Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Любовь или влюбленность - как отличить

3 июля 2013, просмотров: 3018, Раздел: М&Ж    

3056_lyubov_ili_vlyublennost__kak_otlichit.jpg (26.2 Kb)Отличить любовь от влюбленности непросто, особенно в молодом возрасте, когда мы только начинаем постигать науку отношений между мужчиной и женщиной. Очень часто молодые люди путают любовь и влюбленность, что впоследствии может привести к большим ошибкам.

Действительно, эти два чувства схожи по накалу страстей и эмоций, однако все-таки необходимо понимать разницу между любовью и влюбленностью.

Влюбленность — это сильная эмоциональная и физическая привязанность к человеку, которая вспыхивает ярко, но со временем это чувство может угаснуть, в отличие от любви.

Влюбленный человек не замечает недостатков своего партнера, идеализирует его, находясь в состоянии эйфории. За отношениями влюбленных приятно наблюдать со стороны — они кажутся прекрасной сказкой.

Дело в том, что влюбленные не видят недостатков друг друга, создавая у себя перед глазами идеальный образ. И на протяжении определенного времени партнер действительно идеален благодаря нашему воображению и окрыленному состоянию.

Но спустя какое-то время, когда феерия чувств понемногу успокаивается, становятся очевидными и те черты характера избранника, на которые раньше мы были готовы закрывать глаза, а теперь не готовы их принимать. И как раз это момент помогает отличить любовь от влюбленности.

Разница между любовью и влюбленностью именно в силе испытываемых чувств. Общие проявления любви и влюбленности — близость, эмоциональное воодушевление, страсть. Но эти чувства можно испытывать и без любви. Страсть и сексуальное влечение могут возникнуть даже к незнакомому человеку, а эмоции нам дают встречи с друзьями и увлечения.

Чтобы понять, что такое любовь, и отличить любовь от влюбленности, нужно рассмотреть фазы любви, которые переживает человек в течение жизни:

младенческая — младенцы любят только себя, их главная забота — удовлетворение собственных потребностей, пусть даже ценой бессонных ночей родителей;



фаза родительской любви — кроме себя, ребенок любит родителей; особенно он привязан к матери — она становится главным объектом его любви;

приятельская любовь — когда появляется интерес к сверстникам, и их мнение становится важным. Ребенок социализируется и постепенно выходит из-под опеки родителей, и его любовь направляется на друзей, особенно одного с ним пола;

юношеская любовь — это этап повышенного внимания к противоположному полу. И хотя на этой фазе любви зарождаются романтические отношения, наблюдается потребительское отношение к переживаемым эмоциям. Отношения начинаются с позиции — что я смогу от этого получить?;

зрелая любовь — этап, на котором человек способен понять, как отличить любовь от влюбленности. Это фаза, на которой в отношениях преимущественной становится способность отдавать, когда гармония эмоциональных отношениях важнее физической составляющей. Интересы партнера выходят на первый план, и мы готовы к самопожертвованию. И лишь на этапе зрелой любви мы понимаем, что отдавая, получаем взамен еще больше.

Надо заметить, что с возрастом фазы любви не связаны — некоторые умудряются выйти замуж еще во младенческой фазе, более того, им так и не удается познать прелесть взрослых отношений, и соответственно, отличить любовь от влюбленности.

Влюбленный человек окрылен, он становится лучше, заботится о своем партнере и об отношениях. Но если влюбленность рано или поздно может пройти, то любовь в своей зрелой фазе со временем только переходит на новый уровень, ценность отношений возрастает для обоих партнеров.

Состояние влюбленности помогает нам учиться — учиться любить, переживать, заботиться и поддерживать партнера. Приобретенный опыт со временем позволяет понять, как отличить любовь от влюбленности, как выстраивать полноценные отношения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+