Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ремонт часов – прибыльный бизнес

14 января 2015, просмотров: 2331, Раздел: Бизнес идеи    

0420_remont_chasov__pribylnyi_biznes.jpg (90.44 Kb)В далеком 16 веке были изобретены первые часы. Изобрел их Галилео Галилей. Первые часы были маятниковые. С годами прибор усовершенствовался и уже к 19 веку приобрел массовое применение. Тогда стали изготавливать сначала карманные часы, а позже – наручные.

В современном мире часы являются не только нужным прибором для измерения, но и стильным аксессуаром, подчеркивающим индивидуальность владельца.

Сейчас часы изготавливают трех видов – электронные, механические и электромеханические (кварцевые). И, как правило, любые часы, даже самые хорошие, иногда ломаются, и тогда владелец вынужден воспользоваться услугами мастерской по ремонту часов.

Вот и давайте попробуем разобраться, насколько может быть открытие мастерской по ремонту часов – прибыльным бизнесом.

Что для этого нужно? Итак, для открытия мастерской необходимо найти помещение, оно может быть совсем маленьким, но обязательно должно располагаться в таком месте, где в течение дня проходит очень много людей. Помещение может быть отдельно стоящим или находится в торговом центре, но обязательно в проходимом месте. Вашими клиентами могут быть обычные прохожие, у которых часы сломались только что, а не только те люди, которые планируют свой поход к часовому мастеру заранее.

Помещение на своей площади должно поместить стол для работы, весь инструментарий мастера, кресло мастера для удобной работы и стул для одного посетителя.

А так как мастер много времени проводит за ремонтом и его работа требует предельного внимания, то и к рабочему месту нужно отнестись с большой ответственностью.

Стол должен быть высотой по уровень груди, чтобы мастер не сутулился и не уставал. Рабочая поверхность стола обязательно должна быть светлой, чтобы часовые механизмы и мелкие детали не терялись на его фоне. Освещение осуществляется, в основном, лампами дневного света, так как такой свет наиболее привычен для глаз и от него предметы меньше отбрасывают тени.

Набор инструментария для мастера по ремонту часов состоит из отверток различных по толщине и величине, ключей, пинцетов, подставок разного диаметра, масленок, кисточек, груш для продувки и т. д. Весь инструментарий делится на несколько видов:



• Для вскрытия механизмов
• Для разборки и сборки
• Для очистки
• Для смазывания
• Для ремонта узлов и деталей
• Для поверки точности

Все инструменты для ремонта часов будут стоять в пределах 10 тысяч рублей. А вот приборы для поверки точности механизмов будут стоить намного дороже. Стоимость современного поверочного оборудования доходит до 100 тысяч рублей. В маленькие мастерские по ремонту часов, как правило, такое дорогое оборудование не покупают. Еще вам потребуются регулярные закупки смазочных масел (емкость такого масла стоит около 2 тысяч рублей), кожаных и полиуретановых ремешков (1,5 – 2,5 тысячи рублей за штуку) батареек, корпусов, стекол, головок, шпилек, кнопок, штифтов и т.д.

Наиболее распространенной причиной остановки часовых механизмов является загрязнение или влага. Для ремонта таких часов, чаще всего, достаточно их очистить от пыли и влаги и смазать все механизмы. Также имеют место механические повреждения, когда разбивается стекло, и стрелки касаются друг друга или корпуса. При таком ремонте часов также очищается механизм, заменяются испорченные детали, подбирается и устанавливается новое стекло.

Стоимость услуги в различных городах отличается значительно. В мегаполисах ремонт часов вам может обойтись от 300 до 3 тыс. рублей в зависимости от производителя часов. Заменить батарейку – от 100 рублей, ремешок – от 150 рублей, заменить стекло – от 200 рублей.

А прибыль мастерской по ремонту часов может составлять 1-2 тысячи рублей в зависимости от месторасположения и квалификации мастера.

Открывая мастерскую по ремонту часов, постарайтесь уделить рекламе должное внимание. Сделайте так, что бы большая часть жителей всего района, где находится мастерская, узнали ее адрес.

Не забудьте зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность по коду ОКВЭД – 52.73 по упрощенной системе налогообложения.

Если ваша мастерская окажется высокодоходной, тогда можно будет подумать о расширении дела – открыть сеть мастерских по ремонту часов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+