Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как платить за воду меньше?

12 апреля 2013, просмотров: 2689, Раздел: М&Ж    

kak_platit_za_vodu_menshe.jpeg (5.22 Kb)В данное время мы платим за воду не только за себя, но и за другого человека, и в связи с этим хотелось бы разобраться в вопросе «как платить за воду меньше?»

В квитанциях за коммунальные платежи ввели новые графы – за так называемы общедомовые нужды. Суть их такова: с сентября 2012 года жители обязаны платить не только за то, что потребляют сами (в частности, воду), но и за ту воду, что расходуется всем домом. Все лишние литры воды расписываются на жильцов, и платежи увеличиваются.

При этом распределение идет только по тем людям, которые установили приборы индивидуального учета потребления воды – счетчики. Это было прописано еще в 2011 году в постановлении «О предоставлении коммунальных услуг». Но, несмотря на это, нормативы для общедомовых нужд до сих пор отсутствуют.

Управляющие компании поступают просто – раскидывают платежи по добросовестным жильцам, а с должниками и незаконными потребителями не борются.

Сейчас в правительстве идет обсуждение вопроса, как платить за воду меньше. Уменьшить платеж за воду можно, если разработать нормативы общедомового потребления. Если же в доме нет общего счетчика, то платеж за воду меньше не станет. Но и в том случае, если счетчик стоит, оплата по счетчику бывает завышена.

Как платить за воду меньше?

Стоит узнать, является ли земля, на которой стоит ваш дом, общей собственностью. Если нет, то ее уборка, полив газона должна проводиться за счет муниципального образования. Но чаще всего управляющие компании увеличивают тарифы на потребление воды, хотя получают за это компенсацию от властей. Узнайте об этом и действуйте!



Если в вашем доме текут трубы, то платеж за воду тоже должен уменьшиться. Пусть с текущими трубами разбираются в управляющей компании, а вам уменьшат платеж за воду. Просмотрите договор с УК – там указано, что и как будет чиниться в вашем доме. Если трубы в договоре не прописаны, требуйте, чтобы провели их инспекцию и исправили ситуацию. За это вы платите деньги на содержание жилья.

Если в вашем доме находится сауна или ресторан, проверьте – не к вашей ли воде они незаконно подключились? Если да – заявляйте в прокуратуру, ведь оплату по счетчику проводите вы!

Сложнее разобраться с соседями. Если ваш сосед прописан в квартире один и квартиру сдает или просто является ее собственником, но непрописанным и счетчика у него не имеется, все излишки воды лягут на ваши плечи и на остальных соседей. Обратитесь в ДЕЗ, УК и составьте акт об этом, а иначе уменьшить платеж за воду не получится. После этого идите в УК и требуйте, чтобы вашему нерадивому соседу выписывали справедливый счет за потребление воды.

Что ж, надеюсь, что вы внимательно прочитали эту статью и разобрались с вопросом «как платить за воду меньше?» и предпримете все возможное, чтобы сохранить ваши деньги.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+