Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Варианты открытия детской парикмахерской

23 февраля 2021, просмотров: 2199, Раздел: Бизнес идеи    

2196_otkrytie_detskoi_parikmaherskoi.jpg (93. Kb)Считается, что хороший парикмахер не останется без работы никогда, даже в самые сложные кризисные времена. Это действительно так – женщины всегда хотят быть красивыми. Однако хороший универсальный мастер может шагнуть дальше – не просто открыть свой бизнес и работать творчески, но и сделать ставку на самых требовательных клиентов. Сегодня мало кто продолжает стричь детей собственноручно, в ванной, по старинке. Открытие детской парикмахерской – неплохая идея в современном мире, когда родители готовы вкладывать в имидж детей не меньше, чем в свой собственный.

Детская парикмахерская в любом городе может очень быстро завоевать популярность. К тому же, не секрет, что мастеру, который работает с малышами, нужно быть не только хорошим цирюльником, но и педагогом и психологом – дети непоседливые, и стричься многие не хотят.

Открыть свой бизнес – это всегда непросто, но очень интересно! Однако тем, кто находится в самом начале увлекательного пути и пока не готов рисковать, лучше выбрать смягченный вариант – франшиза детской парикмахерской позволит вам отлично оценить свои силы и дальнейшие пути развития. Обязательно узнайте, кто из игроков рынка предлагает франшизы. Такой путь поможет вам сэкономить время и силы (не нужно будет запускать собственный бизнес «с нуля»), получите готовую рекламу, профессиональных и опытных сотрудников. Кроме того, франчайзер поможет вам вести бизнес, поддержит в сложных ситуациях. Вступительный взнос для нового хозяина детской парикмахерской составит 60-100 тысяч рублей, ежемесячно вы будете платить еще 5-10 тысяч. Но, разумеется, придется инвестировать в бизнес самому – рассчитывайте на сумму около полумиллиона рублей. Разумно ожидать, что детский салон окупит себя за полтора-два года.


Необходимый минимум

Если вы все-таки готовы к открытию детской парикмахерской, то прежде всего вам придется найти подходящее помещение. Лучше всего выбирать зал площадью не менее 40 квадратных метров. Также потребуется оборудование и сотрудники.

• Приобретите два детских кресла – обычное и «игровое», выполненное в виде машинки или лошадки.
• Инструменты для стрижки, выполненные из натуральных материалов.
• Специальные детские шампуни, присыпка и прочие косметические продукты. Желательно отдавать предпочтение гипоаллергенным средствам.

На первых порах вам потребуются услуги хотя бы двух мастеров-парикмахеров, администратор салона, мастер детского маникюра или художник – специалист по фэйсарту или бодиарту. И, конечно, не забудьте оформить необходимые разрешения и допуски СЭС, также получите документы от пожарного надзора.

Сегодня детскую парикмахерскую лучше всего открывать на территории крупного торгово-развлекательного центра, причем в той его части, где сосредоточены детские магазины – именно туда придут за покупками ваши потенциальные клиенты. Также неплохо подойдут здания, где расположены различные детские кружки и секции.

Бизнес-план детской парикмахерской

Разумеется, парикмахерская для детей требует гораздо больших затрат на оформление интерьеров, чем классический «взрослый» салон. Здесь очень важно оригинально украсить стены, выбрать мягкие игрушки, оформить уголок для игр – в общем, постараться, чтобы детская парикмахерская вызывала у маленьких клиентов только положительные эмоции и воспоминания. Неплохо, если даже инструменты для стрижки будут яркими и забавными. Что же касается фенов, то лучше выбрать оригинальные модели ярких цветов, и обязательно маломощные – чтобы не пугать детей сильной струей воздуха, и чтобы случайно не обжечь нежную кожу малышей.



Составляя бизнес-план, имейте в виду, что без каких-то вещей вы просто не обойдетесь, а некоторые кажутся лишь мелочами, хотя на самом деле именно от них зависит, насколько популярным станет детский салон.

Приготовьте потратить:

• Примерно 30 тысяч рублей – за два детских парикмахерских кресла.
• 20 тысяч – за игровое кресло в виде машинки.
• Детская парикмахерская мойка – около 15 тысяч рублей.
• Плазменный телевизор для демонстрации мультфильмов – не менее 30 тысяч.
• Мягкая мебель для уголка ожидания – 15 тысяч.
• Инструменты и моющие средства обойдутся вам в 20-30 тысяч рублей, а каждый месяц готовьтесь обновлять запасы (примерно на 5 тысяч).
• Мягкие игрушки для уголка ожидания, печенье, конфеты, чай и кофе – не менее 5 тысяч рублей сначала, около 1500 рублей ежемесячно.

Если дизайн помещения вы решите доверить наемным специалистам, приготовьтесь заплатить еще около 100 тысяч рублей. Но если открытие детской парикмахерской – ваша давняя мечта, то стоит дать волю фантазии и оформить салон самостоятельно.

Не стоит жалеть денег на то, чтобы купить в уголок ожидания хорошие игрушки, а в качестве «подарка за стрижку» дарить детям яркие конфеты или воздушные шарики. Детская парикмахерская должна быть прежде всего веселой. Пусть постоянно играет музыка – выбирайте проверенные временем детские песни. Родителям, которые ждут своего ребенка, разумно предложить чай или кофе.

Что же касается оплаты работы персонала, то на первых порах в парикмахерской для детей разумнее нанимать людей на фиксированный оклад, а не на сдельную оплату – ведь вы не можете гарантировать поток клиентов. Неплохая идея – придумать для мастеров оригинальную яркую униформу: например, футболки с забавными рисунками, необычные заколки в волосах. Парикмахерские накидки для детей также должны быть забавными – например, с изображением известных героев мультфильмов. Лучше всего, если ребенок сможет сам выбрать ту, которая ему больше понравится.


Сколько можно заработать?

Рекомендуемая цена стрижки в парикмахерской для детей – около 350 рублей. При стабильном потоке клиентов такой тариф позволит окупить заведение за полтора года.

Нередко хозяева детских парикмахерских жалуются на то, что лишены солидной доли прибыли «взрослых» салонов – той, которую приносят окрашивание и химическая завивка волос, дорогостоящие процедуры по уходу, наращивание ногтей, косметология и прочее. Однако для детского мастера тоже есть неплохие варианты заработать.

Прибыльной может оказаться услуга детского маникюра (от 400 рублей), прокалывание ушей «пистолетом» (от 500 рублей за работу, без стоимости медицинских сережек), разрисовки лица и рук специальными красками. Как правило, спросом пользуются праздничные прически для девочек (от 500 рублей).

Также можно проводить для девочек и их мам мастер-классы по плетению необычных кос своими руками (от 600 рублей за участие).

Дарья Тюкова для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+