Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Разведение овец как бизнес. Бизнес план по разведению овец

16 мая 2021, просмотров: 2846, Раздел: Бизнес идеи    


В этом материале мы поговорим о том, что собой представляет разведение овец как бизнес. Бизнес план по разведению овец включает в себя ряд пунктов, которые касаются особенностей данного процесса, затрат, которые придется понести предпринимателю, а также примерных размеров прибыли.

Если наблюдать за динамикой изменения направлений деятельности фермеров, то можно говорить о том, что овцы и бараны представляют все больший интерес для хозяйств. Причиной роста популярности разведения этих животных служит то, что процесс действительно продуктивный и приносит довольно высокий доход. Для того, чтобы самостоятельно вникнуть в суть вопроса и оценить доходность отрасли, предлагаем вашему вниманию бизнес план по разведению овец. В процессе составления плана можно будет сделать выводы о том, какие моменты наиболее значимы на начальном этапе развития, оценить эффективность и выгоду, которую приносит разведение овец.

Многие фермеры, начиная бизнес, задаются вопросом, выгодно ли разводить то или иное животное и не принесет ли оно больше проблем, чем дохода. Для начала, следует правильно подойти к организации бизнеса. Если есть желание получать выгоду, необходимо досконально изучить, как лучше кормить животных, ка правильно их содержать, в каком уходе они нуждаются. Кроме этого, при покупке следует обращать внимание на породу, ведь разные породы одного животного могут давать совершенно разное количество продуктов и приплода. Итак, рассмотрим непосредственно бизнес план по разведению овец, в котором ответим на наиболее важные вопросы.

Положительные стороны овцеводства

Каждый бизнесмен одним из главных критериев оценки отраслей бизнеса принимает ее прибыльность. Так вот, разведение овец не только прибыльный, но и довольно стабильный бизнес, который по своей сути не является сложным и не требует слишком большого количества усилий. Многие специалисты в последнее время говорят о том, что коэффициент рентабельности данной отрасли составляет не более двадцати пяти процентов, но, не смотря на это, бизнес остается выгодным начинанием. Для того чтобы получать хороший доход, необходимо ознакомиться с рядом особенностей и нюансов деятельности, изучить специальную литературу и пообщаться с квалифицированными фермерами. Разведение овец может дать отличный толчок для начинающего предпринимателя, который организовывает свой малый бизнес в области фермерства.

Основа здоровья для овец – своевременное питание качественным кормом и соблюдение регулярности прогулок. Нет каких-либо сложных требований к организации места их проживания и содержания – все доступно и просто даже для новичка. При покупке животного необходимо тщательно изучить, какая порода наиболее выгодная и подходящая для разведения. Среди фермеров нашей страны наибольшим спросом пользуются овцы мясной породы, мясосальной и шерстно-мясной. Именно эти животные максимально прибыльные в разведении, и при этом содержат меньше всего невостребованных частей после убоя. Кроме мяса и шерсти, разведение овец предполагает ежедневный приход молока, которое можно отдавать на продажу. Конечно, для того чтобы получать хороший приход и молока, и приплода, вам понадобится закупить несколько барашков, а овец в два раза больше.

Бизнес план по разведению овец: начальные этапы.




Не сомневайтесь в том, что даже самые крупные фермеры и популярные производители мяса и молока не заводили сразу пятьдесят голов животных, а начинали с нескольких баранчиков. Ведь любая успешная деятельность берет свое начало с небольшого предприятия. Чтобы начать разведение овец, как бизнес, можно купить десять животных изначально. Со временем вы сможете оценить, хватает ли такого количества, как растут животные, возможно, понадобиться докупить баранов или овец. Для того, чтобы сделать выводы, должен пройти хотя бы год. Именно тогда вы сможете увидеть полную картину вашей маленькой фермы.

Естественно, предпринимателю понадобится вложить определенную сумму денег в свою ферму. Потратится необходимо на приобретение овец, корма, баранов, специального инструмента и других вещей.

Давайте подойдем отдельно к каждому пункту, который должен содержать бизнес план овчеводческой фермы.

Регистрируем свою деятельность.

Для того, чтобы официально и законно вести деятельность по разведению овец, вам понадобится для свой организации или предприятия выбрать код ОКВЭД «01.22.1 – разведение овец и коз». Только после того, как предприниматель проходит регистрационную процедуру, он может на законных основаниях разводить животных, заниматься производством мясных, молочных и шерстяных продуктов, а также пуха. При переработке молочных продуктов за территорией собственного хозяйства, этот процесс уже не является частью присвоенной регистрацией, сферы деятельности.

Покупаем животных, учитывая особенности породы.

Перед тем, как отправляться за приобретением животных, необходимо изучить, какие породы бывают, плюсы и минусы каждой из них, и сделать вывод, разведение овец какой породы будете организовывать вы. Для начала, можно обратиться к мнениям специалистов, которые занимаются бизнесом по разведению довольно давно. Они считают, что самой высокой продуктивностью обладают овцы мясосальной и мясошерстной породы. У них есть ряд и других плюсов. Например, они выносливы, имеют хороший иммунитет к заболеваниям, быстро набирают вес, не нуждаясь при этом в дорогих или специализированных кормах – им отлично подходит подножный корм ввиду неприхотливости в еде.

К процессу выбора животных можно подойти двумя способами: самому заняться подбором подходящего скота, или обратиться к рекомендациям более опытного в этой сфере фермера. Выращивание овец тоже имеет ряд нюансов, поэтому все же лучше склониться к рекомендациям от профессионалов. По крайней мере, они смогут указать на качественного и проверенного поставщика.

Стандартное стадо включает в себя одного барана и нескольких овец. Учитывая, что баран является производителем, в стаде, где овец больше, чем десять, лучше взять нескольких особей мужского пола. Наибольшим спросом в области мясных продуктов пользуется именно баранина, поэтому даже если вы будете обладать большим количеством баранов, их всегда можно будет выгодно реализовать. Для того, чтобы регулировать количество баранов, их чаще всего отправляют на убой. Если говорить о породах, то здесь можно склоняться к приобретению афганской, гиссарской или, например, эдильбаевской.

Если вы только начинаете выращивание овец и не работали ранее в этой сфере, изучите литературу или обратитесь к интернет источникам, чтобы проанализировать все различия, положительные и отрицательные стороны пород, и сделать правильный выбор.

Организовываем ферму и уход для животных.

После того, как закуплены животные, следует серьезно подойти к вопросу организации их содержания, так как это важный фактор, влияющий на успешное разведение овец в будущем. По правилам, необходимо сформировать несколько овечьих загонов, имеющих крышу и двери. Иногда загон может не иметь дверей, в том случае если расположен с подветренного бока. Цель данных конструкций – уберечь животных от холода во время зимы, но при этом к ним постоянно должен поступать прохладный воздух. Если в загонах начинается жара – это стимулирует разведение паразитов у скота. А в зависимости от количества животных в одном загоне, формируется и температура, чем их больше – тем градус выше.

Овечья ферма предполагает обязательной наличие слегка приподнятого над землей пола. Приподнять можно не на большое расстояние, например, сантиметров на двадцать или двадцать пять – этого будет вполне достаточно. Для овчарен, в которых полы сделаны из бетона необходимо наличие теплого настила, который будет использоваться для того, чтобы овцы и бараны находились на нем.

Кормушки животных никогда не должны пустовать. В зимний сезон они должны быть заполнены сеном, а в летний – зеленой травкой и корнеплодами. Организовывая выращивание овец, не забудьте продумать специальные поилки, из которых животные смогут попить воды в любое время суток.

Как мы уже говорили ранее, уход за овцами не сложный и совершенно доступный для каждого. Наблюдайте, чтобы у животных не было заболеваний – контролируйте их состояние здоровья, проверяйте на наличие паразитов, в случае возникновения которых необходимо сразу лечить скотину. Овцы, которых правильно содержат, организовав нужную температуру и условия, хорошо кормят, приносят отличный приплод и имеют крепкое здоровье. Малышей не обязательно отсаживать от овец, они могут находиться рядом, участвуя в прогулках стада. Детеныши очень активно набирают в весе при правильно организованном кормлении.

Изучаем основы питания животных.




Если вы решили организовать разведение овец, как бизнес, то необходимо позаботиться о том, чтобы правильно составить рацион их питания. Рассмотрим посезонно особенности кормления. В летнее время содержание животных не приносит практически никаких забот и проблем – основное, в чем они нуждаются, это длительные прогулки на свежем воздухе. Это облегчает и процесс кормления, ведь овечки сами выбирают себе еду на природе. Это могут быть различные растения или даже простая трава. А вот в зимний период скот следует кормить заранее заготовленными запасами сена. Наиболее подходящий период для подготовки сена считается начальные недели лета.

Сено также бывает разных сортов, из которых самым любимым овечьим кормом считается клеверное, которое было скошено в самом начале цветения и раскрытия бутонов. Кормить овец отдельно высушенными стеблями, не добавляя траву, не рекомендуется – они довольно неохотно употребляют его в пищу, а могут и вовсе отказаться. Начав разведение овец с десяти особей, и правильно организовав их питание, для вас после не составит труда кормить и большое стадо – принцип идентичен.

Продаем готовые продукты.

Для того чтобы разведение овец стало не просто увлечением, но и доходным бизнесом, необходимо найти источники сбыта продукции, к которой относятся мясо, молоко и сало. В наше время домашнее молоко, так же, как сметана или творог, пользуются большим спросом среди населения, да и мясо многие предпочитают купить не в супермаркете, а на рынке. Для того, чтобы развить хороший поток продаж, можно начать с реализации товара родным, знакомым или живущим по соседству людям. После того, как это направление будет отлажено, следует попытаться установить прямые поставки в ресторанные заведения, столовые или кафе.

Кроме этого, в нашей стране очень часто проводятся различные ярмарки продуктов, участвуя в которых вы сможете не только продать товар, но и зарекомендовать себя, как хорошего изготовителя и разрекламировать продукты. Чаще всего такие мероприятия проводятся в праздничные и выходные, подробнее можно узнать в интернете или рекламе. Чтобы организовать постоянный поток мяса на продажу, вам понадобится не менее пятидесяти овец. На мясо отправляют овцы, возраст которых больше четырех лет, и бараны, которые не являются необходимыми производителями.

Бизнес план: подготовительный и окончательный этап.

В процессе самого планирования необходимо учесть несколько моментов. Для того, чтобы просчитать примерную сумму вложений и возможный доход, рассмотрим каждый пункт плана подробно, учитывая что нам понадобиться для того, чтобы организовать разведение овец.

1. Территория.

Для того, чтобы выращивать животных, нам понадобится определенная площадь. Во-первых, необходимо организовать просторное пастбище, а во-вторых – место, где будет заготавливаться сено, и гулять сами овечки. Также следует учитывать, что территория для летних прогулок отлична от территории для гуляний в холодную пору. По нормам, для одной овцы достаточно выделить одну десятую гектара, следовательно, для десяти – понадобится один гектар. По нынешним ценам на землю, покупка необходимого участка обойдется минимум в тысячу рублей, но все зависит от места дислокации. В каждом регионе свои цены, и они могут значительно отличаться друг от друга, поэтому указать четкую сумму затрат на площадь без учета региональных параметров невозможно.

2. Покупка животных.

Многие начинающие фермеры сталкиваются с выбором: приобрести малышей или взрослых овец. Необходимо учесть тот факт, что выращивание овец может значительно увеличить затраты, так что многие склоняются к покупке животных, достигших полового созревания. Минимальная стоимость такой овцы составляет пятнадцать тысяч рублей, но цена может быть и выше, в зависимости от различных факторов. Оценка животных происходит по большей части весовая, то есть цена за один килограмм. Если взять для примера овец эдильбаевской породы, то их кило стоит от ста сорока до ста шестидесяти рублей.

3. Помещение.

Если вы хотите, чтобы ваши овцы были здоровы и приносили хороший приплод и продукты, понадобится организовать для них просторное, комфортное помещение. Наиболее подходящая овчарня – это конструкция из дерева или бетона, с плотным полом и оборудованная кормушками из дерева. Нет смысла готовить о том, во сколько обойдется возведение такой постройки, так как здесь все зависит от выбранных предпринимателем условий: размер, материалы, уровень комфорта и прочее.

4. Работники.

Если с десятью животными можно справиться и самостоятельно, то вот двадцать и более голов будет тяжело разводить самому. Для этого понадобится нанять рабочих, которые будут выполнять определенные функции. В сельском хозяйстве нанимают доярок, пастухов, как постоянных помощников. Иногда приходится обращаться за помощью к ветеринару, а так же к стригалю. В принципе, процесс стрижки совершенно не является каким-либо замысловатым мероприятием, поэтому его можно осуществлять и самостоятельно, сэкономив тем самым на услугах профессионала.

5. Транспортировка.

Конечно, совсем без транспорта вам будет тяжело, ведь необходимо возить мясные туши и молочные продукты на ярмарки, базары и к заказчикам, а кроме того, транспортировать приготовленное сено. Можно приобрести небольшой фургон, пусть и бывший в употреблении, для этих целей. Со специальной машиной работа будет продуктивнее, а затрачивать усилий придется намного меньше. Для того, чтобы перевозить сено, можно приобрести небольшой трактор, который стоит около двухсот пятидесяти тысяч рублей, а к нему приобрести прицеп, стоимостью в восемьдесят тысяч. Так будет намного проще и быстрее организовать процесс, особенно если в дальнейшем вы планируете развивать и увеличивать своё хозяйство.

6. Запас питания.

Для того, чтобы с приходом лета приступить к заготовке сена для животных, необходимо изначально засеять отдельную территорию земли люцерной. Именно так называется самый любимый корм для овец и баранов. За день зимой одна овечка съедает примерно два килограмма сена. Из расчета того, сколько в вашем хозяйстве животных, можно определить желательный объем запасов. Допустим, в вашем стаде десять овец, тогда на день у вас уйдет двадцать килограмм сена. Если покупать сено, то за каждый килограмм придется заплатить около шести рублей. Питание следует разнообразить ячменем, отрубями, минеральными добавками и корнеплодами. Сколько это обойдется фермеру нельзя подсчитать, не имея информации о предполагаемых закупках, чаще всего цена формируется во время приобретения.



7. Инструменты.

Разведение овец предполагает приобретение определенного инвентаря, инструментов и прочих вещей: поилок, доильных аппаратов, кормушек, фиксаторов для доения, машинок для подстригания овец и так далее. Из расчета на одну овцу, эти затраты составят примерно шестьдесят, а то и семьдесят тысяч рублей. Допустим, доильный аппарат обойдется примерно в тридцать тысяч.

Если говорить о крупном бизнесе, то, например, для разведения стада овец в количестве трехсот штук, понадобится иметь миллион рублей. Однако вернуть получится только одну четвертую этого миллиона, продавая мясные и молочные продукты, и шерсть. В этом бизнесе для того, чтобы получать доход, необходимо постоянно увеличивать масштабы хозяйства. Но для новичка желательно все-таки начинать деятельность с небольшого количества голов, чтобы разобраться со всеми особенностями, изучить животных и выстроить дальнейшую стратегию разведения.

Далее предлагаем вашему вниманию несколько советов для тех, кто решил начать работу в области сельского хозяйства с нуля, и стремиться, со временем, развить свой бизнес до достаточно больших объемов.

• Внимательно отнеситесь к планированию. Бизнес план поможет вам примерно представить, какая сумма потребуется для той или иной области организации разведения животных. Но чаще всего, те суммы, которые вы прописываете в плане, оказываются меньше, чем реальные затраты, поэтому желательно иметь запас средств на всякий случай.

• Уделите внимание изучению пород животных: какие из них более выносливы, какие приносят лучшие продукты и больший приплод. Оцените положительные и отрицательные стороны каждой породы, прежде чем остановить свой выбор на одной из них.

• Разведение овец чаще всего происходит в весенний или осенний период, а случка, которая имеет место в конце лета, позволяет получать первый приплод в январе или феврале месяце.

• Продумайте, как лучше организовать поилки, чтобы овцам было удобно пить в любое время суток.

• Советуйтесь с фермерами, которые являются более опытными в области разведения животных. В случае если возникнет потребность, обращайтесь за помощью к профессионалам.

• Обязательно следует удобрять земли, на которых вы засеваете культуры.

• Прежде чем заводить овец, внимательно почитайте информацию о том, как правильно кормить их, какое питание полезно, а какое может нанести вред, как лучше организовать рацион и что следует обязательно давать в пищу.

• Постарайтесь организовать работу на своем хозяйстве с учетом определенного распорядка дня. Так будет намного легче усовершенствовать разведение овец, как бизнес. Бизнес план по разведению овец понадобится и для того, чтобы просчитать предположительные доходы, но это возможно только при наличии точных цен на выбранные вами материалы, конструкции, а также при учете количества голов.






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+