Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увеличение продаж - как увеличить объем продаж товаров - увеличение продаж легко

22 мая 2015, просмотров: 1804, Раздел: Бизнес-статьи    

Насколько влияют на увеличение продаж советы специалистов? Сами советы не принесут никакой пользы, а вот применение их на практике действительно поможет увеличить продажи. Мало того, достаточно применить хотя бы один из предложенных ниже советов, чтобы почувствовать увеличение продаж в самые короткие сроки. Но чтобы это действительно случилось, не достаточно механически включать рекомендации в свою деятельность. К любому процессу надо подходить творчески, пропускать действия не только через мозг, но и через сердце. Только так увеличение продаж пойдет естественным и гармоничным путем.

Но не будем вас томить пустословием, давайте рассмотрим конкретные 10 советов для увеличения продаж.

1. Не сдавайтесь! Никогда!

Если потенциальный клиент ответил отказом – это должно послужить сигналом к дальнейшему общению. 80% отказников через 10-15 общений делают заказ. Но это довольно скользкий совет менеджеру по продажам, так как надо чувствовать, когда клиент говорит нет из-за неуверенности или нежелания сейчас обдумывать предложение, а когда это граничит с раздражением. Но в любом случае, вы можете перезвонить еще раз даже через полгода. Такого покупателя легче склонить к покупке, чем совершенно нового.

2. Всегда хорошо готовьтесь

Удивительно, но многие менеджеры едут на сделку, даже не поинтересовавшись клиентом, компанией. Они готовят одну-единственную презентацию, которую прокручивают перед каждым клиентом. Грубейшая ошибка! Если вы хотите увеличить продажи, надо дать почувствовать клиенту, что вы готовились к встрече с ним, что она для вас очень важна. Пренебрегая подготовкой, вы заранее обрекаете себя на проигрыш. Поэтому будьте профессионалом, готовьтесь тщательно и увеличение продаж вас обязательно настигнет.

3. Консультируйте, а не продавайте

Редко когда советы менеджеру по продажам акцентируют внимание на том, что люди не любят, когда им что-то продают. То есть они изначально настроены против вашей основной цели. Не надо впаривать, лезть с советами, если вас о них не просят. Будьте консультантом по вопросам рынка данного товара или услуг. Попытайтесь понять, какую проблему пытается решить клиент. Разверните перед ним карту возможностей на рынке. Даже если он сейчас не купит у вас ничего, он будет благодарен за такое отношение и рано или поздно вернется за покупкой. Этот метод ориентирован на долгосрочное увеличение продаж.

4. Слышьте и слушайте

Ориентация на продажу максимум продукции обычно сбивает менеджера и лишает чуткости. Он может кивать головой, поддакивать, но он не слышит клиента, не понимает его. Поэтому стоит клиенту замолчать, как он тут же кидается в атаку. Самый важный совет менеджеру по продажам в этом случае – выслушайте клиента до конца. Если он не особо разговорчив, задавайте наводящие вопросы, но узнайте все, что он думает по поводу товара. Когда вы поймете, что ему нужно, начинайте понемногу, порциями выдавать информацию, которая решает его проблему. Постоянно спрашивайте его мнение, держите обратную связь. Такой постоянный контакт с клиентом помогает увеличить продажи в разы.

5. Улыбочка!




Об этом говорят все и везде, но продавцы упорно игнорируют этот совет менеджеру по продажам. Почему-то в наших широтах принято считать, что улыбаются просто так только тупые и слабоумные, а клиенту важно доказать серьезность своих намерений и подчеркнуть солидность фирмы. Но чисто психологически клиент начинает перенимать наше настроение, тоже хмурится или, в лучшем случае, держится подчеркнуто по-деловому. Никто не говорит о том, чтобы растянуть улыбку на все 32 зуба. В конце концов, так неудобно разговаривать. Но едва заметная улыбка и располагающий приятный голос помогут увеличить продажи процентов на 30.

6. Формируйте свои каналы сбыта

Даже если увеличение продаж для вас совершенно не актуально на данном этапе, есть смысл наладить новые каналы поиска клиентов. Собственный сайт, странички в соцсетых, выступление на вебинарах, конференциях – все это помогает формировать ваш имидж, а значит, увеличить продажи в будущем. Со временем можно выйти на такой уровень, когда клиенты сами будут вас искать.

7. Есть информация – управляйте нею!

Ваша клиентская база с историей взаимоотношений – ваш золотой актив. Скачайте специальную программу, в которой храните данные о клиентах. Как действующих, так и потенциальных. Это поможет вам сориентироваться, с кем вы общаетесь. Даже если клиент позвонил вам внезапно, пока идет взаимное представление, вы сможете просмотреть всю историю общения с ним и понять, как надо с ним разговаривать. Естественно, это тоже помогает увеличить продажи.

8. Помните о воронке продаж

Вы должны создать свою действующую воронку. У вас должна быть база контактов, так называемых лидов. Около 10 процентов из них должны давать отдачу, поэтому чем их больше, тем лучше. Работа начинается с саспектов – с тех лидов, которые вероятнее всего откликнутся на предложение. Те, кто захочет дальше работать, переходят в категорию проспектов. Вот их и склоняют к покупке. После нее они становятся кастомерами, которых надо перевести в состояние клиентов, то есть тех покупателей, которые возвращаются и рекомендуют вас другим. Вот это эффективная работа.

9. Не забывайте развиваться

В начале карьеры менеджер обычно сам изучает товар, делает презентации, составляет письма. Наработав схему, он начинает ее просто адаптировать, фактически перестает развиваться. Чтобы этого не случилось, надо постоянно искать что-то новое. Мир постоянно меняется вокруг нас, надо успевать меняться за ним.

10. Помните про инвестиции

Не стоит рассчитывать только на то, что однажды все ваши лиды станут вашими клиентами. Попробуйте вложить свои деньги в развитие дела. Это может выстрелить удивительной и неожидаемой прибылью. Конечно, если правильно продумать стратегию вложений.

Попробуйте воспользоваться хотя бы одним пунктом. И вы увидите, как влияют на увеличение продаж советы профессионалов!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+