Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить трудовую книжку

26 марта 2013, просмотров: 2579, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_oformit_trudovuyu_knizhku.jpeg (3.75 Kb)Из данной статьи вы узнаете, в каких случаях и как оформляется трудовая книжка, а также обо всех тонкостях ее получения.

Как правило, оформлением трудовой книжке занимается работодатель в момент заключения первого трудового договора работника. Таким образом, получается, что получить трудовую книжку вы должны у первого своего работодателя. Оформленную трудовую книжку работодатель хранит у себя и в последний день работы работника он обязан выдать ее ему. Если во время увольнения работодатель не желает выдавать трудовую книжку работнику, то он в праве обратится в суд и потребовать у работодателя возврата трудовой и получение материальной компенсации за причиненные неудобства.

Если работник в день увольнения не пришел на работу или же он не желает получать трудовую книжку, то работодатель должен отправить такому работнику уведомление, в котором будет сказано, что работник должен явиться на рабочее место и получить трудовую книжку или дать свое письменное согласие на отправление данного документа по почте. С момента отправки данного документа с работодателя снимается вся ответственность за задержку выдачи трудовой. Если работник, который не получил трудовую во время своего увольнения, в письменной форме обратится к работодателю с просьбой выдать ему трудовую, то он обязан это сделать в течение 3 - х рабочих дней с того момента, когда работник обратился к нему с данной просьбой.

Если работник умирает, то в трудовую вносится запись, о том, что трудовой договор прекращает действовать по причине смерти работника. А после этого ранее оформленная трудовая книжка выдается любому из родственников умершего или же высылается по почте, но только в том случае если родственник согласился с этим.

В случае если вам понадобится копия трудовой книжки, например, для получения загранпаспорта, то работодатель должен выдать вам ее по вашему письменному изъявлению. Работодатель должен будет выдать ее в течение трех дней с момента написания вашего заявления.

Теперь вы знаете, при каких обстоятельствах, кто и как оформляет трудовую книжку.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+