Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Серьезные ошибки в мотивации персонала

26 октября 2014, просмотров: 2371, Раздел: Бизнес-статьи    

9907_sereznye_oshibki_v_motivacii_personala.jpg (16.34 Kb)Существуют серьезные ошибки в мотивации персонала, которые способны повлиять на работу. Негативная мотивация персонала заключается в побуждении к действию, что вызвано боязнью, либо неделанием оказаться в ситуации, которая будет неудобна для человека. Когда используется негативная мотивация персонала, любой работник пытается проявить себя как можно лучше, стремиться действовать, чтобы избежать любых возможных последствий.

У работника возникают мысль, что если он не выполнит это, то его ожидают большие неприятности, поэтому все это побуждает его к действиям. Негативная мотивация отличается от позитивной тем, что это не побуждение к какому-то действию, где в конечном итоге можно получить поощрение, а это определенное стремление избежать возможного наказания и неудобств.

Мотивация персонала – метод «кнута и пряника»

Многие жители страны, которые пережили жесткий советский период, уже привыкли к использованию метода «кнута и пряника». Есть такие работодатели, которые до сих пор считают, что в работе невозможно управлять людьми без наказаний, допуская серьезные ошибки в управлении мотивации. Подавляющее большинство из ряда компаний, не глядя на все существующие системы поощрений, систематически наказывают своих сотрудников. Кото-то делает работникам строгие выговоры, другие используют штрафы, особо строгие практикуют увольнение провинившихся сотрудников, но, насколько они правы, и не допускают ли ошибки при мотивации персонала, это решает каждый работодатель самостоятельно.

Согласно проведенным исследованиям социологов, отрицательная мотивация достаточно широко используется среди многих российских работодателей.



Насколько законны штрафы?

Что нельзя делать при мотивации персонала, и законны ли штрафы? Согласно Трудовому Кодексу любое денежное наказание запрещено. Работодатель может подействовать на своего сотрудника лишь: замечанием, выговором, в боле редких ситуациях увольнением. Но всегда есть лазейка, чтобы обойти закон. Для этого предприниматели разделяют зарплату работника на постоянную часть и премиальную. Они могут взымать штрафы с сотрудника с его премиальной части. При этом основные ошибки, которые допускает руководств, при мотивации персонала, это позволяет себе повышать голос, грубить, кричать на подчиненных, унижать их. Именно данный метод, к большому сожалению, довольно часто практикуется во многих российских компаниях.

Насколько это эффективно? Вводя систему штрафов, стоит понимать, что каждый человек к любым нововведениям относится индивидуально. Для одних сотрудников денежной наказание может оказаться серьезным стимулом для улучшения качества работы, но для других такой метод, может лишь подтолкнуть к незамедлительному увольнению. Главное не допускать серьезные ошибки в мотивации персонала, и понимать к какому работнику, какая мотивация подойдет лучшим образом, чтобы улучшить его работоспособность.

Когда уместно наказывать работников?

Помимо введения системы наказаний, так же нужно учитывать сферу деятельности организации. Если она связана с каким-либо творчеством, то штрафовать того художника, который разработал логотип и эмблему фирмы, нецелесообразно. Но если это крупное предприятие, где работник безответственное обращался с техникой, из-за чего предприятие потеряло большую сумму денег, весьма разумно. Не допускать ошибки при мотивации персонала и применять отрицательную мотивацию стоит в таких коллективах, где основными требованиями выступает дисциплина и исполнительность, от которых зависит качество работы всего предприятия.

Существуют серьезные ошибки в мотивации персонала, которые многие работодатели допускают в управлении над сотрудниками, из-за чего уменьшается их работоспособность и это отражается на общем результате работы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+