Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план: Открыть аптеку без фармацевтического образования

6 октября 2021, просмотров: 2030, Раздел: Бизнес идеи    

3368_otkryt_apteku_bez_obrazovaniya.jpg (72.33 Kb)


В современном мире одной из самых востребованных и прибыльных сфер предпринимательской деятельности является фармацевтический бизнес. Действительно, лекарства – это продукты ежедневного потребления граждан. Несмотря на сезонность (например, период простуд и гриппа), ежедневно в аптеки заходят тысячи людей для покупок не только таблеток, но и такой продукции, как пластыри, бинты, препараты от головной боли, средства контрацепции и другие.

Помимо прочего, цены на лекарства растут, но люди не перестают их покупать, ведь они не имеют альтернативы. Соответственно, бизнес-план, который заключается в том, чтобы открыть аптеку, способен принести действительно большое количество денег и подобная идея приходит в том числе и тем, кто далёк от фармацевтики. Хотите открыть аптеку без фармацевтического образования? Эта пошаговая инструкция открытия аптеки с нуля без фармацевтического образования поможет вам разобраться.

Что необходимо сделать в первую очередь?

Определиться с тем, что конкретно вы планируете открыть: аптечный пункт, аптечный киоск или всё-таки полноценную аптеку. Несмотря на то, что, на первый взгляд, кажется, будто это совершенно одинаковые понятия, по факту – они разные.

Стоит учитывать, что продавать различные препараты, которые выдают строго по рецепту, можно только в аптеке. Соответственно, открыть аптеку прибыльнее и правильнее с этой точки зрения. Аптечный киоск вы можете открыть уже на базе имеющейся у вас аптеки, если захотите развивать свой фармацевтический бизнес.

После того, как вы определились, отправляйтесь в налоговую: для того, чтобы открыть аптеку, вам необходимо зарегистрироваться под специальным кодом ОКВЭД, который даст вам разрешение не только на производство различной фармацевтической продукции, но также на торговлю этой продукцией.

Коды ОКВЭД для открытия аптеки в 2016 году:



52.3 Розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами
52.31 Розничная торговля фармацевтическими товарами
52.32 Розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями
52.33 Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами

Ваш бизнес-план также должен включать в себя наиболее удобную и приемлемую для вас форму регистрации вашей будущей торговой точки. Например, вы можете провести регистрацию индивидуального предпринимателя, а также – как ЗАО, ООО или ОАО.

Стоит отметить, что, если вы хотите открыть аптеку без фармацевтического образования, то вам имеет смысл обратить внимание на такие формы регистрации как ООО, ОАО и ЗАО, ведь при регистрации ИП вам потребуется диплом провизора или фармацевта.

Документы, необходимые для открытия аптеки

Пошаговая инструкция открытия аптеки не может быть без определённого списка документов, которые необходимы для подобного бизнес-плана, а именно:

• Разрешение в санитарно-эпидемиологической станции, сокращённо СЭС;
• Лицензия от пожарной службы
• Лицензия, которая позволяет вам оказывать подобные услуги на рынке.

Для получения разрешения в СЭС, вам потребуется свидетельство о регистрации. Также владелец обязательно должен иметь на руках копии и оригиналы разрешений на стирку белья, дезинфекцию, уничтожение люминесцентных ламп, а также проведение мед.осмотра своих сотрудников (для последнего пункта необходимы действующие медицинские книжки сотрудников).

Для того, чтобы получить разрешение от пожарной службы, вы должны иметь:

• Документы, которые подтверждают присутствие и исправную работу всех элементов пожарной безопасности;
• Документы, которые подтверждают проведённые замеры сопротивления изоляции проводов;
• Документы, свидетельствующие о получении лицензии фармацевтики (выдаётся в Росздравнадзоре).

Получение лицензии невозможно без специального заявления и свидетельства, которое подтверждает регистрацию предприятия.

Далее, вам понадобится документальное подтверждение внесения записи о юр.лице в ЕГРП, санитарный паспорт, договор об аренде помещения или документ, подтверждающий право собственности, а также разрешение пожарной службы. Также не забудьте о необходимости предоставления санитарных книжек ваших сотрудников.

Следующими пунктами должны быть:

• Постановка на учёт в Кадастровой Палате;
• Регистрация прав в УФРС.

Далее, открытие аптеки невозможно без получения выписки из ЕГРН, в которой должна содержаться вся необходимая информация, как то:

• Кадастровая оценка здания;
• Перечень объектов, которые находятся на данном участке;
• Обременения;
• Имеются ли притязания третьих лиц на данный объект.

Где открыть аптечный пункт?

При разработке бизнес-плана по открытию аптеки вы должны учитывать не только документационную сторону вопроса, но и другие насущные проблемы, например, месторасположение будущего фармацевтического бизнеса, ведь от него зависит ваша прибыль.

Самыми «лакомыми» помещениями считаются те, что расположены у метро или в жилых домах. Также высокую прибыль могут принести помещения в торговых центрах, однако, стоит учитывать высокую конкуренцию, а также довольно дорогую аренду.

Наиболее правильными местами с точки зрения прибыли являются новые микрорайоны, которые ещё не заселены густо – не только жителями, но и торговыми точками. При грамотном подходе, ваша аптека очень скоро будет приносить вам большие деньги.

Важно не только местоположение, но и реклама: ей нужно заняться обязательно, если вы хотите открыть аптеку.

Для того, чтобы привлечь к себе покупателей, придумывайте различные акции, скидки и интересные предложения.

Что ещё важно учитывать при открытии аптеки?



Существует целый перечень помещений, которые обязательно должны быть в вашей аптеке. Так, в первую очередь, разумеется, торговый зал со всеми товарами. Кроме того, обязательно позаботьтесь о санузле и гардеробе. Далее, не забудьте про склад, кабинет, а также специальное помещение для хозяйственных нужд.

Обязательно поддерживайте чистоту в «аптечном» помещении: облегчить себе задачу по уборке вы можете уже на стадии ремонта, например, постелив на пол ламинат или положив плитку, а стены и потолки отделать особым светоотражающим материалом.

Не забывайте об отоплении и о вентиляции, хорошей системе водоснабжения, а также вытяжке. Вход в аптеку должен быть оснащён пандусом.

Стоит отметить, что также существуют особые правила по размерам помещения. Например, если оно находится в городе, а у владельца есть разрешение на производство лекарств, количество квадратных метров должно быть не менее 138 (для помещений, которые находятся за городом, при таких же условиях существует своя цифра: 85 квадратных метров).

Что касается закупки лекарств, то для этого вам необходимо найти поставщиков. Также не забывайте о том, что в аптеках, как правило, продают не только медикаменты, но также и различные уходовые и косметические средства.

Помимо прочего, важно озаботиться приобретение хорошей электронной системы. Она ведёт учёт товара, его сроки годности и так далее.

Сотрудники в аптеку

Персонал должен быть тщательно подобран: каждый сотрудник должен быть специалистом с высшим образованием. Каждые пять лет он должен проходить профессиональную переквалификацию.

Онлайн-аптека продажа лекарств

Если вы хотите открыть аптеку на просторах Интернета, то сделать это несколько сложнее, так как вам понадобится больше времени на раскрутку. Разумеется, при правильном подходе вы будете получать прибыль, однако, вы должны учесть, что зачастую люди заказывают что-либо через Интернет не только с точки зрения удобства, но и с точки зрения материальной выгоды, соответственно, накрутку на стоимость товара вы должны будете ставить ниже.

Тем не менее, грамотный подход к маркетингу в сети поможет вам иметь свой аптечный бизнес в Интернете.

Окупаемость аптечного бизнеса

Обычная аптека выйдет на окупаемость приблизительно через 2,5 года. Средний чек в стандартной аптеке составляет около 25 – 30.000 рублей в день. В месяц оборот может доходить до миллиона.

По подсчётам экспертов, на открытие крупной аптеки в среднем понадобится 52.000 долларов. Именно этой суммы должно хватить на аренду и ремонт помещения, закупку товара, необходимого торгового и кассового оборудования, наружную рекламу, оформление всей документации, а также любые другие возникающие дополнительные траты.

Надеемся, что эта пошаговая инструкция открытия аптеки с нуля без фармацевтического образования была для вас полезна.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+