Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открытие стоматологического кабинета

5 августа 2014, просмотров: 3716, Раздел: Бизнес идеи    

6455_otkrytie_stomatologicheskogo_kabineta.jpg (116.45 Kb)Оказание стоматологических услуг, один из наиболее прибыльных видов бизнеса, приносящий значительный доход, как его владельцу, так и практикующим докторам. Стоматологические услуги оказывают в государственных клиниках, но сюда обращаются в основном люди с достатком ниже среднего. Здесь специалист оттачивает свое мастерство, а вот заработать он может, работая в частной клинике или стоматологическом кабинете, или же открыв свой бизнес.

Наибольший доход приносит именно клиники, тут клиенту предложат полный сектор услуг. Но, клиника, даже эконом класса, требует значительных вложений. Стоматологический кабинет стоит несколько дешевле, но тут предлагают лишь некоторые услуги. Следовательно, владелец должен понимать, что обращаться к нему будут за одноразовой услугой жители близлежащих домов, но, если они будут удовлетворены качеством услуг и обслуживанием, то они станут вашими постоянными клиентами.

Открытие стоматологического кабинета

Стоматологический кабинет открывают в небольшом помещении, достаточно площади от тридцати до восьмидесяти м2. Здесь расположены одна-две рабочие точки. Площадь регламентируют достаточно строго:

• 14 м2 на одну установку для работы и не менее семи на каждую дополнительную.
• Холл – 10 м2.
• Санузел – 5 м2.
• Там где установлено три рабочих места, необходима стерилизационная от 6 м2.
• Рентген: 11 м2 под кабинет и 5-6 м2 под проявочную.
• Кабинет ортодонтии и ортопедии, детский кабинет, кабинет импланталогии и др. от 15 м2 каждый.
• Вспомогательные помещения (склады, комнаты администрации и для персонала и т.д.) – от 30 м2.

Начинают, как правило, с маленького стоматологического кабинета, а расширяют бизнес после того, как наработают клиентскую базу.

Скачать бизнес–план стоматологического кабинета (315)


Выбирают помещение для стоматологического кабинета недалеко от транспортных развязок и остановок. Оптимальным вариантом в этом случае будет покупка помещения или квартиры на первом этаже, ведь значительная сумма будет потрачена на перепланировку и ремонт. К тому же, лицензия выдаётся на работу в определённом помещении.

Открытие стоматологического кабинета: подготовка помещения

После покупки, нужно заказать проект помещения, это и архитектурный проект и проект технологический, проект канализации и водоснабжения, электроснабжения и вентиляции, ведь кресла нужно подвести к электропитанию и канализации.
Их нужно согласовать с архитектурно-планировочным управлением, Госпожнадзором, Госэкспертизой и Роспотребнадзором. Если помещение было оформлено в жилом фонде, придётся так же перевести его в нежилой.

Регистрация стоматологического кабинета



Документы для открытия стоматологического кабинета: для ведения такой деятельности нужно получить медицинскую лицензию, разрешения от Роспотребнадзора и Госпожарнадзора. Медицинскую регистрацию может получить только практикующий специалист, имеющий определённое образование, которое отвечает направлению работы, имеющий дипломы о прохождении интернатуры и ординатуры, и стаж работы не менее пяти лет. Лицензия выдаётся на каждое направление работы стоматологического кабинета. Если вы таким не являетесь, единственный вариант открыть ООО и получать лицензию на одного из сотрудников. Если сами удовлетворяете этим требованиям, оптимальным вариантом станет регистрация стоматологического кабинета, точнее своей деятельности, как индивидуальный предприниматель. При оформлении лицензии нужно предъявить уже готовые разрешения.

Открытие стоматологического кабинета: сотрудники

Для работы вам необходимы стоматологи, с соответствующим образованием и сертификатом работы по профилю, средний медицинский персонал, который может ассистировать докторам и проводить некоторые процедуры. Они так же должны иметь сертификаты, подтверждающие право работать в стоматологии и опыт. Рабочий день этих специалистов не может превышать шести часов. Соответственно, вам нужно не менее двух стоматологов и медсестёр, санитарка и администратор.

Открытие стоматологического кабинета: оборудование

Это самая значительная часть начальных расходов. Для работы необходимы стоматологические установки и кресла, стоматологические стулья. Нужно и дополнительное оборудование: микромоторные и турбинные наконечники, крючки, головки и т.д., комплект игл, шприцов, боров, комплекты пинцетов, кюретажных ложек, десневых ножниц. В значительную сумму обходится и дополнительное оснащение для статмологического кабинета: автоклав, светодиодная лампа, камера для хранения инструментов (ультрафиолетовая), столик, холодильник, ренген, ультразвуковой сканер для снятия зубного налёта и камней.

Их наименования и количество зависит от того, какие услуги вы планируете оказывать и сколько организуете рабочих мест. Поэтому, прежде чем взяться за открытие стоматологического кабинета, следует разработать подробный бизнес-план.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+