Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что входит в трудовой стаж

28 января 2013, просмотров: 7955, Раздел: Бизнес-статьи    

chto_vhodit_v_trudovoi_stazh.jpeg (5.21 Kb)В данной статье мы свами разберем, что входит в трудовой стаж, и виды трудового стажа. Для начала давайте поймем, что такое трудовой стаж – это длительность вашей рабочей или общественной деятельности, которую исчисляют в определенном порядке. Как согласовано в трудовом кодексе Российской Федерации определенно что исчисление стажа надобно для того чтобы приобрести гарантию и компенсацию, которая предусмотрена Правительством Российской Федерации. А также если вы по корректным причинам не могли осуществлять трудовую деятельность, то стаж также может быть засчитан, если государство признает ваши уважительные причины.

Теперь давайте разберем виды трудового стажа:

• Есть стаж в государственной службе – вам засчитывают общий стаж вашей работы;

• Также трудовой стаж или страховой стаж – это когда вам засчитывают суммарную продолжительность трудовых или прочих работ, если вы исправно выплачивали страховые взносы Пенсионный фонд Русской Федерации;

• И еще есть такой специальный стаж, в который засчитывается длительность установленной или прочей деятельности, после которой вам могут назначить досрочную пенсию.

Расчёт трудового стажа

В нынешние времена вам для того чтобы получить трудовую пенсию хватит пяти лет стажа. В федеральном законе Русской Федерации предусмотрено, что в общий страховой и трудовой стаж входит весь период трудовой или прочей деятельности. Даже если у вас были перерывы в работе по трудовому договору, и если вы выплачивали страховые взносы в Пенсионный Фонд Русской Федерации.

А также трудовой стаж включают:



• Если вы проходите военную службу, служба в органах внутренних дел, а также органы и организации уголовно исполнительной системы;

• Если у вас есть пособие по нетрудоспособности, а также если вашему ребенку нет 1,5 года, и вы с ним сидите, то это тоже входит в трудовой стаж;

• Если у вас есть пособие по безработице;

• Если вы участвовали в общественных работах;

• Если вы перебывали в ссылки или в местах лишения свободы;

• А также если вы сидите с ребенком-инвалидом или уход за инвалидом первой группы, а также за гражданином, которому уже за 80.

Если вы до этого или после этого работали, то вам эти периоды зачислят в страховой стаж, если же вы производили отчисления в Пенсионный Фонд.

Также трудовой стаж включает: если вы работаете в тяжелых климатических условиях, каковые подвергались радиоактивным излучениям или на вредном предприятии, то это должно войти в специальный трудовой стаж и установят вам льготную пенсию и пенсию за выслугу лет.

Если вы хотите сделать расчет трудового стажа, вам нужно обратиться к кадровикам или бухгалтерам на вашем предприятии, так как самому произвести расчет трудового стажа вам будет не просто. Например, если ваш стаж около восьми лет, то подсчет страхового или трудового стажа не имеет никакого значения, оттого что он в равной степени будет равняться 100% заработку. На сегодняшний день вы знаете, что входит в трудовой стаж.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+