Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Богатство и жадность - синонимы?

6 октября 2013, просмотров: 2914, Раздел: Психология    

2888_bogatstvo_i_zhadnost__sinonimy.jpg (19.34 Kb)Интересно, если бы вдруг все на Земле стали богатыми людьми, как бы это повлияло на экономику, политику и межличностные отношения? Проявляли бы люди больше добра и заботы по отношению к окружающим, или все-таки богатство и жадность стоят на одной чаше весов? Богатых людей отличает вовсе не сверх трудолюбие или выпавшая на их долю удача, как многим кажется. Причиной их успеха является особенный стиль мышления.

Но так как миллионеры — тоже люди — их поведение может быть очень различным. Для кого-то из них прямым следствием богатства является благотворительность и помощь другим, а кто-то считает каждую копейку, делая синонимами «богатство» и «жадность».

Жадные люди просто удивительны в своих проявлениях: одна миллионерша из Чикаго довольствовалась дешевым съемным жильем и овсяной кашей и скончалась от сердечного приступа в 1916 г. от нескольких переплаченных центов за продукты питания; другой до последнего не желал платить выкуп за похищенного внука, чем очень озадачил грабителей.

Как показали исследования, современные богачи тоже достаточно жадные люди — одновременно с готовностью приобретать дорогие автомобили и одежду они экономят на чаевых в ресторанах. То есть, если существует малейшая возможность не платить деньги, богатый человек непременно ею воспользуется.

А как поступают люди со средним достатком, получив в свое распоряжение крупную сумму денег? Они стремятся сразу же куда-то ее потратить — путешествия, ремонт, развлечения, дорогостоящие приобретения и т. д., в то время как богатый человек предпочтет разместить полученные средства в банке. Именно умение сохранять и приумножать доходы приводит к богатству.



В разные периоды времени проводились различные исследования — как деньги влияют на людей? приводит ли богатство к эгоизму? взаимосвязаны ли богатство и жадность? Результаты были удивительными.

Оказалось, что люди, которых так или иначе заставляют думать о деньгах, способны быстрее выполнять различные задания на быстроту реакции и скорость мышления, кроме этого, они с готовностью принимают самостоятельные решения.

Одновременно с этим, добровольцы из «группы, думающей о деньгах», оказались более жадными людьми — далеко не все из них откликнулись на просьбу о пожертвовании для студенческого фонда.

Кстати, и реальные миллионеры не всегда охотно помогают другим, свою позицию богатые люди объясняют тем, что у каждого человека есть возможность самостоятельно заработать деньги.

Помимо этого, обеспеченные люди чаще нарушают социальные нормы — к примеру, дорогие машины чаще других продолжают движение через пешеходный переход, даже если видят людей, собирающихся переходить дорогу.

Конечно, нельзя однозначно сказать, что богатство и жадность всегда граничат друг с другом — для многих людей заработанные средства являются лишь стимулом для дальнейшего роста и ресурсом для взаимопомощи. Однако зачастую богатство (особенно полученное без особых усилий) становится лишь поводом для снобизма и пренебрежения нормами морали, и в этом случае можно утверждать, что богатство и жадность — синонимы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+