Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как делать укол в ягодицу

20 января 2013, просмотров: 4799, Раздел: М&Ж    

kak_delat_ukol_v_yagodicu.jpeg (3.47 Kb)Если вам по тем или иным причинам потребовались сведения о том, как делать укол в ягодицу, запомните самые важные моменты — соблюдение правил гигиены, правильный выбор шприца, подготовка препарата, правильный выбор места укола на теле. Если вам (или вашим близким) назначены внутримышечные инъекции, то следует делать укол в ягодицу, в боковую поверхность бедра или в область дельтовидной мышцы руки.

Наиболее удобно делать укол в ягодицу, а именно в верхнюю внешнюю четверть. Это достаточно массивный участок мышцы с небольшим количеством нервных окончаний. Здесь сведена к минимуму вероятность попадания препарата в кровеносный сосуд. Укол в ягодицу на этом участке уменьшает вероятность задевания седалищного нерва. Если в момент укола в ягодицу этот нерв задевается иглой возникает острая боль и временный паралич мышцы.

Если вы собрались делать укол в ягодицу, важно подобрать правильный шприц. Для введения стероидов самый подходящий — 22 или 24 калибра с иглами длиной около 5 см объемом 4 см. куб. Под калибром понимается внутренний диаметр иглы. Чем меньше значение калибра, тем больше диаметр. Длина игл подходит для внутримышечных инъекций и непосредственно для уколов в ягодицу — она входит достаточно глубоко в мышцу.

Как правильно ставить укол в ягодицу.

Сначала примите холодный душ. Затем спиртом протрите область укола. Обработайте спиртовым тампоном резиновую пробку флакона. Наберите воздух в одноразовый шприц и воткните его иглу в пробку флакона. Выпустите набранный воздух во флакон, чтобы создать там повышенное давление. Это облегчит забор масляного препарата из флакона. Перевернув флакон вверх дном, наберите препарат в шприц. Вынув шприц из пробки, снимите иглу и поставьте новую — это обеспечит идеальную остроту. Не касайтесь иглы пальцами, протирать ее спиртом тоже не нужно, она стерильная. Надавливайте на поршень шприца до тех поор, пока на острие иглы не появится масляная капля препарата. Дайте ей стечь по поверхности иглы для того, чтобы обеспечить смазку.



В одну руку возьмите шприц, подобно дротику, другой рукой натяните кожу и резким движением сделайте укол в ягодицу. Убедившись в том, что вам удалось правильно сделать укол в ягодицу (когда вы немного тянете поршень на себя, в цилиндр не поступает кровь), медленно введите препарат. Медленное введение — это важный момент, так как быстрая инъекция приведет к болевым ощущениям. Затем быстро выдерните иглу и прижмите спиртовой тампон к месту инъекции, что предотвратит возможное кровотечение и уменьшит боль.

Вводите не более 2 см. куб. препарата в одной инъекции и используйте одно и то же место для укола в ягодицу только два раза в неделю (идеально - один раз) — это предотвратит неприятные ощущения.

Если кожа в месте инъекции окажется нестерильной, а также при повторном использовании одноразового шприца, вместе с иглой бактерии могут проникнуть в мышцу, что приведет к инфекции.

Повреждение нерва при инъекции приводит к временному параличу или к осложнениям, которые могут длиться в течение 10 дней. Избежать этого несложно — прежде чем ставить укол в ягодицу, нужно хорошо изучить подходящие для инъекций места. Частым осложнением является и прокалывание кровеносных сосудов, что приводит к кровотечениям при извлечении иглы. Место инъекции нужно сильно прижать спиртовым тампоном, это остановит кровотечение. Если после вкалывания иглы в цилиндре шприца появляется кровь, прекратите инъекцию, выберите новое место для укола в ягодицу и повторите все сначала.

Если вы решили самостоятельно вводить стероиды, а это достаточно ответственное решение — внимательно изучите инструкцию, как делать укол в ягодицу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+