Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Наложение дисциплинарного взыскания

11 марта 2014, просмотров: 2976, Раздел: Бизнес-статьи    

Трудовым кодексом предусмотрено наложение дисциплинарного взыскания на сотрудников, которые не выполняют или недобросовестно выполняют свои трудовые обязанности.

Виды дисциплинарных взысканий

Полный и исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий содержится в ст. 192 Трудового кодекса РФ. К ним относят: замечание, выговор, увольнение. Рассмотрим их подробней.

Наложение дисциплинарного взыскания в виде увольнения, применяется в строго обозначенных законом случаях. Они могут касаться определенных категорий сотрудников. Но в основном увольнение, как дисциплинарное взыскание, применяется вследствие систематических или грубых нарушений трудового договора сотрудником. Как правило, до этого имеет место наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора.

Порядок наложения дисциплинарного взыскания

Порядок наложения дисциплинарного взыскания предусматривает в первую очередь взять у провинившегося сотрудника письменное объяснение о случившемся (ст.193 ТК РФ). Сотруднику на это дается два рабочих дня. Если письменного объяснения не последовало, работодатель составляет акт о нарушении дисциплины конкретным сотрудником. Даже при отсутствии такого письменного объяснения дисциплинарное взыскание может быть наложено по всей строгости. Для этого составляется приказ о наложении дисциплинарного взыскания, с которым сотрудника знакомят под роспись. В случае отказа оформляется соответствующий акт.

Наложение дисциплинарного взыскания должно проходить в соответствующие сроки: в течение одного месяца с того времени, как факт нарушения был обнаружен, без учета периода нетрудоспособности или отпуска сотрудника. Также работник имеет право обжаловать наложение дисциплинарного взыскания, обратившись в трудовую инспекцию.



Снятие дисциплинарного взыскания

Дисциплинарное взыскание может быть снято в порядке, предусмотренном ст. 194 ТК РФ. Основанием для этого может стать инициатива работодателя либо просьба самого сотрудника и может быть применено в течение года после наложения дисциплинарного взыскания, если сотрудник за этот период больше ни в чем не провинился. Через год после наложения дисциплинарного взыскания, если не было новых прецедентов, оно снимается с работника и считается, что он никаких нарушений не совершал.

В том случае, когда работодатель решил применить наложение дисциплинарного взыскания к сотруднику, он должен выходить из тяжести совершенного проступка. Как наложение, так и снятие дисциплинарного взыскания должно проходить строго в порядке, предусмотренном законом, иначе оно может быть признано недействительным. Этой процедуры должны придерживаться как работник, так и работодатель. Посредником в разрешении споров о наложении дисциплинарных взысканий является государственная трудовая инспекция.

В целом, наложение дисциплинарного взыскания – процедура несложная и четко прописанная в нормах закона.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+