Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Разведение осетровых пород рыб в домашних условиях

21 марта 2021, просмотров: 3263, Раздел: Бизнес идеи    


Сейчас уже ни кого не удивить домашним бизнесом, каждый хочет начать работать на себя. Любители живого мира разводят дома аквариумных рыбок или улиток, но они даже не подозревают, что семейный бизнес можно перевести в полупромышленный поток и организовать выращивание осетров в домашних условиях.

Ранее мы уже рассматривали:

Разведение осетровых пород рыб - осетровая ферма (бизнес план)

Бизнес на выращивании осетра

Бизнес на разведении осетров дома


Это вполне реалистичная бизнес – идея. Да и не стоит забывать, что к своему столу вы получите деликатесную рыбу и икру. Если вы решились, то в нашей заметке вы найдете подробную информацию. С чего нужно начинать?


Рентабельность бизнеса


К классу осетровые, относят осетровых представителей, а так же и других рыб, таких как – севрюга и белугу. Для открытия бизнеса «выращивание осетров в домашних условиях», вам необходимо знать следующую информацию:
  • Разводить рыбу можно в квартире, так как этот бизнес не требует большой площади;
  • Икра и тушка рыбы стоит огромных денег, а это значит, что ваш бизнес очень быстро окупится;
  • Осетровая порода рыб – очень не привередлива в разведении, абсолютно не привередлива к низким температурам;
  • Для содержания рыбы не требуется вливания больших денежных средств, для приобретения особого корма и мест содержания;
  • Минимальный начальный капитал.
Как видно из вышеперечисленных пунктов, выращивание осетров в домашних условиях станет весьма прибыльным бизнесом с минимальными вложениями.

В каком месте лучше разводить осетровых?


Разведение осетровых пород рыб в домашних условиях достаточно просто. Не обязательно иметь большую территорию для рыбной фермы, это может быть как городская квартира, так и дачный участок. Объем фермерских угодий ни как не скажется на качестве продукции, но при этом важно соблюсти все производственные фазы.

Разведение осетровых пород рыб в домашних условиях требует от вас свободное помещение не меньше 25 м², комната должна быть абсолютно свободной. Если помещение не внутреннее и имеет стены, выходящие на улицу, то вам нужно заранее позаботиться о его отоплении. Так как зимой, температура в помещении может резко опуститься и рыбы могут умереть.

Зимний период особенно важен для роста рыб, минимально допустимая температура это 18 градусов, а в жаркое время года максимально должна составлять не больше 25 градусов. Если ваш усадебный участок не содержит такого помещения, то всегда можно найти выход из ситуации. В помощь вам может прийти оборудование для выращивания осетров в домашних условиях, такое как – теплица и большой бассейн. В парник можно будет провести отопление, которое и позволит поддерживать нужную температуру летом и зимой.

Место для обитания молодняка


Первое, о чем вам нужно обязательно позаботиться, это сбор всего необходимого оборудования, не стоит забывать, что все оборудование выльется вам в достаточно круглую сумму. При этом у вас есть несколько путей. Вы можете приобрести все оборудование на специализированном сайте, где вам подберут все необходимое оборудование, а так же вам там предложат гарантированное сопровождение всего процесса производства рыбы и икры. Но если вы не хотите разводить осетровые породы рыб на продажу, а заниматься этим только «для себя», то можно все оборудование сконструировать самим.

Если вы не хотите выводить производство на промышленные объемы, то для производства вам понадобиться емкости – бассейны, глубиной не меньше метра при диаметре в 2 -4 метра, но если ваше помещение позволяет сделать емкость больше – то вы сможете разводить больше рыбы.

Емкость такого объема дает возможность разводить почти 1 тонну живой рыбы, этого объема рыбы вам хватит не только на вашу семью, но и останется на продажу. Разведение осетровых пород рыб в таком объемом позволит вам не только заработать, но еще и существенно сэкономить на обслуживающем персонале.

Перечень необходимого оборудования


Разведение осетровых пород рыб не самый сложный бизнес. Если вы намерены, чтобы ваш бизнес процветал, то обязательно нужно все продумать до мелочей.

Важное условие для роста рыб, это правильная оросительная система и очистительная система. Нужно провести систему воздухоснобжения и аэрации. Помимо прочего вам нужен электронасос, потому что от его хорошей работы будет зависеть чистота воды в бассейне. Так же вам понадобиться кормушка, лучше, если она будет полностью автоматизирована. Так как она имеет ряд преимущественных качеств, главное из которых, это то, что у вас появится больше времени, что позволит вам заняться чем то еще. Если же у вас не будет автоматизированной системы, то все придется делать вручную.


Помните, что при выборе всех приборов нужно учесть объем вашего бассейна, так как если у оборудования мощность будет мала, то оно не будет справляться со своими обязанностями, а это значит, рыбам не будет хватать воздуха и прочего.

Покупка первых мальков


Итак, первые подготовительные процедуры подошли к концу, оборудование установлено, настала пора приобретать первый биоматериал - мальков. Разведение осетровых пород рыб в первую очередь зависит от первичного материала, хороших, жизнеспособных мальков.

В России очень много рыбоводческих хозяйств и ферм занимаются разведением мальков и рыбы, купить качественный «молодняк» лучше всего именно там.

Семейство осетровых, достаточно велико, поэтому важно правильно подобрать вид рыбы, который подойдет именно вашему региону, и вашим условиям. Так как разные виды, требует разные условия содержания. Если вы берете мальков не у кустарных ферм, а у опытного производителя, то вам обязаны помочь с выбором, так как ответственные специалисты дорожат своей профессиональной репутацией.

Запомните, что плохой биоматериал гарантирует плохое развитие рыбки и даже ее гибель.

Подбор необходимого корма


Разведение осетровых пород рыб, как мы уже сказали выше, достаточно легкий процесс, но все же важно соблюдать некоторые условия. Рост рыбы зависит от корма, которым она будет питаться. Так как мы рассматриваем разведение осетровой породы рыбы, то должны учитывать тот факт, что осетр – рыба донная, а значит и комп должен быстро оседать на дно, а не оставаться на поверхности.

Помимо прочего, осетр славится своим обонянием, если корм будет сделан из некачественного сырья и при этом плохо пахнуть, то, скорее всего осетр есть его не будет.


Еще одно важное качество еды для разведения осетровых пород рыб, является то, что корм не должен растворяться в воде, а сохранять форму. Оптимальное время не растворения корма составляет от 40 минут и до часа. Помимо прочего, нужно учитывать тот вариант, если вы занимаетесь домашним разведением, то тогда корм для осетров должен быть высококалорийным, так как рыба должна быстрее набирать вес и меньше болеть.

Разведение осетровых в домашних условиях должно предусматривать так же и размер рыбок, для мальков корм должен быть существенно меньше.

Кроме размера и быстроты растворимости важно рассмотреть и состав корма. Семейство осетровых требует определенного состава в корме – так как корм должен быть обогащен фосфором и поли насыщенными жирами и кислотами. Только такой корма будет самым лучшим для осетровых.

Процесс разведения мальков


Разведение осетровых в домашних условиях помимо явных плюсов имеет и ярко выраженные минусы, в первую очередь это небольшие площади для разведения, постоянный контроль над температурой в помещении и температурой воды. Намного проще, если ваша рыба обитает в пруду, который к тому же будет являться естественным. Разведение осетровых пород рыб можно обустроить в открытом водоеме, если у вас нет естественного, то можно сделать своими руками искусственный водоем. Разведение осетровых пород рыб требует от воды чистоты и соблюдение микроклимата, поэтому важно приблизить условия искусственного пруда до состояния естественного.


В заключении хочется ответить, какой бы способ разведения осетра вы не выбрали, главное соблюсти массу условий. Только это сможет вам гарантировать стабильный доход и процветание.

Екатерина Петрова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+