Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть лодочную станцию

23 ноября 2015, просмотров: 9317, Раздел: Бизнес идеи    

На территории России имеются много километров водных путей, поэтому, такой досуг, как отдых на прибрежной территории и прогулке по реке, весьма актуален, поэтому многие бизнесмены, могут заинтересовать, как открыть лодочную станцию. Помимо этого, некоторые предприниматели интересуются тем, как предоставлять места для парковки катеров и лодок. Однако, следует понимать, что организация яхт-клуба от лодочной станции существенно отличается. Так как яхт-клуб предполагает наличие членов данного клуба. Помимо этого, такой бизнес достаточно сложный, потому лучше открыть лодочную станцию, которая не предполагает комплексного обслуживания дорогого водного транспорта, и ориентирована на более простых клиентов.

Актуальность лодочной станции будет зависеть от города работы, однако во многих случаях, такой бизнес имеет не большую конкуренцию. Многие предприниматели полагают, что отдых на реке мало кого заинтересует, а соответственно прибыль будет не большой. Но, в последнее время, можно отметить, что местные жители, а также туристы стали чаще интересоваться отдыхом у реки, в следствии чего, лодочная станция будет иметь хороший спрос. Однако, нужно помнить, что такой вид бизнеса, считается сезонным, и наиболее популярен 5 месяцев в течении года.

Береговые линии имеют большую протяженность, поэтому можно с легкостью найти хорошее место, где можно организовать лодочную станцию. Наиболее оптимальный вариант, это бухты, которые защищены от сильных волн, однако такие места быстро занимают местные власти для нужд города. Если выбранное место относиться к природоохранной зоне, тогда даже не стоит надеяться на его выкуп, а вот взять в аренду, вполне возможно, причем за приемлемую стоимость и на длительный срок.

В зависимости от метода организации бизнеса и списка предлагаемых услуг такая деятельность может попасть под различные определения, в следствии этого, выбираются соответствующие коды ОКВЭД. Если на берегу лодочной станции будет предоставляться временное жилье, то необходимо указать 2 ОКПД – 55.3 стоянка для жилых автоприцепов и передвижных дач, услуги кемпинга и дополнительно 77.21 – прокат оборудования для развлечений, отдыха и для занятий спортом. А также 77.34 – услуги лизинга и аренды водного транспорта. Непосредственно лодочная станция. Которая предоставляет досуг, должна указать код 93.29 – услуги в сфере отдыха и развлечений. Если предприниматель планирует проводить водные экскурсии, тогда указывается 50.3 – перевозка пассажиров водным транспортом. Процесс регистрации субъектов предпринимательской деятельности происходит в местной налоговой инстанции, где бизнес оформляется, как ИП или юр. лицо.



Как только юридическая часть закончилась, можно приступить к выбору территории. Чтобы открыть лодочную станцию, потребуется несколько аров земли с имеющимся водным пространством. Если полноценная закупка водного транспорта не предполагается, тогда можно предлагать своим клиентам рыбалку и прогулку по реке, однако в этом случае, необходимо уточнить, какие потребуются разрешения, так как каждый регион располагает своим списком требований.

Если территорию не получается арендовать, тогда можно ее выкупить, конечно с разрешения местных властей. Для организации лодочной станции не обязательно приобретать несколько гектаров земли, достаточно 2 или 3 аров. Лодочная станция должна иметь будку охраны, и по желанию торговые киоски.

Свою территорию можно отдать в аренду, где другие предприниматели смогут организовать торговые точки. Лодочная станция, может и не иметь зоны для отдыха, а только предоставлять место для стоянки небольшого водного транспорта. Как правило для этого потребуется пирс, его можно построить самостоятельно. Каждое место для стоянки, должно быть обустроено понтоном.

Не обязательно следует покупать понтон, его можно и в аренду взять, но это не совсем выгодно. Понтонный изготавливаются из различных материалов, в редких случаях это целостное изделие, оно очень прочно крепится у берега. Небольшой понтон, который изготовлен из пластика может обойтись приблизительно в 15 000 рублей.

Лодочная станция предусматривает наличие пирса. Стоимость его изготовления и установки может варьироваться от 40 и до 70 тысяч. Но это касается самых простых и примитивных устройств, дополнительное оборудование и механизмы сюда не входят. Но лодочная станция нуждается и в них тоже. Организовать лодочную подстанцию нужно с учетом общепринятых стандартов и норм для комфортного пользования.

Открыть лодочную станцию нужно с таким учетом, чтобы в ней было оборудовано место под готовую мастерскую. В процессе эксплуатации оборудования и самих лодок им будет обязательно требоваться ремонт различной сложности, вот почему наличие мастерской так важно.

Общепринято считать, что для организации подобного бизнеса необходима в наличии сумма не меньше чем 1 000 000 рублей. Лишь в этом случае вы сможете организовать все на должном уровне. Нужно позаботится и о том, чтобы посторонние не смогли свободно передвигаться по вашей территории. Это можно решить с помощью простого ограждения и надежной охраны вашей территории.

Плюсы данного бизнеса в том, что не нужно нанимать много рабочего персонала. Можно ограничится лишь двумя или тремя людьми, один из них будет производить наблюдение, а другой обслуживание лодок и оборудования.

Вышеперечисленные рекомендации и разъяснения ответили на изначальный вопрос, как открыть лодочную станцию.






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+