Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пенсия за выслугу лет в 2016 году

21 декабря 2015, просмотров: 7019, Раздел: Новости    

1165_pensiya_za_vyslugu_let_v_2016_godu.jpg (77.75 Kb)В этом материале поговорим о таком важном вопросе, как определяется пенсия за выслугу лет в 2016 году. Напомним, что выслуга лет – это определенный срок работы в одной области, которая дает право получить тот или иной вид пенсии. Согласно действующему законодательству государственная пенсия за выслугу лет начисляется таким категориям служащих:

• испытатели и летчики;
• федеральные служащие государственных структур;
• космонавты;
• военнослужащие, исключая тех из них, которые проходят в рядах армии Российской Федерации срочную службу.

Понятия, порядок и прочие вопрос, связанные с назначением данного вида пенсии определяются Федеральным законом от 15. 12. 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Условия, на основании которых формируется пенсия

Чтобы пенсия за выслугу лет была сформирована, надо соблюсти некие условия. Эти условия указаны в Федеральном законе от 27. 07. 2004 года № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе РФ». К ним, в частности, относятся:

• увольнение гражданина с государственной службы должно быть проведено по уважительным причинам, к которым относятся расторжение контракта, истечение срока службы и прочее;
• гражданин, которому выдается пенсия за выслугу лет, до момента увольнения должен работать на должности государственного служащего без перерыва не менее 12 месяцев;
• общий стаж работы такого лица на государство должен насчитывать от 15 лет.

Отдельно оговариваются условия выхода на пенсию военнослужащий. Для них дополнительными условиями являются:

• достигли 45 лет (пенсионного возраста военнослужащих) или служат в рядах армии более 20 лет;
• служили в рядах армии одной из стран бывшего СССР;
• служили в рядах армии Российской Федерации или стран СНГ;
• в иных случаях, которые предусматривает Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Еще одна категория лиц, которым оформляется пенсия за выслугу лет на определенных условиях – это испытатели, летчики и космонавты. Для них такими особыми условиями являются:



• назначение увольнения с рядов армии по состоянию здоровья, а также прочим другим уважительным причинам;
• прекращение работы на должности по причинам, которые позволяют назначить такого рода пенсию;
• имеют оговоренный законом стаж работы (для женщин он насчитывать от 20 лет, а для мужчин – от 25 лет);
• являются гражданами Российской Федерации.

Граждане, которым оформляется пенсия за выслугу лет в 2016 году

Прежде всего, оговоримся, что пенсия за выслугу лет – это фиксированный процент от среднего месячного заработка государственного служащего, которому пенсия назначается. От этого заработка отнимается страховая часть, которая назначается по инвалидности или старости.

Соответственно, военнослужащие, которые оформляют пенсию и у которых соблюдены все предусмотренные законом условия ее получения, получают выплаты в 50% от тех сумм, которые они получали, будучи на службе. В том случае, когда выслуга лет военнослужащего превышает 20 лет, дополнительно назначается 3% к общей сумме выплат за каждый отработанный год. Но при этом данная сумма не может быть более 85% от суммы заработной платы.

Летчика, космонавтам и испытателям назначается пенсия в размере 55% от размера денежного довольствия, если соблюдены все условия ее получения. В том случае, когда выслуга лет будущего пенсионера выше установленной минимальной границы, за каждый следующий год, отработанный свыше, также насчитываются дополнительные 3%, но не больше 85% от общей суммы довольствия.

Как рассчитать пенсию

Как уже говорилось, пенсия за выслугу лет в 2016 году рассчитывается на основе среднего месячного заработка государственного служащего. Это довольствие, в свою очередь, берется из средней арифметической суммы месячных заработков за последние 12 месяцев. Причем во внимание берется только тот заработок, который лицо получало, будучи на должности государственного служащего. Далее месячный средний заработок надо умножить на предусмотренный законом процент. При этом получившаяся сумма может быть не выше 2/3 оклада по должности.

На размер процента влияет выслуга лет на должности. Если оказывается, что стаж работы на ней меньше 15 лет, начисляется 45%. Если же срок оказывается большим, за каждый последующий год начисляется 3%. При этом общая величина процентной ставки не должна превышать 75% от среднего месячного заработка. Из всего, что получилось, надо отнять размер основной пенсии по труду. Все, что осталось – это та надбавка, которую государственный служащий будет получать помимо пенсии по старости.

Итоги

Поскольку с каждым годом растет денежное довольствие, выплачиваемое государственным служащим, растут и размеры пенсий. Если сравнить пенсии 20-летней давности с сегодняшними, то государственные служащие, военные, испытатели, космонавты и летчики получают намного больше и вполне достойное содержание. Не будет исключением и пенсия за выслугу лет в 2016 году.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+