Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Осветление волос в домашних условиях

10 декабря 2012, просмотров: 6933, Раздел: М&Ж    

osvetlenie_volos_narodnymi_sredstvami.jpeg (8.51 Kb)Осветление волос в домашних условиях – альтернатива салонной процедуре. Женщине необходимо меняться, и часто способом примерить на себя новый образ является покраска волос. Но у нее есть ощутимые минусы – волосы после химического осветления выглядят, как солома, становятся жесткими и плохо держат приобретенный цвет.

Используйте натуральные и доступные народные средства, чтобы придать своим волосам новый оттенок, тогда они будут не только красивыми, но и здоровыми.

Осветление волос корицей

Стать светлее на 2-3 тона вашим волосам поможет безопасная маска с добавлением корицы. Для ее приготовления нужно сделать смесь из 1 чашки кондиционера промышленного производства для волос, полчашки жидкого меда и 3-4 столовых ложек молотой корицы. Волосы, покрытые такой маской, нужно обернуть полиэтиленом и полотенцем для парникового эффекта. Через 3 часа можно смывать состав и оценивать эффект!

Осветление волос медом

Осветление волос медов происходит по тому же принципу, что и осветление с применением перекиси водорода. Тем не менее, мед – способ не только осветления, но и ухода за волосами.

Перед осветлением нужно вымыть волосы обычным шампунем, смешав его с четвертью чайной ложки соды. Затем на всю длину волос равномерно распределяют подогретый мед. Обязательные элементы процедуры – пленка и полотенце, чтобы закутать волосы.

Чтобы добиться максимального осветляющего эффекта, ложитесь спать с медовой маской на волосах. Утром вы увидите, что они стали не только светлее, но и мягче. Осветление волос медом – прекрасный способ изменить свой образ и заодно позаботиться о шевелюре.

Осветление волос перекисью

Самый небезвредный способ – осветление волос перекисью водорода. Но он позволяет добиться максимального эффекта даже у брюнеток в короткий срок. Концентрация раствора для применения на сухих волосах не должна быть высокой. Для жестких волос – наоборот. Нашатырный спирт в растворе ускоряет результат, но при объеме больше 5-6 капель на 60 граммов перекиси дает рыжий оттенок.

Осветляя волосы перекисью, нужно быть предельно аккуратной, чтобы не допустить химического ожога кожи головы.

Смесь для осветления волос перекисью делают прямо перед покраской: кислород из него испаряется очень быстро, а этого нам совершенно не нужно.



Осветление волос ромашкой

Придать волосам золотистый оттенок поможет ромашка. Настой должен быть крепким. 2 ст.л. сухих цветков настаивают в кипятке под крышкой в течение десяти минут. После того, как отвар остыл, его необходимо процедить и нанести на волосы в качестве кондиционера после мытья головы обычным шампунем. Осветление волос ромашкой – самый недорогой, доступный и безопасный метод придания волосам не только нового оттенка, но и здорового вида и блеска.

Чем светлее волосы, тем меньше ромашки нужно брать для настоя. Для белых волос это, например, 100 граммов, а для очень темных – около 200 граммов. При осветлении ромашкой темных волос добавляйте в настой 50 граммов перекиси водорода.

Осветление волос лимоном

Этот способ пришел к нам с Востока, где темноволосые женщины всегда хотели сделать свои волосы хоть немного светлее. Применение простое: после мытья волос нужно ополоснуть их разведенным с водой соком лимона. Однако тут нельзя переусердствовать – лимон обладает подсущивающими свойствами и лучше подойдет для использования на жирных волосах. Осветление волос лимоном дает прекрасный дополнительный эффект в виде здорового блеска.

Есть и рецепт осветляющей маски с медом и лимоном. Для ее приготовления потребуются 4 лимона, 0,5 л уксуса, по 20 г сухой календулы и ромашки, 50 г меда, 30 г корня ревеня и 50 г спирта. Корень ревеня нужно залить уксусом и варить минут 10. Добавить туда отвары трав и сок двух лимонов, держать на воде еще 5 минут. К остывшему отвару нужно присоединить мед, спирт и сок еще двух лимонов.

После мытья волос разведите 1 ст. л. этой смеси с водой и используйте как ополаскиватель. Чтобы усилить осветляющий эффект, раствор маски и воды наносят на волосы на полчаса. Дольше держать его не стоит, чтобы не пересушить шевелюру.

Осветление волос кефиром

Кефир – одно из самых безопасных средств осветления волос. Он хорош в применении как в чистом виде, так и в составе различных масок.

Маску из небольшого количества кефира, 1 яйца, 2 ст. л. водки или коньяка, 1 ч.л. шампуня и сока половины лимона нужно держать для осветляющего эффекта в течение восьми часов. Как и во время других косметических манипуляций, волосы должны быть укутаны пленкой и полотенцем. После процедуры необходимо нанести на волосы бальзам. Кроме прочих положительных свойств, осветление волос кефиром восстанавливает их, если они были повреждены и ускоряет их рост.

Осветление волос народными средствами – недорогой, безопасный и доступный метод. Распространено осветление травами. Щадящий эффект и уход за волосами обеспечит отвар ревеня. Для его приготовления нужно взять 1-2 сухих ростка ревеня, 1 стакан корня ревеня и пол-литра белого вина. Эти компоненты смешать и держать на огне до тех пор, пока не испарится половина жидкости. Охлажденный и процеженный отвар достаточно насести на волосы на полчаса или час, чтобы добиться русого или пепельного оттенка волос.



Отвар из сухой крапивы и цветков ромашки (по 1 ст.л на литр воды) применяют в качестве ополаскивателя после непосредственного мытья волос. После процедуры 15-20 минут нужно подержать волосы под пленкой, затем высушить их и смочить ромашковой эссенцией, разведенной в воде 1:1. Через час снова надо ополоснуть волосы настоем ромашки без добавления крапивы (2 ст. ложки ромашки настаивают в крутом кипятке под крышкой 15-20 минут, а затем охлаждают и процеживают). Для максимально эффекта эту процедуру нужно выполнить несколько раз в неделю.

Из байхового чая тоже получается прекрасный осветлитель. 10 г чая, 50 г аптечной ромашки, 40 г хны, 400 мл водки и 200 мл воды – компоненты маски. Воду доводят до кипения, добавляют хну, чай и ромашку и кипятят 5 мин., после охлаждения добавляют водку и настаивают смесь в течение 2-3 дней. Затем жидкость сливают, а остатки отжимают. Способ осветления такой: на влажные волосы наносим состав, обходимся без пленки и полотенца, а через 30-40 минут вымываем чайную массу шампунем.

Для осветления рыжих волос применяют настойку аптечной ромашки и водки (150 граммов соцветий на пол-литра водки). Настой готовится две недели, процеживается, а затем в него добавляют 50 граммов перекиси водорода.

Осветление хной проводят на волосах естественного цвета, чтобы не получить рыжеватого оттенка. Если в процессе осветления вы все же приобрели его, устраняйте нежелательный эффект настоем ромашки. Хна – химический состав на основе перекиси водорода, но ее натуральные компоненты ухаживают за волосами.

Осветление волос на волосах натурального цвета можно проводить с помощью масел FarmaVita (Италия) и «Солярис» EUGENE PERMA (Франция). Это составы из различных натуральных осветляющих компонентов, но для их использования понадобится окислитель, который, впрочем, можно приобрести в магазине. Масла дают стойкий эффект, вымывая собственный пигмент волос, и при этом содержат ухаживающие компоненты.

Осветление волос в домашних условиях – простой, экономичный и даже полезный способ обрести новый образ без вреда для красоты и здоровья.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+