Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если потерял работу

2 мая 2015, просмотров: 6428, Раздел: Бизнес-статьи    

Многие боятся перемен, поэтому совершенно не представляют, что делать, если потерял работу. Первое, что надо сделать – перестать паниковать и не впадать в отчаянье. Конечно, это тяжело, когда нарушен привычный ход вещей. Но потеря работы – это не вселенская катастрофа, это всего лишь изменение образа жизни на какое-то время. А возможно, и великолепный шанс на его улучшение. В начале очень важно сформировать правильное отношение к тому, что вас уволили с работы.

Женское и мужское лицо безработицы

Психологи проводили массу исследований и доказали, что женщины и мужчины абсолютно по-разному воспринимают и реагируют на то, что их уволили с работы. Женщины намного легче переносят этот факт и быстро приспосабливаются к новым условиям. Для них потеря работы – не катастрофа. Они готовы взяться за любое дело, даже не совсем доходное, не интересное, не соответствующее их квалификации. Мужчины же серьезнее переживают потерю работы, так как стараются заниматься именно тем, что является мечтой их жизни. Поэтому они, как правило, долго не могут найти себе новое место – оно должно соответствовать их жизненной стратегии.

Но в любом случае, и мужчинам, и женщинам, надо взглянуть на ситуацию в позитивном ключе. Если вы потеряли работу – это отличный шанс взглянуть критично на свой выбор профессии и, возможно, изменить свой курс жизни. Уволили с работы? Сделайте ревизию своих целей в жизни. Возможно, вы долгое время шли не туда, куда хотели. И это именно тот шанс, чтобы свернуть в нужную сторону. Если же вам интересна выбранная ранее сфера, оцените возможность совершенствования в этой области. Может, потеря работы – это возможность выйти из замкнутого круга и оценить перспективы развития. Как говорится, иногда нужно потерять все что имеешь, для того, что бы получить все о чем мечтаешь. Теперь давайте подумаем, что делать, если потерял работу.

Потеря работы и продолжение карьеры

Проще всего вернуться в строй, если вы хотите вернуться в ту сферу, откуда вас уволили с работы. У вас есть опыт, знания, понимание и связи. Что делать, если потерял работу и хочешь остаться в этой сфере дальше?

1. Поднимите свои контакты и созвонитесь с конкурентом. Только не стоит обращаться в отдел кадров – там вы войдете в число рядовых соискателей. Поговорите лично с руководителем отдела или компании, раскройте перед ним свой опыт и причину, по которой хотите работать именно в этой компании. Как это ни странно, но если вы потеряли работу по какой-то причине в прежней компании, в этой она может стать поводом взять вас на работу.

2. Обратите внимание на смежные области. Это поможет вам открыть новые грани профессии, сделать вас более универсальным сотрудником. В дальнейшем, даже если вас уволили в кризис, вы всегда сможете найти себе оплачиваемое занятие.

3. Если вы устали от прессинга в крупной корпорации, вы можете спокойно найти работу в более мелких компаниях. Если вы на прежней работе занимали серьезную должность, то для мелкого работодателя станете настоящим подарком судьбы, даже если вас уволили в кризис.

Считаем деньги

Поиск работы иногда дело не одного месяца. Что делать, если потерял работу, а средств на существование нет? Опять же, не поддаваться панике, а воспользоваться одним из таких способов:

1. Внештатная работа или по контракту. Да, на такой работе много денег не заработаешь, но этого будет достаточно, чтобы платить по счетам и обеспечивать себя всем необходимым. Кроме того, так вы поддержите свои профессиональные навыки и связи в этой сфере.

2. Пойдите на неполный рабочий день. Также не суть важно, соответствует ваша работа квалификации или нет. Главнее, что она поможет вам продержаться на плаву, пока не найдете подходящую должность.

Конечно, не стоит залипать в этом состоянии, а помнить, что это временное положение и надо что-то делать для поиска подходящей работы. Некоторые не хотят идти на такой шаг, считая его для себя унизительным. Но лучше работать хоть где-то, чем не работать вообще, постепенно деградируя. Также не стоит бояться, что такая работа съест все ваше время и перспективы. На самом деле, при грамотной организации и человечном подходе к временной работе, можно найти выход из любой ситуации.



Кстати, указывать свою временную работу в резюме вовсе не обязательно. А если будущий работодатель поинтересуется, на что вы сейчас живете, можно честно рассказать о временном заработке.


Стратегический план

И на закуску – краткий план действий. Что делать в первую очередь, когда уволили с работы:

1. Сохранять спокойствие. Вы не первый, кого уволили, и не последний, а работы на рынке – навалом.

2. Познакомьтесь с Трудовым кодексом и проследите, чтобы вас уволили правильно.

3. Станьте на учет в Центре занятости – пособие еще никому не мешало.

4. Отредактируйте семейный бюджет в связи с новым финансовым положением.

5. Спросите совет и поддержку у родных.

6. Если есть кредиты, попросите кредитную отсрочку.

7. Ограничьте расходы до необходимых вещей.

8. Ищите новые источники дохода.

9. Почитайте, как правильно искать работу и составлять резюме.

10. Составьте план своих шагов по поиску работы.

11. Расскажите всем, кого знаете, что ищите работу.

12. Доработайте и обновите свое резюме на профильных сайтах. Если раньше не вывешивали – обязательно разместите.

13. Разошлите резюме в рекрутинговые агентства. Встаньте на учет в нескольких проверенных, которые предоставляют платные услуги.

14. Задействуйте контакты из соцсетей.

15. Каждый день уделяйте до 4 часов поиску и звонкам по работе.

16. Каждый день ходите как минимум на одно собеседование и к каждому тщательно готовьтесь.

17. Используйте свободное время на повышение квалификации. Или переквалификации, если вы решили сменить деятельность.

18. Поищите скрытые вакансии.

Это самый простой план касательно того, что делать, если потерял работу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+