Главная Карта сайта Обратная связь RSS

В Российских школах отменили медали!

15 января 2014, просмотров: 5927, Раздел: Новости    

4434_v_rossiiskih_shkolah_otmenili_medali.jpg (68.42 Kb)В Российских школах отменили медали! Дети шокированы, родители в панике…

На самом деле, ничего страшного не произошло и катастрофы в сфере образования не предвидится. Да, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» от 1 сентября больше медали выдаваться не будут.

Вместо них выпускники 11 класса, которые имеют пятерки по всем предметам и на отлично сдали государственную итоговую аттестацию, будут выдаваться аттестаты отличного от других цвета. Впрочем, как и было ранее. Вот только цвета эти для надежности изменены на другие. Но обо всем по порядку.

Отменили медали по одной банальной причине.

Ранее они давали своим владельцам льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Получить такую медаль было крайне сложно и почетно при Советском Союзе, но в нынешнее время стать обладателем такого знака отличия стало более чем просто. Медали дискредитировались, а ВУЗы отказываются их учитывать при приеме – медалистов слишком много и конкуренция при поступлении стремится к нулю. Поэтому до того, как в школах отменили медали, в 2010 году были отменены льготы, которые предоставлялись медалистам.

4113_v_rossiiskih_shkolah_otmenili_medali.jpg (58.6 Kb)


После того, как стало известно, что больше медали выдаваться не будут, общественность вспыхнула различными мнениями на этот счет, порой кардинально противоположными. Одни оперировали тем фактом, что золотые и серебряные медали отменили из-за того, что они выдавались просто пачками всем подряд. То есть повсеместно фальсифицировалась успеваемость учеников, что совершенно недопустимо – ученик должен иметь соответствующий уровень знаний, если он хочет поступить в высшее учебное заведение. Ставить себе цель иметь высшую отметку по всем предметам ради будущей медали – это ущербный путь. Поэтому высказывалось мнение, что поощрять нужно лишь за профильные предметы.



Высказывалось также мнение, что когда в школах отменили медали, тем самым нарушили традиции, бытовавшие в обществе уже много лет. Однако сторонники безмедальной учебы полагают, что о традициях можно говорить лишь тогда, когда все члены семьи являются медалистами. Хотя в целом практически все соглашаются, что когда отменили медали, то фактически сравняли успевающих и неуспевающих учеников. А это не педагогично.

85_v_rossiiskih_shkolah_otmenili_medali_2.jpg (74.51 Kb)


Успешным ученикам все же необходимо выдавать какие-то знаки отличия. Поэтому федеральный закон «Об образовании» разрешил федеральным органам местного самоуправления и органам государственной власти в субъектах РФ определять различные виды поощрения для выпускников, которые отучились особо успешно. Кроме того, теперь выпускники 9 класса получают фиолетовый аттестат, а не кофейный, тогда как отличники – красный, а не зеленый, как было раньше. По окончанию 11 класса теперь выдается сине-голубой аттестат, а отличникам, опять же, красный.

Поэтому не стоит впадать в панику по поводу того, что теперь отличники и двоечники уравнены в правах и отличиях. На самом деле отличия никто не отменял, просто в Российских школах отменили медали!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+