Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 пагубных ошибок при публичном выступлении

2 октября 2014, просмотров: 4672, Раздел: Бизнес-статьи    

2161_oshibki_pri_publichnom_vystuplenii.jpg (.24 Kb)А вы знаете, что существует 10 пагубных ошибок при публичном выступлении? Если не знаете, в данном материале мы раскроем вам их суть. Постарайтесь вникнуть, понять и в дальнейшем не допускайте 10 пагубных ошибок при публичном выступлении.

1. Несоответствие

Главная ошибка ораторов в том, что часто содержание их речи не соответствует тону, которым она говорится. Когда он фразу «я рад» говорит с потухшими интонациями, это автоматически подрывает к нему доверие аудитории. Поэтому публичное выступление при любых обстоятельствах не должно содержать лжи. Даже самой незначительной.

2. Оправдания

Не начинайте публичное выступление с оправданий в своей неопытности и волнении – слушатели всегда эгоистичны и просто не поймут, зачем вы тогда сюда пришли. Успех публичного выступления зависит от того, насколько полно вы сможете дать публике то, что ей надо: информацию, развлечение, мотивацию и т.д. Необходимо дать публике почувствовать, что вы ее понимаете и обращаетесь к каждому лично. Это поможет и справиться с вашим волнением.

3. Извинения

Что бы ни случилось, не стоит открывать публичное выступление с собственных извинений за простуженный голос, длинную или короткую речь, плохие слайды и т.д. Просто констатируйте факт своего сожаления, и все.

3313_publichnoe_vystuplenie.jpg (26.35 Kb)


4. Брови и глаза



Основные ошибки при публичном выступлении заключаются в том, что оратор обычно думает, что контролирует мимику своего лица. На самом деле это целое искусство, которому надо посвятить много времени тренировок. Например, брови способны даже управлять вашими эмоциями во время публичного выступления. Поэтому важно следить за ними, чтобы они вместе с глазами подчеркивали ваши слова.

5. Адекватные слова

Вначале мы слышим слова и лишь потом складываем их в предложение. При этом отрицательные частицы воспринимаются в последнюю очередь. Слова же призваны создавать картинку в воображении. Поэтому публичное выступление должно изобиловать словами. Которые наиболее точно ее обрисуют, создав позитивное впечатление.

6. Отказ от юмора

Еще с институтских времен все знают основанные ошибки при публичном выступлении – занудная речь, перегруженная специальными терминами. Но даже если этого не избежать, добавьте в ваше повествование юмора, улыбок и шуток. Смейтесь над собой, над предметом выступления – этот отдых публика воспримет с благодарностью. Важно только понимать уместность шуток и юмора в той или иной ситуации.

7. Всезнайство

Хуже всего, когда страх публичных выступлений пытаются скрыть за напыщенностью и всезнайством. Вы все равно не можете знать все на свете и не исключено, что кто-то из присутствующих осведомлен в каком-то аспекте больше, чем вы. Если будете считать аудиторию глупой, она ответит вам тем же. Иногда полезно признать перед публикой какие-то свои пробелы в знаниях.


8. Суетливость

Чаще всего страх пытаются приглушить постоянным хождением туда-сюда, или различными монотонными манипуляциями с предметами. Надо найти удобное для себя место, установить зрительный контакт с аудиторией и перемещаться по аудитории изредка и осознанно.

9. Монотонность

Чтение лекции на одной ноте способно усыпить кого угодно. И не важно, насколько интересной будет информация. Поэтому варьируйте тон, интонацию и силу голоса во время выступления. Вопросы, ключевые моменты необходимо выделять голосом.

10. Отсутствие пауз

5221_uspeh_publichnogo_vystupleniya.jpg (33.15 Kb)


Паузы иногда необходимы публике, чтобы осмыслить все, сказанное вами. Вы же за это время можете собраться с мыслями перед следующим блоком информации, установить зрительный контакт с аудиторией. Главное не стараться заполнить паузу какими-то словами-паразитами и прочей лабудой. Помните, что публика всегда воспринимает их намного короче, чем вы сами.

Вот такие они, 10 пагубных ошибок при публичном выступлении, которые следует учитывать и исправлять в своей деятельности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+