Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно торговаться – покупаем выгодно

1 ноября 2014, просмотров: 2899, Раздел: Бизнес-статьи    

Многие люди хотели бы научиться торговаться, искренне с энтузиазмом, однако не каждому это удается, поэтому, мы решили рассказать вам, как правильно торговаться – покупаем выгодно. Парадокс в том, что сохранить деньги намного сложнее, чем заработать. Речь идет не о фондах, акциях и счетах, а об умении правильно торговаться, о, это настоящее искусство!

Торг обязателен и уместен!

Существует заблуждение, что скидку в магазине или на рынке просят только невоспитанные люди, скупые и бедные. Однако это совсем не так. В большинстве ситуациях торговаться при покупке можно и нужно. Вот некоторые из них.

Недостатки – скрытые или явные. Поврежденная упаковка, царапина на холодильнике, испорченный книжный переплет, неаккуратный шов на пиджаке – это прекрасный повод получить скидку. Если срок годности товара близок к истечению, в таком случае магазин с удовольствием продаст вам продукт по сниженной цене, в противном случае он может не реализоваться.
Образцы товаров. Во многих магазинах электроники или мебели представлены демонстрационные образцы товаров. Естественно они немного утратили свой первоначальный вид, поэтому требуют чистки и ухода. Сбыт подобных вещей для магазина становится проблематичным, и если вы предложите взять образец по сниженной цене, ваше предложение воспримется благосклонно.
Праздничный и сезонный товар. Когда один сезон кончается и на подходе другой, магазин стремиться освободить торговую площадь, чтобы иметь возможность продемонстрировать новую партию товара.
Скоропортящийся товар. Некоторые категории товара имеют не продолжительный срок годности, поэтому продавец заинтересован быстро его реализовать, к примеру мясо, ягоды, молоко и тд.

Если вы боитесь торговаться в магазине, тогда не ходите по ним!

Если вы не обнаружили в вышеупомянутом списке подходящей причины для торга, все равно нужно просить скидку. В торговле многое зависит от самого продавца, однако покупатель – это главное действующее лицо. Если вы научитесь торговаться при покупке, то сразу заметите, сколько можно сэкономить денег, просто предложив другую цену. Как правила, ценники в магазинах дурачат покупателей, но это ведь не догма. В условиях нынешнего рынка продавец и покупатель – равноправные участники торга, а цена просто отражает предложение, выдвинутое магазином.


Как правильно торговаться - 10 правил

1. Деньги за спрос не берут!

Приучите себя всегда и везде торговаться. Узнавайте о сезонных распродажах и акциях. Задавайте вопрос: «Есть ли скидка?». Кто-то вам откажет, а где-то могут уступить. Будьте уверены, в большинстве случаев вы получите дисконтную карту, праздничный купон или желаемую скидку.

2. Знание – сила!

Продавец всегда преследует цель – выгодно продать свой товар! Поэтому прекрасно ориентируется в условиях рынка. Наша цель – купить по выгодной цене! Значит, мы также должны знать по возможности все о товаре, который хотим приобрести, его характеристики, и цены в разных магазинах.

3. Равнодушный взгляд.



Никогда не проявляйте явной заинтересованности в товаре. Внимательно оценивайте качество, рассматривайте. Можно также продемонстрировать свои знания в области данного продукта, вы ведь знаете, что хотите купить и наверняка владеете информацией о товаре.

4. Торгуйтесь честно.

Торговаться при покупке следует только тогда, когда вы по-настоящему собираетесь купить товар. Добившись своей цены, развернуться и уйти, этот факт может навредить вам в будущем. В следующий раз, когда вы действительно захотите что-то приобрести, никто не захочет больше тратить на вас свое время.

5. Добрые намерения могут сдвинуть гору

Чтобы получить скидку старайтесь торговаться с хозяином фирмы, а не с простым продавцом. Держитесь доброжелательно, солидно и вежливо. Ваша цель – расположить продавца к себе, а значит, во время торга вы должны подбирать фразы и вести себя очень корректно.

6. Будьте дипломатом!

Правильно торговаться – это значит соблюдать чувство такта и делать это конфиденциально. Если вы будете при людно просить скидку, значит шансы сбросить цену у вас моментально уменьшаются. Во-вторых, со стороны вы будете выглядеть куда воспитание, если наедине попросите продавца о снижении стоимости.

7. Отвага и натиск!

Объявляя сумму, которую готовы заплатить, ни минутки не колеблитесь, сбивайте цену в 1,5, 2 раза. Запомните, чем больше вы готовы заплатить, тем большую скидку можете требовать. И самое главное, следите за продавцом, а точнее за его реакцией, если он заинтересован продать - он обязательно свою заинтересованность выкажет. И тогда вы будете иметь шанс добиться своего. Как только вы получили скидку, не останавливайтесь на достигнутом, постарайтесь добиться большего снижения цены, указывайте на недостатки, приводите доводы.

8. Не берите кота в мешке, открывайте его и смотрите, что в нем!

Если вы получили скидку, убедитесь, что ваши права не ущемлены и в случае необходимости вы можете рассчитывать на обмен товара, на возврат и гарантийное обслуживание.

9. Покажите деньги!

Достаньте кошелёк и покажите свои деньги, пусть продавец убедиться, что вы платежеспособный покупатель. И пока он будет находится под гипнозом денежных купюр – просите скидку.

10. Тактика – блеф не обман!

Блефуйте! Сделайте вид, что готовы уйти прямо сейчас. Однако если вас окликнут, тогда не сомневайтесь скидка у вас «в кармане».

Сегодня, мы посвятили нашу статью, теме: как правильно торговаться – покупаем выгодно, эта наука позволит вам уместно торговаться, а главное делать это грамотно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+