Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Шугаринг: как начать свой бизнес

26 июня 2021, просмотров: 24859, Раздел: Бизнес идеи    


Одним из сравнительно новых направлений в косметологии является шугаринг. Как начать свой бизнес в этой области и что для этого потребуется, мы рассмотрим в данном материале. Актуальность бизнеса в этой сфере обусловлена тем, что на протяжении многих лет проблема лишних волос волнует практически всех женщин. Не смотря на социальный статус и финансовое положение, большинство дам стараются не экономить на том, чтобы пойти в салон и избавиться от нежелательных волосинок. Поэтому клиенты в этой области будут всегда.

Удалять волосы с тела следует не только по эстетическим причинам, но и с точки зрения гигиены. Какой способ выбирает женщина, это уже зависит от ее предпочтений. Одним удобно воспользоваться простым станком, другие приобретают собственный депилятор или специальные крема. Если говорить о салонных процедурах, то здесь тоже широкий спектр услуг: эпиляция с помощью лазера, воска, шугаринг и прочие процедуры.

Шугаринг еще называют сахарной эпиляцией, которая делается довольно просто и быстро, а, следовательно, может стать отличным источником дохода для мастера, который работает на дому, а не обязательно в салоне. Если еще несколько лет назад процедура не имела особой популярности и предлагалась лишь в некоторых салонах красоты, то сейчас она стала очень востребована. Поэтому услугу шугаринга предоставляют практически в каждом косметическом кабинете

Шугаринг – это не только возможность избавится от волос на длительный срок, но еще и менее болезненный способ сделать это. Все познается в сравнении, поэтому если взять процедуру восковой депиляции, то она будет более болезненной. А сравнивая шугаринг со станком, можно говорить о том, что эффект от первого метода сохраняется значительно дольше. Ценовой фактор делает сахарное удаление волос преимущественным перед лазерной эпиляцией, хотя она и делается единожды, а эффект сохраняется навсегда. К тому же некоторые люди против использования лазера в принципе. Эти факты и лежат в основе роста популярности шугаринга.

Для того, чтобы иметь преимущество перед салонными предложениями, лучше открыть свой бизнес в этой области, работая на дому, так как услуги будут стоить дешевле. Таким образом, можно будет обзавестись большой клиентской базой, ведь для многих разница в цене имеет значительный вес при выборе мастера и места проведения процедуры. Но не стоит забывать и про качество предоставляемых услуг. Для того чтобы открыть успешный бизнес на шугаринге, вам надо полностью овладеть навыками сахарной эпиляции и выполнять работу качественно и ответственно. Мастер, который работает качественно и при этом запрашивает цену ниже, чем в салоне, никогда не останется без клиентов.


Основы бизнеса: что надо знать о шугаринге

Основным нюансом, который оказывает прямое влияние и на сам процесс шугаринга и на конечный результат, является паста для шугаринга. Если вы задумываетесь о том, как начать свой бизнес в сфере шугаринга, то следует подробно изучить ее характеристики и особенности, на которые необходимо обращать внимание. Шугаринг используется для удаления волос практически на любом месте: это могут быть руки, подмышки, ноги, зона бикини или верхняя губа. Все благодаря тому, что паста является очень удобной в использовании, если она имеет правильную плотность и консистенцию.

Для того, чтобы удалить мягкие и тонкие волосинки, необходимо приготовить мягкую пасту, а вот бороться с жестким и длинным волосяным покровом получится только при помощи пасты плотнее. Некоторые специалисты действуют по иной схеме: паста для шугаринга более плотная используется для эпиляции всех зон, а мягкой проходятся после, чтобы удалить остатки волос.

Существует так паста для шугаринга самой твердой консистенции. В принципе, с ее помощью можно эпилировать все части тела, но для этого нужно набраться опыта и квалификации. Прежде чем приступать к использованию такой пасты, необходимо слегка прогреть ее с помощью водяной бани, чтобы она достигла определенного состояния.

Для того чтобы ознакомиться с методами приготовления пасты, достаточно зайти в интернет и ввести соответствующий запрос. Все методы разные и говорить о каком-либо самом лучшем довольно сложно. Каждый косметолог подбирает для себя наиболее подходящий ему. Можно освоить несколько методик, а основную из них выбрать на основе отзывов клиенток.

Шугаринг - видео процесса:



Кстати, некоторые женщины уже знают, какая паста для шугаринга является для них наиболее подходящей и сами рассказывают методику ее приготовления. Другие же, приходя впервые, опираются на ваши советы и знания. Поэтому в таком случае необходимо использовать методику, которую вы выбрали как наиболее подходящую.

Что касается компонентов, то в основе любой пасты лежат сахар, немного воды и лимонной кислоты или сока лимона. Организовав свой бизнес на шугаринге, вы постепенно сами сформулируете пропорцию, в которых следует добавлять тот или иной компонент. Главная цель – получить карамелеобразную смесь. Для того, чтобы сделать пасту ароматной и минимизировать раздражения после эпиляции, можно добавить в смесь немного ароматического масла.



Приготовление пасты для шугаринга своими руками (самостоятельно):



Приготовленную смесь наносят на кожу специальным инструментом, который похож на шпатель. Его необходимо будет приобрести, если вы собираетесь делать шугаринг. Оставляем смесь на коже для того, чтобы она слегка высохла, после чего резко срываем. Причем срывать подсохшую пасту надо против того направления, в котором растут волосы. При правильных действиях, волосинки должны остаться на смеси. Не пугайтесь, если когда вы будете делать шугаринг, некоторые участки кожи будут немного краснеть. Мелкие капиллярные сосуды могут лопаться, что и вызывает покраснение.

Когда вы завершаете процесс, необходимо смягчить кожу специальным средством, чтобы немного успокоить её.

Если вы не хотите самостоятельно делать смесь, можно приобрести готовый продукт. Для этого следует обратиться в интернет магазин или косметологический салон. Если вы будете делать шугаринг, используя покупную смесь, то процедура будет проходить быстрее, так как время на приготовление тратиться не будет. Здесь нюанс заключается в другом. Вы хотите открыть свой бизнес для того, чтобы получать хорошую прибыль, а вот тратясь на покупной продукт, это будет сделать труднее. Стоимость готовой смесь значительно превышает затраты на сахар, воду и лимон, так что и ценовая политика на услуги будет уже другой. Это приведет к тому, что конкурировать с салонами станет сложнее.

Собственный бизнес: с чего начать?

А начать вам придется, прежде всего, с обучения: окончить специальные профессиональные курсы, получить диплом об окончании и на основе этого открывать свое дело. Курсы эти длятся недолго: не более двух недель, но вот документ, подтверждающий вашу квалификацию, и навыки, вы получить успеете. Для того чтобы освоить шугаринг, вам понадобится заплатить за обучение сумму от пятидесяти до ста долларов. Зато получите информацию не только о самой процедуре, но и о особенностях кожи, о косметологических средствах и прочих важных моментах.

Желательно также иметь статус индивидуального предпринимателя, чтобы работать законно и не столкнуться с неожиданными проблемами.

После того, как вы будете делать шугаринг на протяжении определенного времени, вы почувствуете, что уже совершенно освоили и саму процедуру, и процесс приготовления смеси, и прочие нюансы. Здесь самое время расширить свой бизнес на шугаринге, и за небольшую стоимость проводить обучение для желающих.

Для того, чтобы людям хотелось к вам идти, необходимо быть не только профессионалом, но и приятным собеседником. Прежде чем приступать к эпиляции, проинформируйте посетителя, что вы будете делать, что используется при шугаринге, дайте рекомендации по последующему уходу. У тех, кто впервые решил делать шугаринг, могут возникать сомнения по поводу необходимости процедуры. Таким клиентам следует рассказать о том, чем хороша эта процедура, а какие присутствуют недостатки. Проведите сравнение с другими видами эпиляции.

Хороший косметолог должен уметь располагать человека к себе, быть приятным в общении и вызывать желание прийти вновь. Общайтесь с каждым клиентом, как с хорошим знакомым: дружелюбно, открыто, и тогда люди будут возвращаться к вам снова и снова.


Организация рабочего процесса

Делая шугаринг на дому, следует создать комфортные условия и для своих клиентов, и, конечно же, для себя, чтобы вам было удобно работать с человеком. Представьте, что у вас дома небольшой салон и подумайте, что должно в нем быть. В первую очередь понадобится удобная мебель: это может быть специальный стол, а некоторые косметологи выбирают мягкую кушетку.

Помимо этого, чтобы делать шугаринг вам понадобится набор косметических средств, специальные салфетки и несколько шпателей для нанесения смеси. Готовить саму смесь следует в специальной посуде, которая является антипригарной.

Если вы планируете заниматься приготовлением смеси самостоятельно, все же лучше запастись хотя бы парой штук готового продукта, так неизвестно, какая ситуация может возникнуть. Желательно делать шугаринг в отдельной комнате, специально для этого оборудованной.

Обязательно следите за порядком, убирайте после каждой процедуры, если хотите получить репутацию аккуратного и хорошего специалиста.

Как рассказать о себе, как о мастере?

Вот вы научились делать шугаринг, оборудовали помещение и закупили материалы, но как же найти первых клиентов? Можно воспользоваться социальными сетями, создав вашу страницу, как мастера. Кроме этого, средства массовой информации могут привлечь желающих посетить вас.

Можно воспользоваться маркетинговым инструментом в виде скидки при первом посещении, программы лояльности для постоянных посетителей и так далее. Конечно, поначалу доход будет небольшой, но это естественно для любого бизнеса. Надо обзавестись постоянными клиентами. Которые будут ходить на шугаринг регулярно, приводить друзей и распространять информацию о том, что вы хороший специалист.

Самая лучшая реклама – это отзывы и рекомендации клиентов. Поэтому работайте на совесть, используйте качественные материалы, сохраняйте чистоту и порядок на рабочем месте, и благодаря положительным отзывам количество клиентов будет расти, а вы не пожалеете, что решили открыть свой бизнес в сфере шугаринга.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+