бизнес-идея 2017 года в небольшом городе на продуктах питания будет иметь ту же востребованность, что и в большом, поскольку еда необходима всегда – главное, найти подходящую нишу, к примеру, производство хлебобулочных изделий. Хлеб покупают все, причем ежедневно, поэтому бизнес на выпечке хлеба должен быть успешным.

Хорошее производство не может быть совсем дешевым, поэтому на его организацию придется потратить около полутора миллиона рублей, на которые будет необходимо приобрести производственные мощности, арендовать и подготовить помещение, также придется потрудиться и потратиться при подготовке соответствующих документов и разрешений.



Через год эта модель малого бизнеса начнет оправдывать вложенные в неё средства, при условии хорошей организации производства и умелой бизнес дипломатии в переговорах с торговыми сетями или небольшими магазинами.

Бизнес для спокойных и уравновешенных – изготовление ключей

35_izgotovlenie_klyuchei_biznes.jpg (.97 Kb)


Как это часто бывает, в бизнесе не обязательно выдумывать невероятное, гораздо проще воспользоваться проверенными способами. Оригинальная бизнес-идея 2017 года может относиться к так называемому бытовому обслуживанию, которое всегда востребовано, только немного изменяются его виды. О бизнесе из этой же области мы упоминали ранее, когда говорили о «Муже на час», а сейчас напомним о маленькой мастерской по металлремонту.

Несмотря на кажущуюся банальность, небольшая мастерская для изготовления ключей и небольшого ремонта разных мелких предметов домашнего обихода (утюги, зонты и другого), это действительно неплохая бизнес-идея для маленького города.

На обустройство мастерской и организационную документацию уйдет не более 70 тысяч рублей, а это довольно скромные вложения для начального этапа. Кроме того, это довольно спокойный бизнес, который будет интересен людям в возрасте и тем, кто испытывает трудности или неудобство в передвижении, поскольку здесь работа происходит на нескольких квадратных метрах без чрезмерной физической нагрузки.

Здесь можно работать самому, без наемных работников. Самый экономичный вариант, если работу выполнять на дому, тогда не понадобится платить за аренду помещения, что в 2017 году может быть накладным. Однако сидя дома народ не привлечешь, поэтому придется дополнительно проводить рекламную кампанию и периодически повторять её, что экономией назвать сложно. Гораздо удобнее расположиться в каком-либо магазине или торговом комплексе. Хотя в этом случае на аренду придется тратиться, но огромный плюс в том, что клиенты постоянно будут проходить рядом с вашей мастерской, а это экономия на рекламе.

Делаем бизнес из хобби

50_prevratit_hobbi_v_biznes.jpg (71.87 Kb)


Если вам не по душе никакое дело из классического набора бизнес-решений 2017 года, например, потому что вы являетесь профессионалом в какой-либо области и считаете правильным реализовать себя в ней, пусть даже она будет вашим хобби, то в таком случае ваш малый бизнес необходимо построить на этом умении. К таким увлечениям можно отнести разного рода рукоделия, как пример, вязание, вышивка, создание кукол и другое.

В маленьком городе такой бизнес будет подстерегать проблема нехватки клиентов, но в настоящее время она поправима, достаточно провести рекламную кампанию в интернете через социальные сети и рекламную сеть одной из поисковых систем. Кстати, если задействуете Интернет, то можно создать интернет-магазин и реализовывать товары через него, при этом можно обойтись без реальных (физически существующих) торговых площадей, а значит, сэкономить на аренде помещения.

Любая бизнес-идея 2017 года тем еще хороша, что может полностью реализовываться через Интернет. Удобство еще и в том, что нет необходимости изначально создавать товар в большом количестве для наполнения полок, как это делается в реальном магазине, потому что в интернет-магазине заказы можно сначала принимать, лишь потом приступать к исполнению. Доставка производится почтой с оплатой наложенным платежом, что увеличивает количество клиентов и упрощает сам бизнес процесс.

Для организации такой модели бизнеса в маленьком городе, потребуется совсем небольшая сумма для старта – приблизительно от 20 до 30 тысяч рублей.

Бизнес в форме курсов по обучению танцам или спортивных кружков

2697_otkryt_sobstvennuyu_shkolu_tancev.jpg (52.28 Kb)


В сегодняшней жизни общества большую роль играет желание вести здоровый образ жизни, именно поэтому, особенно в больших городах, открыто очень много фитнес центров, тренажерных залов, других спортивных клубов для детей и взрослых. В 2017 году на улицах уже не часто встретишь подвыпившие компании или людей, просто идущих и курящих на улице, такие изменения видны в сравнении хотя бы с тем, как это было еще 5 лет назад.

Родители в заботе о физическом здоровье своих детей стремятся определить их в различные спортивные и танцевальные студии. Для нас важно, что это стремление можно обернуть в бизнес. Клубы спортивного развития, это хорошая бизнес-идея для маленького города, потому что население малых городов не избаловано предложениями по занятиям фитнесом, спортом и танцами, каким пользуются жители мегаполиса, а раз выбор невелик, значит, есть хороший задел для развития бизнеса.

Форма проведения занятий:
  • может быть клубной,
  • можно организовать студию танца,
  • курсы по обучению танцевальному движению и подобное.
Все будет зависеть от того, что вы умеете и что хотите передать другим.

Начальные траты точно определить сложно, нужно учитывать ваши навыки, как педагога, также и то, сколько учеников вы сумеете набрать.

Основные затраты этого малого бизнеса сложатся из аренды помещения, чтобы их минимизировать, наиболее подходящим вариантом будет договор с местным ДК. К тому же именно в дом культуры люди приходят, чтобы узнать о наличии тех или иных кружков по интересам, то есть рекламную кампанию по привлечению клиентов будет проводить легче.

Если ваши умения в области обучения танцам будут востребованы, вполне возможно, что руководству ДК захочется иметь столь перспективного работника у себя, возможно, это будет лестным предложением для вас, но если вы его примете, это будет уже наемная работа, но не бизнес.

В заключении скажем, что каким бы ни был ваш маленький бизнес, он, несомненно, должен дать хорошие результаты. Но! Это утверждение останется простыми словами, если для выбранной модели бизнеса не будет сделан хорошо продуманный бизнес-план и проведена качественная организационная работа.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+