Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ключевые этапы развития отношений между мужчиной и женщиной

28 марта 2021, просмотров: 3573, Раздел: М&Ж    

5379_etapy_razvitiya_otnoshenii.jpg (123.81 Kb)


Ключевые этапы развития отношений между мужчиной и женщиной – это очень важный момент в построении взаимопонимания и доверия в парах и семьях. Любые отношений – это своего рода тяжелый труд, ведь обоим партнерам приходится идти на компромисс, в чем-то уступать и принимать личностные особенности другого человека. А этих особенностей, как мы знаем, огромное множество, психологические травмы детства, заложенные сценарии отношений, неготовность партнера к серьезным шагам, и прочие, весьма распространенные психологические особенности. Окружающая среда, современные течения и влияние внешних факторов также сказывается на каждом из нас, заставляя формировать стереотипы и приоритеты основываясь на стандартах, принятых большинством.

К сожалению, очень редко союзы бывают совершенно безоблачными. На пути к достижению поставленной цели, счастливому и крепкому семейному союзу, мы сталкиваемся с рядом проблем, неурядиц и сложностей. Ведь развитие отношений включает в себя не только романтику, радостные моменты и улыбки. Иногда это переживания, обиды, ссоры и разочарования. Иными словами, различные по своим личностным характеристикам люди притираются друг к другу, узнают своего партнера ближе, со всеми его особенностями и недостатками.

Читайте также:

Как избежать ссоры с любимым?

Фразы, которые нельзя говорить в пылу семейной ссоры

Как ссориться с мужем и добиться своего

Для психологов межличностные отношения пар – это интересная тема, которая постоянно изучается и разрабатывается. И это не смотря на то, что уже существует огромное количество литературы на эту тему, разработано множество методик и способов, как партнерам лучше понять друг друга и избежать беспочвенных ссор и придирок.

Построение отношений проходит через ряд последовательных фаз, от начала до достижения гармоничного и полноценного союза. Психологи трактуют эти фазы по-разному, в зависимости от тех факторов, которые они принимают во внимание при построении последовательности. Для примера возьмем трактовку психологов-аналитиков, которые выделяют пять фаз отношений между мужчиной и женщиной.

Выделяют процесс поиска партнера, процесс узнавания, процесс удовлетворения потребности, обменный процесс и фаза отдачи.

Как говорил еще всемирно известный философ Юнг, мужская психология оказывает влияние на психологию женщины, и наоборот, – женская психика содержит элементы мужского начала. Женскую психологию в то время он называл анима, а мужскую – анимус. Также он выдвигал предположения о том, что как мужская сущность, так и женская, постоянно заняты поисками бытия, но при этом вероятно их полное взаимодействие между собой. Именно то, как организовано это взаимодействие и на чем оно базируется, можно определить, проанализировав фазы формирования отношений между представителями противоположенных полов в реальном мире. Рассмотрим ключевые этапы развития отношений между мужчиной и женщиной.

Этапы развития отношений между мужчиной и женщиной

1. Процесс поиска партнера.

Любые отношения начинаются с поиска подходящего индивида. Таким образом, человек, который имеет свои личностные характеристики, мужское и женское начало, индивидуальные особенности, старается найти реального индивида, в котором будут отражены такие же черты, ориентируясь на противоположенный пол.

Формирование мировоззрения и подсознательная активизация поискового процесса начинается еще с раннего детства, когда мальчикам читают сказки о спасении принцесс от злых героев, а девочкам – про прекрасных принцев и выдачу принцесс замуж. Таким образом, уже в детстве строится определенный менталитет, который кардинально различается по половой принадлежности.

У парней вырабатывается понимание того, чтоб за своё счастье и любовь нужно бороться, переживать трудности и искать различные варианты, чтобы их преодолеть для того, чтобы добиться внимания принцессы.

У девушек мнение формируется иным образом. Во всех сказках принцы сами находят принцесс или же им подбирают женихов отцы, что говорит об отсутствии необходимости борьбы за своего суженого. В то же время эти сказки приучают девушек зависеть от мнения отца и уважать его, ведь практически во всех сказках именно папеньки решают судьбу дочерей.

Обобщая данную информацию, можно говорить о том, что для девушек очень важно, чтобы тот, кого она выберет себе в партнеры, импонировал ее отцу, и вызывал одобрение с его стороны. Ей необходимо чувствовать себя защищенной сильным, мужественным человеком, то есть отцом, чтобы быть уверенной и последовательной в выборе потенциального мужа.



К сожалению, в современном мире все чаще дети, как девочки, так и мальчики, проводят свое детство без родного отца. Таким образом, у дочерей отсутствует та самая защита сильного покровителя, которая им так необходимо. Это стимулирует развитие мужского начала непосредственно в девушке, которое в дальнейшем выполняет функцию защиты и поддержки отца.

Так как отцовская функция в наше время выполняется все реже, на психологическом уровне сформировалось две стадии фазы процесса поиска партнера. Первый этап развития отношений начинается с неосознанного выбора особи противоположенного пола. Такой выбор базируется на внешней симпатии друг к другу, переходящей в сексуальный контакт, при этом отрицающей все посторонние эмоции и чувства, кроме физического удовлетворения. Однако, сколько бы не пытались современные люди доказать и себе и партнеру, что эти отношения не имеют никакой подоплеки, и существуют только на физиологическом уровне, зачастую, им это не удается. Существует огромный спектр эмоциональных характеристик, которые активируются при возникновении любых отношений между мужчиной и женщиной. А то, что люди в современное время стараются игнорировать их, стараться оставлять без внимания и воспринимать контакт с противоположенным полом на примитивном уровне – это последствия изменений психологии и менталитета людей. Часто такое отношение вызвано нежеланием потерпеть фиаско, быть обманутым, отверженным или же неопытностью в области общения с противоположенным полом.

Только полностью цельный и зрелый человек может считать себя опытным в тематике гармоничных отношений между полами. Если мужчины достигают такой гармонии, они склонны желать стать отцами, чтобы видеть отражение своего начала. Если отец не реагирует на своего ребенка и не уделяет ему внимания, то такое же отношение передастся и к нему.

Если говорить о неосознанном процессе поиска, то здесь тоже присутствует оценка и изучение партера, просто на другом, физиологическом уровне. Это заложенный у каждого человека на уровне подсознания, инстинкт продолжения рода, плюс психологическая необходимость найти подходящего партнера для своего мужского или женского начала. Так начинается построение отношений не только среди современной молодежи, то и среди представителей другого возраста, которые находятся в процессе поиска партнера.

Процесс поиска партнера свойственен всем людям, которые разорвали отношения с прежним спутником, развелись, переживают сложный период в отношениях, который грозит закончиться разрывом или личностные проблемы. Если индивид слишком зацикливается на поиске партнера, это говорит о недостаточно сформированной личности и отсутствии целостности. Многие люди ищут спутника, сами того не осознавая. Человек, который полностью самодостаточен, не останавливает своё внимание на процессе поиска, это происходит самопроизвольно.

Многие нетерпеливые люди еще в процессе поиска создают семьи, и лишь потом задумываются о необходимости узнать друг друга глубже и изучить особенности партнера. Однако в условиях быта это не особенно комфортно и для многих поспешивших становится настоящим испытанием. Если же люди, узнав друг друга, прошли этот процесс без серьезных кризисов и проблем – значит, дальнейшее развитие отношений будет носить гармоничный характер. Итак, процесс поиска партнера окончен – он найден, что далее.

2. Процесс узнавания.

Процесс узнавания заключается в познании индивидов внутренних особенностей характера, начала противоположенного пола и личностных характеристик партнера. Когда в этот момент человек замечает, что его начало мужского рода находит отголосок в выбранном партнере женского пола, или наоборот, он ощущает восторг и волну положительных эмоций. Это и трактуется, как влюбленность.

Парень, присматриваясь к своей избраннице, понимает, что она символизирует те особенности женского прототипа, которыми обладает его внутреннее женское начало. В то же время и девушка испытывает положительные эмоции, так как видит воплощение своей мужской психологии в реальном парне.

На первом этапе влюбленности люди противоположенного пола, которые осуществляют построение отношений, ощущают положительные флюиды друг от друга, которые близки их внутренним началам. Но спустя определенное время, начинается обмен не только положительными, но и остальными флюидами: теми, которые успели травмировать психологию противоположенного пола внутри человека, в мужчине женскую, а в женщине – мужскую.

Если люди действительно подходят друг другу, то на каждый травмированный флюид мужской натуры внутри женщины найдется подходящий флюид внутри женского начала у мужчины и наоборот. Поэтому, если спустя некоторое время после влюбленности наступает кризис в отношениях и пара расстается, значит, они не являются подходящими партнерами друг для друга и имеют различные скорости изменений структур личностей.

Снова проведем параллель со сказочным миром. Когда в конце истории принц и принцесса встречаются – это и символизирует начальную фазу влюбленности, которая сопровождается магией, чудесами и восхищением. Влюбленность также указывается и в начале сказки, когда герои только повстречали друг друга, но в силу того, что они еще не готовы быть вместе, возникают различные препятствия и преграды на пути их отношений.

Не смотря на то, что это сказка, она очень реально характеризует жизнь. Партнеру встречаются в процессе поиска, но должны пройти еще ряд испытательных фаз для того, чтобы пара была гармоничной и крепкой. Авторы сказок просто сравнивают познание, привыкание и компромиссное решение проблем со злыми драконами или ведьмами, но суть при этом остается прежней – для того, чтобы союз был действительно прочным и надежным, необходимо обоим партнерам пройти сложный период в отношениях.

3. Процесс удовлетворения потребности.

Итак, процесс узнавания партнера прошел успешно, и пара достигла следующей фазы – процесса удовлетворения потребности. Причем той, которая не была удовлетворена ранее, то есть лечение душевных травм партнера, совместное переживание пробелов в личностном развитии друг друга, решение психологических проблем.

Допустим, в детстве ребенка недолюбили и теперь он нуждается в постоянном внимании и доказательстве любви. Или, наоборот, подростка родители держали в строгих рамках, и у него сформировался тотальный страх контроля и ограничения своей свободы.

Нерешенная проблема может крыться и в других областях, например, недостаточно реализованные творческие способности, нехватки телесных контактов в детстве или отсутствие нежности со стороны родителей. Каждый партнер стремится найти в своем избраннике отголоски того, что он мечтал получать в детстве, но чего был лишен по каким-либо причинам. Допустим, ребенка очень редко обнимали или хвалили, держались с ним отстраненно и строго – тогда он подсознательно ищет нежного и заботливого партнера.

Но в то же время, в процессе развития отношений между мужчиной и женщиной, у обоих партнеров появляются потенциальные возможности компенсировать нехватку другого в каких-либо ощущениях или эмоциях. Каждый индивид имеет огромные запасы моральных и психологических ресурсов, способных помочь своему партнеру ощутить целостность и удовлетворить его неосуществленные потребности.

Но и построение отношений во многом зависит от личностного восприятия и мировоззрения человека. Так, если одни люди, которые в детстве чего-либо недополучили, ищут восполнения, то другие, наоборот действую в обратном направлении. Так ребенок, которого в детстве воспитывали строго и консервативно, может искать себе в будущем партнера, схожего с авторитарными родителями. Подсознательно, человек старается выстроить идентичную ситуацию только с одной целью – для того, чтобы ее преодолеть и решить проблему детства. Если в детстве он не мог пойти наперекор родительской консервативности, то с партнером это будет вполне возможно.

Не смотря на то, что партнеры с одной стороны желают вести борьбу друг с другом, с другой стороны им хочется получать любовь и понимание, которого им не хватало, когда они были детьми. Это вызывает определенный психологический конфликт внутри подсознания человека, ведь он одновременно чувствует две противоположенных эмоции: борьбу и любовь. Часто это вызывает агрессию, которую человек иногда не может удержать в себе, как с одной стороны он хочет избежать постоянно накаленной обстановки, а с другой – у него присутствует чувство привязанности к человеку.

Развитие отношений в период удовлетворения потребности напоминает максимальное желание людей получить друг от друга все возможное, то чего им не хватало в прошлом. Причем не только от самого партнера, но и от друзей, семьи и родственников.



Человек стремиться восстановить как можно больше пробелов в любви, ласке и понимание, которые присутствовали в его жизни ранее. Начальное впечатление об отношениях у каждого человека складывается по первому впечатлению, то есть по семейному окружению. Формируется база недостающих эмоций и чувств, которые и должен восполнить партнер.

Проведем ассоциацию со сказкой: каждый из нас помнит, что примерно в середине истории принцессу закрывают в высокой башне или ворует злой колдун. Эти мифические существа – прототипы душевных ран, агрессии и неудовлетворенной потребности. Принц, в свою очередь, борется с ними для того, чтобы освободить девушку из плена, а после забирает ее с собой. Это говорит о необходимости преодолеть кризис в отношениях прежде, чем достигнуть гармонии, а также удовлетворить потребность и решить проблемы партнера. Третий этап развития отношений может быть характерен депрессивными состояниями, разочарованиями и психологическими травмами, а также здесь отношения могут дать трещину, которая приводит к развалу пары.

Итак, третий этап развития отношений оканчивается тем, что партнеры узнают неудовлетворенную потребность друг друга и стараются ее восполнить. Пары, которые справились с задачей и избежали кризиса и расставания, сталкиваются с новыми обстоятельствами. Переходим к предпоследней фазе отношений между мужчиной и женщиной.

4. Обменный процесс.

Эта фаза наступает после того, как все положительные и отрицательные качества друг друга уже известны, так же, как и детские травмы, проблемы и эмоциональные дефициты. Если в паре начинается обменный процесс, значит, отношения достигли той фазы, когда человек видит партнера таким, как он есть на самом деле.

На этой фазе развитие отношений происходит уже с полным осознанием значимости и ценности одного партнера для другого. Попытки бороться, восстановление недостающих эмоций и стремление олицетворить в партнере свои детские переживания – все это остается в прошлом. Существование пары становится целостным, но в то же время автономным друг от друга, что указывает на определенный уровень доверия между людьми.

Что удивительно, именно во время обменного процесса, расставаться с партнером намного легче, чем во время предыдущих трех фаз. Люди в паре перестают воспринимать друг друга, как предмет своей гордости и восхищения перед остальными. Они притираются друг к другу, и переходят на тот этап развития отношений, когда начинают формироваться больше родственная связь, чем страстная и эмоциональная. Женщина рассчитывает на выполнение избранником основных его функций: защиты и силовой поддержки. Мужчина, в свою очередь, рассчитывает на женскую заботу и ласку.

В фазе обменного процесса, все прошлые этапы развития отношений между мужчиной и женщиной уже пройдены, и можно считать, что пара устоялась и приносит определенные плоды. Начинает формироваться духовная независимость между участниками пары, что характеризует их, как зрелых и целостных личностей. Для людей иже нет необходимости реализовывать свои прошлые требования или заполнять пробелы – они полностью объединились и совместно формируют общую энергию, семейное счастье и совместное мировоззрение.

Если снова сравнить эту фазу со сказочным рассказом, то скорее всего, ее характеризует конец истории, когда принц приезжает за принцессой и звучит фраза жили они долго и счастливо. Развитие отношений достигает той границы, пара как бы отделяется от окружающего мира, начиная выстраивать свой быт, растить детей, планировать семейные мероприятия.

5. Фаза отдачи.

Это последняя фаза, которая наступает в идеально гармоничных и удовлетворенных парах. Люди счастливы в совместной жизни и у них накапливается множество положительной энергетики. Причем этой энергетикой они желают делиться не только между собой, но и с окружающим миром. Поэтому развитие отношений на последнем этапе принято называть фазой отдачи. Такая энергетика характеризует осознанный, зрелый и прочный союз, который представляют два самодостаточных и удовлетворенных человека.

Кстати, желание делиться своими позитивными эмоциями может возникнуть не только в самой последней фазе. Если отношения формируются между уже довольно взрослыми и самодостаточными людьми.

На фазе отдачи люди достигают всех поставленных целей: имеют детей, а иногда и внуков, которые успешно и обеспеченно живут, надежного партнера рядом, любимую работу и материальные блага. В таком случае, у них и возникает всячески поделиться своим счастьем с окружающими. В то же время людям в их компании легко, свободно и приятно общаться, так как от них исходит положительная энергетика.

Если говорить обо всех фазах отношений, можно увидеть, что они действуют как лекарство для душевных травм, детских обид, да и всех остальных личностных проблем, но только в том случае, если партнеры действительно подходят друг другу. Ключевые этапы развития отношений между мужчиной и женщиной связаны с моментами, когда они постепенно избавляются от своих проблем, комплексов, переходя на новую фазу уже в более гармоничном психологическом состоянии.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+