Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Размер МРОТ в 2015 году

5 февраля 2015, просмотров: 4346, Раздел: Новости    

51_razmer_mrot_v_2015_godu.jpg (65.04 Kb)МРОТ – минимальный размер оплаты труда. 130 статья Трудового кодекса РФ утверждает, что МРОТ в России входит в систему обязательных государственных гарантированных выплат работникам. МРОТ в 2014 году составлял 5554 рубля. Размер МРОТ в 2015 году вырос до 5965 рублей. Данная сумма составляет минимальный размер оплаты труда, который должен быть обязательно выплачен работнику, согласно Федеральному закону от 01.12.2014 г. Итак, размер МРОТ повысился на 411 рублей или на 7,4%.

Для чего устанавливается МРОТ?

Установленный минимальный размер оплаты труда позволил однажды бороться с «бесплатной» рабочей силой, ведь работникам больше не имеют права устанавливать несправедливую цену за труд, которая не может покрыть даже минимальные потребности. Поскольку минимальный размер оплаты труда напрямую зависит от прожиточного минимума, считается, что он позволяет бороться с бедностью.

51_razmer_mrot_v_2015_godu.jpg (65.04 Kb)


Однако, несмотря на это, фиксированный прожиточный минимум на январь 2015 года составил порядка 8 тысяч рублей. Ясно, что МРОТ недотягивает до этой цифры. Однако правительство пообещало, что уже к 2018 году размер минимальный размер оплаты труда сравняется с прожиточным минимумом. Возрастание МРОТ связано с инфляцией. Необходимо также помнить, что в разных регионах России размер прожиточного минимума может существенно различаться. Это связано не только с «наполнением продуктовой корзины», но еще зависит от климатических условий и сложности логистики в конкретном регионе страны. Поэтому, согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации, регионы, в которых прожиточный минимум дееспособного населения высок, могут самостоятельно повышать собственный уровень минимальной зарплаты.

Необходимо подчеркнуть, что размер МРОТ устанавливается на территории Российской Федерации повсеместно и одновременно. Минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума дееспособного населения.



Обеспечивается установленный федеральным законом МРОТ следующими структурами:

1. Организациями, которые финансируются из федерального бюджета,- за счет денежных средств федерального бюджета, внебюджетных и средств, полученных от деятельности, которая приносит доход (в том числе и предпринимательской).
2. Организациями, которые финансируются из бюджетов субъектов РФ, - за счет денежных средств бюджетов субъектов РФ, внебюджетных средств, средств, полученных от деятельности, которая приносит доход (в том числе и предпринимательской).
3. Организациями, которые финансируются из местных бюджетов,- за счет денежных средств местных бюджетов, внебюджетных средств, в том числе средств, получаемых за счет деятельности, приносящей доход и предпринимательской деятельности.
4. Остальными работодателями – за счет собственных денежных средств.

Применяется МРОТ в целях определения минимальной оплаты по временной нетрудоспособности, в том числе, для работников, не имеющих стажа, для урегулирования оплаты труда, выплат различных пособий, пособий по беременности и родам, для других целей обязательного социального страхования. Не должно быть допущено применение минимальной оплаты труда для иных целей.

Если Вы – работник организации Крайнего Севера или организации, находящейся в местности, приравненной к Крайнему Северу, то к заработной плате, установленной размером МРОТ Вам будет добавлен районный коэффициент, а так же надбавка за стаж работы в данной местности.

В субъекте РФ размер МРОТ может быть установлен региональным соглашением о минимальной зарплате. При этом размер заработной платы может быть выше или приравнен к МРОТу, но не ниже.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+