Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Важные изменения для ИП в 2017 году

12 января 2021, просмотров: 7344, Раздел: Бизнес-статьи    


В наступившем 2017 году индивидуальные предприниматели должны быть готовы к ряду серьезных изменений в законодательстве, касающихся применения специальных режимов налогообложения, работы с кассовой техникой, а также оформления трудовых отношений с принимаемыми на работу гражданами. В этой статье мы подготовили краткий обзор нововведений, который будет полезен ИП, регистрирующимся или работающим в 2017 году.

Чего ожидать в скором будущем?

В разработанных Министерством финансов основных направлениях налоговой политики на предстоящую трехлетку, с которыми можно ознакомится непосредственно на сайте министерства, содержится довольно подробная информация о планах Правительства РФ в области налогообложения предпринимательской деятельности. В числе ожидаемых изменений стоит выделить следующие:

• В скором будущем планируется принять решение по поводу легализации самозанятых граждан, которые занимаются оказанием услуг типа уборки квартир, репетиторства, ведения домашнего хозяйства и прочих услуг аналогичного характера. Гражданским законодательством будет определен их правовой статус. Ну а на ближайшие 2 года подобной категории граждан обещаны налоговые каникулы.

• Учитывая, что с середины 2018 года на предпринимателей, уплачивающих ЕНВД или работающих по патентам, возлагается обязанность использования в работе кассовых аппаратов, Правительство решило оказать данной категории налогоплательщиков определенную финансовую помощь. В целях уменьшения издержек ИП, возникающих в связи с необходимостью закупки кассовой техники и программного обеспечения, на сумму данных расходов, но не более 18,0 тысяч за аппарат, предложено уменьшить сумму начисленного к уплате единого налога.

• Министерством запланировано изменение механизма, с помощью которого определяется коэффициент-дефлятор, применяемый плательщиками ЕНВД для расчета прогнозируемого увеличения налоговой нагрузки.

• Работающим по патентам предлагается дать право уменьшить стоимость патента на размер страховых взносов. Кроме того планируется исключить задержки с оплатой патента из перечня оснований для прекращения использования данного налогового режима. Параллельно за несвоевременную уплату патента будут введены штрафные санкции в размере 20% стоимости патента.

• Начиная с 2019 года предложено уменьшение тарифа страховых взносов во внебюджетные фонды с 34% до 30%.

• Планируется сделать возможным применение механизма, при котором можно будет платить налог за 3-е лицо.

Как измениться налоговый контроль?



Налоговые органы в рамках осуществления налогового контроля, выполнения задач по формированию эффективного механизма администрирования различных фискальных платежей планируют усилить межведомственное взаимодействие в плане обмена информацией, необходимой при осуществлении контрольных мероприятий. С этой целью заключаются соглашения о взаимодействии с Фондом занятости и Рострудом об информационном взаимодействии с целью контроля за размером начисляемой заработной платы.

Планируется в наступившем году создать единую информационную систему контроля в отношении смежных процессов, осуществляемых при налоговом и таможенном администрировании. При этом таможенная информация будет сливаться с налоговой с целью отслеживания всей цепочки движения как импортируемого, так и экспортируемого товара.

С целью проверки страховых взносов предполагается применение методологической базы, сформированной в ходе налоговых проверок НДФЛ. Таким образом, налоговая служба получит возможность более эффективного сбора страховых взносов за счет собранной информации и наработанной практики контроля. При этом проверки, осуществляемые налоговой службой, планируется сделать комплексными, т.е. охватывающими не один конкретный налог, а всю совокупность хозяйственной деятельности налогоплательщика, в том числе взаимодействующие организации.


Ключевые изменения для ИП

1. Новые размеры коэффициентов-дефляторов на 2017 год утверждены Министерством экономического развития (приказ №698 от 03.11.2016). для плательщиков ЕНВД дефлятор сохранен на уровне прошлого года – 1,798.

2. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2017 году вырос по сравнению с прежним годом на 300 рублей и составляет 7800 рублей. Кроме того уже осенью этого года не исключено принятие закона, который бы уровнял МРОТ и прожиточный минимум. С этой целью в Государственной думе планируется сформировать рабочую группу, в которую помимо депутатов войдут представители министерств экономики, финансов, труда и социальной защиты.

Госдума одобрила повышение МРОТ с 1 июля 2016


Напомним, что последнее повышение МРОТ имело место в июле 2016 года. На тот момент МРОТ увеличился по сравнению с предыдущими показателями почти на 21%.



3. ЕНВД в 2017 году также коснулись определенные изменения, самое существенное их которых - продления срока действия данного налога. Если раньше отмена ЕНВД предполагалась с 01.01.2018 года с целью более широкого развития патентной системы налогообложения, то теперь действие ЕНВД продлено до 01.01.2021 года. Помимо данного новшества с января текущего года плательщики ЕНВД получают право уменьшать размер подлежащего уплате налога на сумму страховых взносов не только за своих работников, но и за себя. Но более чем на ½ налог сократить все-таки не удастся. Ранее действовавший лимит сохраняет свое действие и в этом году.

Отмена ЕНВД в 2018 году


4. Претерпели изменения в 2017 году и коды услуг для плательщиков ЕНВД, ПСН и УСН. На эту тему Правительством РФ принято распоряжение №2496-р от 24.11.2016 года. Именно в нем можно найти новые коды, в то время как ранее предприниматели для определения возможности перехода на льготные системы налогообложения использовали коды деятельности, установленные Общероссийским классификатором услуг населению. Теперь этот классификатор утрачивает свою силу в связи с переходом на новый ОК 029-2014.

Скачать новые коды ОКВЭД2 актуальные в 2017 году


5. Для ИП, работающих по патентам, весьма важно теперь следить за изменениями законодательства на местном уровне, поскольку плату за патент и особенности применения патентов устанавливают именно местные органы власти. Так в Москве в конце 2016 года принят закон, предусматривающий возможность приобретения патентов на реализацию товаров посредством вендинговых аппаратов. Также облегчено применение патентов для отдельных категорий предпринимателей: водители такси теперь не привязаны к конкретной машине, а для сдающих в аренду нежилые помещения предусмотрена дополнительное ранжирование стоимости патентов.

6. Как уже отмечалось выше изменения в законодательстве для ИП коснулись и возможности уплаты налогов за третьих лиц. Такая потребность зачастую возникает при блокировке счета, либо отсутствии на нем достаточного объема средств, что нередко приводило к возникновению просрочек по уплате налогов. Теперь оплатить налог за ИП может другое лицо, что предусмотрено федеральным законом №401-ФЗ от 30.11.2016 года.

7. Опять же возвращаясь к сказанному выше для самозанятых граждан на 2 года вводятся налоговые каникулы, в течение которых они имеют право встать в налоговых органах на учет и не платить налог на доходы до конца 2018 года. По истечении данного срока самозанятым гражданам придется либо зарегистрироваться в качестве ИП, либо прекратить свою деятельность.

8. Новые лимиты доходов начинаются действовать в отношении плательщиков УСН в 2017 году. Отныне право перейти на упрощенную систему налогообложения получили те, доходы которых не превысили 112,5 млн.руб. по итогам 3-х кварталов года, в котором подается заявление о применении УСН. Если же вы уже применяете УСН, то порог доходов для вас увеличен до 150,0 млн.руб. Таким образом, упрощенка приобретает еще большую выгоду для предпринимателей.

9. Для микропредприятий в наступившем 2017 году законодательством предусмотрены определенные послабления в плане требований по ведению кадрового учета. Федеральным законом №384-ФЗ от 03.07.2016 года отменена необходимость ведения внутренних документов по учету кадров типа правил внутреннего трудового распорядка, графиков смен и т.д., утверждена типовая форма трудового договора. Применять или нет данную форму трудового договора должен решить руководитель микропредприятия. Однако как только предпринимательская деятельность перестает осуществляться в форме микропредприятия, запись о чем должна быть внесена в Единый реестр субъектов СМП, предпринимателю отводиться 4 месяца для оформления всех необходимых кадровых документов.



10. В случае задержек с уплатой налогов свыше 30 дней начиная с нового года штрафные санкции (пени) рассчитываются исходя из процентной ставки 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Правда, для ИП сохранена ставка в размере 1/300.

11. Вырастают и штрафы за задержки с выплатой заработной платы и прочих обязательных платежей, которые причитаются работникам. Невыплата либо выплата заработной платы не в полном размере, либо установление размера заработной платы ниже минимума, предусмотренного законодательством, влечет наложение штрафа в размере 10,0-20,0 тыс.руб. на должностное лицо, при повторении нарушения – 20-30,0 тыс.руб., на юридическое лицо – до 50,0 тыс.руб., при повторном нарушении – до 100,0 тыс.рублей. Также возможна дисквалификация должностного лица сроком до 3-х лет. Для ИП размер штрафа в подобном случае составит максимум 5,0 тыс.руб., при повторении – до 30,0 тыс.руб.

Новые штрафы за задержку зарплаты с 2016 года


Расширен с начала года и перечень оснований для осуществления внеплановых проверок в сфере трудовых отношений. Так, если в трудинспекцию поступит обращение о нарушении сроков выплаты зарплаты и иных причитающихся работникам платежей, - ждите скорой проверки.

12. Еще летом прошедшего 2016 года вступили в силу изменения в законодательство о применении контрольно-кассовых аппаратов в части перехода на применение онлайн-касс. И если до 1 февраля 2017 года переход на онлайн-кассы был добровольным, то с этого момента меняется сам порядок регистрации ККТ, а с 1 июля этого года старые кассы уже вообще не могут применяться. Еще через год, с 1 июля 2018 года применять онлайн-кассы станут обязаны некоторые категории предпринимателей, которые ранее были освобождены от этой обязанности. К числу таковых относятся собственники торговых автоматов, работающие по патентам и на вмененке.

Онлайн кассы с 2017 года: новый закон, кто и как переходит на онлайн кассы

Как зарегистрировать онлайн кассу в 2017 году?

Онлайн кассы при продаже пива обязательны с 2017 года!


13. Меняется в 2017 году механизм администрирования страховых взносов. Если на протяжении последних лет этим занимались внебюджетные фонды, то теперь обязанность администратора страховых взносов возвращается налоговой службе в целях повышения уровня контроля за их собираемостью. Исключением из этого правила служат страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также обязательное мед.страхование.

Размер фиксированных страховых взносов ИП за себя в 2017 году


Изменяется предельная величина доходов физлиц, с которой производится уплата страховых взносов на социальное и пенсионное страхование. Для первых эта сумма составит 755,0 тыс.руб., для вторых – 876,0 тыс.руб. Кроме того установлен новый срок предоставления в налоговый орган расчета страховых взносов – ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Соответственно утверждена и новая форма расчета, применяемая начиная с отчетности за 1-й квартал текущего года.

Также изменены сроки предоставления персонифицированной отчетности. Сведения о застрахованных лицах следует подавать не позже 15-го числа месяца, следующего за отчетным, а годовую форму сведений о страховых взносах и стаже нужно подавать не позднее 1 марта следующего за отчетным года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+