Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно делать уколы

19 января 2013, просмотров: 4590, Раздел: М&Ж    

Заболеть может каждый из нас, и иногда заболевают наши близкие и друзья. Чтобы суметь эффективно помочь вашим близким в беде, вы должны знать, как правильно делать уколы.

Сделать самостоятельно вы можете внутримышечный укол, а вот внутривенные инъекции должны делать медицинские работники. Для того, чтобы сделать внутримышечный укол, нужно уколоть ягодицу пациента. Но при этом важно знать место, куда колоть. Уколы делаются в верхнюю часть ягодицы. Для того, чтобы правильно делать уколы, вам надо мысленно разделить ягодицу на четыре части. Укол надо делать в правую верхнюю четверть ягодицы. Если вы никогда не делали уколы раньше, то для верности поставьте на ягодице пометку йодом или зеленкой.

Перед тем, как делать инъекцию, скомандуйте пациенту лечь. В таком положении ему будет легче перенести инъекцию. И риск сломать иглу гораздо ниже. Чтобы правильно делать уколы, их нужно делать специальным шприцом с длинной иглой. Короткая игла для внутривенных инъекции здесь не подойдет, не подойдет и игла для подкожных инъекций. Если вы будете делать уколы неправильно, то лекарство попадет под кожу, а не в мышцу, и может появиться воспаление.



Итак, чтобы ставить уколы, нужно начать с мытья рук. Гигиена всегда важна. Затем ампула с лекарством встряхивается, нужно постучать по ее кончику. Кончик протирается ваткой, которую перед этим надо намочить в спирте. В каждой коробке для ампул есть специальная пилка, которая позволяет легко отломить кончик ампулы. Теперь принимаемся за шприц. Сначала мы вскрываем упаковку, берем иглу, и, не снимая колпачка, надеваем ее на шприц. Потом мы колпачок с иглы снимаем и набираем туда лекарство. Чтобы правильно делать уколы, шприц нужно подержать в вертикальном состоянии, чтобы из него вышли пузырьки воздуха. Надо проследить, чтобы капелька лекарства появилась на кончике иглы. Место укола протирается ваткой, которая до этого была смочена в спирте. Если ставить уколы детям, то после укола кожу следует немного сжать.

Теперь можно делать укол. Резко воткните иглу в кожу и медленно введите лекарство. Не втыкайте сильно глубоко, т.к. игла может остаться в коже и извлечь её без помощи хирурга будет невозможно. Игла извлекается, после укола ягодица протирается ваткой в спирте. Перед уколом надо правильно приготовить лекарство. Зачастую лекарства бывают в виде сухого порошка. Но разбавлять порошок надо особой дистиллированной водой, также для разведения подойдет новокаин. Все процедура разведения проделывается с помощью одного шприца и двух игл.

Теперь вы видите, что правильно делать уколы несложно. Если с помощью внутримышечного укола вводится масляный раствор, то нужно учесть, что он ни в коем случае не должен смешаться с кровью. Во избежание этого сначала воткните иглу, а потом натяните поршень шприца на себя. Шприц может попасть в кровеносный сосуд, и тогда в шприц начнет поступать кровь. Если это происходит, то иглу нужно вытащить, на шприц надеть новую иглу и снова попробовать уколоть. Вводите раствор только в том случае, если кровь не поступает. Вот полная инструкция на тему, как правильно делать укол.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+