Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план: Как открыть парикмахерскую

27 ноября 2013, просмотров: 6708, Раздел: Бизнес идеи    

50_kak_otkryt_parikmaherskuyu.jpg (245. Kb)Рассматривая вариант открытия парикмахерской как бизнес, необходимо предусмотреть все нюансы работы парикмахерского салона и составить бизнес-план. Грамотно составленный бизнес-план позволит предусмотреть все первоначальные затраты и привлечь заинтересованных инвесторов.

Сколько же стоит открыть парикмахерскую с нуля? В первую очередь необходимо учесть затраты на аренду и ремонт помещения, приобретение оборудования, регистрацию деятельности и рекламную кампанию.

Как открыть парикмахерскую

Давайте рассмотрим, как открыть парикмахерскую. Составим приблизительный бизнес-план парикмахерского салона эконом-класса:

1. Для того, чтобы открыть парикмахерскую, необходимо помещение, соответствующее правилам СанПиН и требованиям пожарной безопасности. Если планируется открыть парикмахерскую в арендованной или приобретенной квартире на первом этаже жилого многоквартирного дома, то помещение следует перевести под «нежилое».

2. При поиске помещения учитывайте правило расчета площади парикмахерских салонов — не менее 7м2 на одно рабочее место. То есть для того, чтобы открыть парикмахерскую с тремя рабочими местами, площадь помещения должна быть не менее 40 м2 (21 м2 для рабочих мест, 6 м2 - зал для приема посетителей, 8 м2 для размещение оборудования для мытья и сушки волос, 5 м2 под санитарные помещения).

Выбирая помещение, обращайте внимание и на район, в котором оно расположено. Оптимальный выбор — центр города, рядом с офисными центрами, крупные спальные районы.

3. Регистрация бизнеса. Зарегистрировать коммерческую деятельность в налоговой инспекции необходимо еще до заключения договора аренды. Подайте заявление на регистрацию в качестве ИП, в этом случае вы сможете оформить парикмахерскую за 5 рабочих дней и 800 рублей. В качестве системы налогообложения можно выбрать УСН, ЕНВД или патент.



Оформив на работу персонал, нужно встать на учет в ПФР и ФСС в качестве работодателя.

4. Приобретение оборудования для парикмахерской. Перед тем как открыть парикмахерскую, необходимо выбрать и приобрести необходимое оборудование: парикмахерские кресла и зеркала, парикмахерскую мойку, стойку администратора, сушуары, инструменты для работы парикмахеров, диваны или кресла в зал ожидания, шкаф для одежды.

Помимо оборудования для парикмахерской, сразу нужно приобрести и расходные материалы — краску для волос, шампуни, бальзамы для волос высокого качества.

5. Подбор персонала. Прежде чем открыть парикмахерскую, уделите серьезное внимание поиску персонала. Лучше найти мастеров с собственной клиентской базой, но это достаточно сложная задача. Поэтому можно начать с найма начинающих мастеров, имеющих сертификат о соответствующем обучении.

Для начала установите форму оплаты труда в виде фиксированного оклада, на процент от выручки вы сможете перейти позже, когда наработаете базу постоянных клиентов, обеспечивающих стабильный доход. При оптимальном графике работы мастеров (2/2) вам потребуется 6 парикмахеров, работающих посменно; администратор, принимающий посетителей, и технический работник (на первых порах функции по поддержанию порядка в помещении салона могут выполнять сами парикмахеры или администратор).
Сотрудники парикмахерской должны иметь медицинские книжки.

6. Реклама. Затраты на рекламную кампанию стоит предусмотреть еще до того, как открыть парикмахерскую. Перед входом в салон повесьте баннер «Мы открылись!», организуйте распространение рекламных листовок, в честь открытия проведите рекламные акции, предусматривающие скидки для первых клиентов.

Открывшись, сообщите о начале коммерческой деятельности в местное отделение Роспотребнадзора.

В соответствии с составленным бизнес-планом для того, чтобы открыть парикмахерскую, потребуются вложения около $10 тыс.

Дополнительную информацию о нюансах работы и о том, как открыть парикмахерскую, вы всегда можете найти на соответствующих форумах.

Бизнес план парикмахерская
Скачать бизнес-план парикмахерской (пример) (372)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+