Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Больничный с последующим увольнением

12 августа 2014, просмотров: 15637, Раздел: Бизнес-статьи    

7983_bolnichnyi_s_posleduyuszim_uvolneniem.jpg (24.81 Kb)Поскольку больничный с последующим увольнением для сотрудника запрещен по закону, стоит рассмотреть в каких случаях реально уволится после больничного. Существуют определенные правовые основания для того, чтобы уволиться после больничного. Формулировка увольнения обязательно должна быть в соответствии с ТК РФ. Чтобы уволиться после больничного, работник имеет право на это по своему желанию, по желанию работодателя, либо по договоренности. Это основные три причины, где можно уволить человека после больничного.

Рассмотрим, как получить больничный с последующим увольнением.

Согласно статье 81 ТК запрещено увольнять работника, пребывающего на больничном. Данное правило относится только к тем случаям, когда увольнение происходит по инициативе предприятия. Если работник желает, чтобы увольнение произошло по своему желанию после выхода с больничного, либо, не выходя из него. Кроме компенсации, которая предусмотрена законодательством относительно отпуска, работнику потребуется произвести оплату больничного листа. Уволить же работника работодатель должен по его желанию, на основании предоставленного заявления.

Даже, пребывая на лечении, работник имеет полное право подать заявление на уход, не выходя при этом на работу. При этом заявление должно быть направлено почтой в виде заказного ценного письма. После момента получения данного письма работодателем, исчисляются для работника две недели отработки. Также не допустим перенос дней, которые относятся к отработке, на дни, после выхода сотрудника с больничного.

Возможно ли увольнение после выхода с больничного?



Любой работник имеет полное право написать руководителю заявление об уходе с предприятия. Не только находясь на больничном, но и после него. Когда работник выйдет из больничного, он может изъявить работодателю свое желание уволится после больничного, предоставив соответствующее заявление. Если существуют определенные причины, позволяющие сотруднику уволиться без отработки, он может сослаться на данную причину в заявлении, и попросить своего начальника уволить его после больничного без отработки. Работодатель на свое усмотрение принимает решение относительно работника, уволить ли его после больничного, тем днем, который был им указан в заявлении.

Больничный с последующим увольнением по инициативе работодателя

На основании инициативы работодателя, работника могут уволить согласно закону в следующих ситуациях:

• Сотрудник попал под сокращение всего штата сотрудников;
• Сотрудник не прошел свой испытательный срок;
• Увольнение происходит из-за ликвидации организации, либо на основании прекращения деятельности организации;
• При нарушении трудовых обязанностей работником;
• При систематическом нарушении трудовой дисциплины;
• Вследствие пьянства на своем рабочем месте, либо прогула;
• Кода работник не соответствует своей занимаемой должности.

Не смотря на тяжесть проступка работника, либо любые нарушения с его стороны, закон не разрешает его увольнять в период в пребывания работника в отпуске, либо в период его болезни, когда работник находится на больничном.

Возможны ситуации, когда работник, зная о предстоящем увольнении, накануне даты увольнения берет больничный лист. В этой ситуации закон все еще находится на стороне работника. И пока он взял больничный с последующим увольнением, работодатель не может уволить работника. Это возможно только после выхода с больничного. Некоторые недобросовестные работники умудряются оформлять по шесть таких больничных за несколько месяцев, только бы продолжить получение зарплаты, и числиться при этом на предприятии.

Если сотрудник берет больничный с последующим увольнением, при этом оформляет его, вдень увольнения, то суд может расценить это действие в качестве злоупотребления правом работника.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+