Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кальянный бизнес - бизнес-план

20 марта 2014, просмотров: 6607, Раздел: Бизнес идеи    

В России существует только одна форма, в которой реализовался кальянный бизнес – кальянная комната. Ведь у нас привыкли курить после плотного приема пищи. Но и в недорогих заведениях общепита открывать кальянный бизнес нет смысла – кальян не предусматривает спешки.

Первоочередные затраты на кальянный бизнес

В первую очередь кальянное заведение потребует не менее 4 штук самих кальянов, а также специальный табак различных сортов и уголь. Самый идеальный вариант – закупить их в Ираке или Сирии. В Тунисе и Египте их можно купить по 10 долларов за штуку. Табак лучше закупать различных ароматов от простых до экзотических – на все найдутся любители.

Кальянная комната должна быть достаточно просторной, чтобы в ней могли поместиться несколько небольших компаний и дым от кальяна никому не мешал. В дополнение к курению кальянный бизнес обязательно должен предполагать предложения восточных сладостей, чая, кофе, некоторого ассортимента соков, в том числе и свежевыжатых, а также алкоголь. Поскольку курение кальяна предполагает неспешное времяпровождение, то кальянная комната в фаст-фуде будет неуместной. В любом случае, где бы она ни была открыта, кальянное заведение должно быть оснащено несколькими порошковыми огнетушителями. И, конечно же, мощной вентиляцией, чтобы дым не собирался в помещении.

Оформление кальянной комнаты



Кальянный бизнес к нам пришел с Востока, поэтому и оформлять кальянное заведение стоит в этом стиле. Прежде всего, стоит позаботиться о мебели – диваны и кресла, которые обязательно должны в ней присутствовать, должны быть мягкими и желательно напоминать собой о традициях Востока. Хорошо украсить их множеством тематических подушечек. Обязательно в каждой зоне для курения кальяна должен стоять небольшой столик, на который собственно и ставится кальян, а также напитки и закуски, которые закажут гости. Если собственных ресурсов на оригинальное оформление не хватает, можно обратиться в специальные дизайнерские бюро.

Особое внимание стоит уделить музыкальному сопровождению. Оно обязательно должно быть легким и не напрягающим, опять же, хорошо впишутся в процесс восточные мелодии. Важная деталь – в кальянной комнате не должно быть центрального света – все освещение необходимо расположить по периметру комнаты и сделать приглушенным. Это создаст особую атмосферу. Зонировать помещение можно небольшими перегородками или занавесками, чтобы компании не мешали друг другу. Если планируете приглашать танцовщиц, необходимо предусмотреть место и для их выступлений.

Доход и срок окупаемости

Главная особенность кальянного бизнеса, которая привлекает к нему владельцев заведений общепита – это его быстрая окупаемость. Если все рассчитать правильно, то ваш кальянный бизнес уже через месяц выйдет на окупаемость, а потом быстро начнет приносить неплохую прибыль. Правда, для этого необходимо положить много усилий на оформление кальянного заведения и организацию приятного отдыха гостям. Если вам это удастся, то вам очень понравится ваш кальянный бизнес – кальянная комната всегда будет востребована.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+