Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как организовать прокат велосипедов

27 сентября 2014, просмотров: 4766, Раздел: Бизнес идеи    

В последнее время все большую популярность приобретает такой вид городского транспорта как велосипед. Поэтому многие предприимчивые люди стремятся открыть прокат велосипедов. Но подобный бизнес потребует значительных вложений на первоначальном этапе и периода выжидания первой прибыли.

Как организовать прокат велосипедов?

Чтобы организовать прокат велосипедов, необходимо тщательно подобрать место его расположения. Оптимальным вариантом будут курортные города, парковые зоны в мегаполисах, а также центральные площади и аллеи. Именно в таких рекреационных зонах пешеходы обращаются в велопрокат, чтобы превратиться в велосипедистов. А вы, соответственно, получаете за предоставление удовольствия свою прибыль.

Бизнес по прокату велосипедов замечательно подойдет тем начинающим бизнесменам, которые хотят открыть свое дело, но бояться различных трудностей. Конечно, организовать прокат велосипедов – хлопотное занятие, но возникающие проблемы здесь можно решить достаточно быстро без особых потерь.

Относительная простота организации велопроката заключается в небольших вложениях на первоначальном этапе. Так, всего за несколько тысяч долларов можно организовать прокат велосипедов, который через некоторое время начнет приносить прибыль. К тому же подобный бизнес предполагает относительно небольшие риски, которые могут быть связаны только с поломкой велосипеда. Цена данного вопроса всего пара десятков долларов, что совсем не критично даже для начинающего бизнесмена.

Переживания по поводу угона велосипедов совершенно не оправданы, поскольку такой воришка будет пойман практически сразу же.


Как уже оговаривалось выше, местами для размещения проката велосипедов могут стать городские парки, площади, аллеи и набережные. Люди обязательно захотят прокатиться, а вы за разумную цену будете предоставлять данную услугу. В большинстве своем успех данного предприятия напрямую зависит от удачного месторасположения.

Также для привлечения клиентов можно организовать скидки выходного дня или бонус за прокат нескольких велосипедов. Такое предложение сможет заинтересовать тех, кто прогуливается семьями. Можно организовать прокат и детских велосипедов, причем арендуя два взрослых, детский велосипед может выдаваться бесплатно. Таким образом, можно привлечь в качестве своих клиентов целые семьи.

Для организации проката велосипедов очень важно учесть проходимость и скопление людей. Самым прибыльным можно считать велопрокат в курортных городах, где практический каждый турист захочет прокатиться с ветерком.



Можно организовать как статичный пункт проката, так и подвижный, когда велосипеды подвозятся в заранее оговоренное место. Взамен велосипеда клиенты оставляют денежный залог и паспорт.

Чтобы велопрокат заработал, необходимо продумать грамотное предложение данной услуги потенциальным клиентам. Раздача листовок будет уместна в совокупности с расклеенной рекламой.

Сумма начальных вложений в организацию велопроката.

Организация проката велосипедов является тем бизнесом, который не требует огромных вложений на первоначальном этапе, в отличие, например, от проката автомобилей. Бизнесмену достаточно иметь пару тысяч долларов, которые уйдут на покупку велосипедов и немного денег «про запас», чтобы на случай форс-мажора можно было решить основные проблемы. Также сэкономить можно на выплате зарплаты, если вы самолично будет заниматься своим бизнесом.


Прокат велосипедов можно организовать даже на заемные средства, поскольку суммы будут небольшими и проблем с их получением в банке не возникнет.

На первоначальном этапе вам необходимо приобрести хотя бы 10 велосипедов. Если в пункт проката будет привлечен сотрудник, то и ему на зарплату придется выделить порядка 300 долларов. Стоимость трех часов катания на велосипеде стоят порядка пяти долларов, поэтому даже при аренде половины ваших велосипедов вы не прогорите.

Возможные риски велосипедного бизнеса.

Единственным возможным риском данного предприятия может быть угон самого велосипеда. Правда, учитывая тот факт, что под залог у хозяина велопроката остается не только денежный залог, но и паспорт, найти воришку не составит особого труда.

Реальным риском может стать поломка велосипеда. Вот для таких случаев как раз и понадобятся средства, которые были отложены «про запас», поскольку ремонт велосипеда может потребовать пары десятков долларов. Конечно, бывают случаи, когда велосипед может поломаться по вине арендатора, но во избежание проблем с клиентом, лучше взять данные расходы на себя. Тем более, специально ломать велосипеды никто не будет.


Прибыль велопрокатного бизнеса.

Таким образом, при первоначальных затратах в три тысячи долларов начинающий бизнесмен захочет отбить эти деньги как можно скорее. Это будет достаточно простой задачей при хорошем потоке клиентов, что напрямую зависит от месторасположения проката.

Также стоит заранее договориться с мастерской по ремонту велосипедов, выпросив скидку по оптовому обслуживанию. Размер прибыли будет напрямую зависеть от ваших личных усилий и решений, которые вы будете принимать для минимизации ваших расходов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+