Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вернуть водительские права раньше срока

18 апреля 2013, просмотров: 4575, Раздел: М&Ж    

kak_vernut_voditelskie_prava_ranshe_sroka.jpeg (11.7 Kb)В КоАП предусмотрены семнадцать нарушений правил дорожного движения, за которые виновник лишается водительских прав. Без водительского удостоверения рано или поздно может остаться каждый водитель. Что же предпринять в такой ситуации? В КоАП Российской Федерации не предусмотрено возможности вернуть водительские права раньше срока.

По закону изъятое водительское удостоверение возвращается в течение одного рабочего дня по истечении срока лишения прав. Поэтому, чтобы не задаваться вопросом, как вернуть водительские права раньше срока, лучше сделать так, чтобы вас их не лишили. Для этого нами была составлена соответствующая инструкция:

1. Те статьи КоАП, которые предусматривают лишение водительских прав в качестве наказания, предусматривают альтернативный вид наказания — штраф.

Исключение составляют лишь несколько: оставление места ДТП, когда водитель является виновным в происшествии; отказ водителя, не имеющего при себе водительского удостоверения или лишенного его, от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения — вместо лишения прав может быть назначен арест на 15 суток.

Употребление алкоголя или наркотиков после ДТП (до прохождения мед. освидетельствования) наказывается лишением прав на 1,5-2 года, и вернуть водительские права преждевременно не удастся.



2. Чтобы лишение прав заменили на штрафную санкцию, необходимо направить ходатайство с такой просьбой в суд. В качестве обоснования следует привести смягчающие обстоятельства — подтвержденная свидетельскими показаниями крайняя необходимость нарушения правил дорожного движения; профессиональная деятельность, связанная с вождением автомобиля и т. д. Рассмотрев все обстоятельства дела, суд может вернуть водительские права и наложить административное взыскание.

3. Будьте внимательны и сосредоточены во время оформления ДТП, анализируйте действия сотрудников ГИБДД и обстоятельства происшествия. Возможно, нарушение не предусматривает крайней меры для водителя — лишения прав, и сотрудник ГИБДД лишь оказывает давление.

4. Во время составления протокола о нарушении в графе «объяснения водителя» напишите «с нарушением не согласен» - в суде эта запись может послужить доказательством отсутствия вашей вины. Но если вы сразу подпишите протокол и согласитесь с правонарушением, ваша вина будет признана судом.

5. Обязательно выясните у инспектора, оформляющего протокол ДТП, дату рассмотрения дела. Зачастую нарушителя не уведомляют об этом, и дело рассматривается без его участия. И если вас признают виновным, вряд ли удастся вернуть права раньше срока. Чтобы избежать такого исхода, направьте на имя начальника ГИБДД телеграмму с просьбой сообщить дату заседания суда по вашему делу.

6. Вам следует знать о том, что до вступления Решения суда в силу у вас есть 10 дней, чтобы его обжаловать. И если вы воспользуетесь этим правом, у вас появится шанс вернуть права раньше срока.

7. Если кто-либо предлагает вернуть вам права за определенное вознаграждение, вы должны понимать, что это мошенничество. И лучший способ избежать переживаний по поводу того, как вернуть водительские права раньше срока, это вождение автомобиля по правилам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+