Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 причин не стоит увольняться с работы

5 октября 2015, просмотров: 5476, Раздел: Бизнес-статьи    

Иногда увольнение кажется самым простым способом избавления от работы, которая вам наскучила или разонравилась. Но это не всегда так. Стоит подумать, есть ли возможность найти плюсы даже в том деле, в котором вы разочаровались?

Несомненно, работа должна приносить удовольствие. Ведь она забирает львиную долю нашего времени, и нужно чтобы в ней были хоть какие-то плюсы, помимо стабильной заработной платы.

В том случае, если вы не можете найти в своей работе абсолютно никаких плюсов, если вы заходите в офис и появляется резкая неприязнь ко всему и всем, кто вас окружает, если вы считаете часы, минуты, секунды до конца рабочего дня и каждую свободную минуту сидите на различных сайтах для соискателей, чтобы найти себе новое, не такое ненавистное рабочее место…

Тут же вы начинаете думать, что проще всего уйти. Но это не всегда так. Как правило, увольнение по собственному желанию может позволить себе человек с достаточно большими накопленными средствами, которых должно хватать на те недели, а может даже и месяцы, нужные для поиска достойной работы. Если ваш доход не так велик, и вы не находитесь на попечении родителей, при любой сложной жизненной ситуации прячась за мамину юбку, то вам следует задуматься о том, что все-таки необходимо найти положительные стороны даже в самом ненавистном.

При постоянном прокручивании в голове отрицательных моментов, этот негатив будет только усиливаться. Как говориться, не можешь изменить ситуацию – измени свое отношение к ней. Именно так следует поступить, если вы желаете что-либо изменить в своей жизни. Прежде всего следует начать с переосмысления сложившейся ситуации.


Почему не стоит увольняться с работы?

1. Перспективы

Поймите, что ваша должность – это не навсегда. Даже если сейчас вы являетесь каким-нибудь младшим менеджером, всю жизнь на этом месте вы работать не будете. Просто с чего-то нужно начать. Посмотрите на вашего начальника. Не сразу же он стал тем, кем является сейчас? Необходимо приложить много усилий, и работать над собой, и тогда есть шанс получить повышение, и продвинуться по карьерной лестнице на одну ступень вверх, а то и на несколько ступеней сразу, в зависимости от ваших возможностей. Сейчас вы утопаете в бесконечных бумажках, отчетах и договорах, но посмотрите на своего босса. У него задачи гораздо более высокого уровня. И если постараться, однажды в его кресло сможете сесть и вы.

В некоторых случаях продвинуться по карьерной лестнице очень проблематично. Это зависит от вашей сферы деятельности и сложившихся обстоятельств в вашем рабочем коллективе. Но это не повод отчаиваться! Поищите вакансии в других отделах вашей компании, возможно найдется что-то, что пришлось вы вам по душе. Есть шанс, что устроиться вам будет проще, так как вы уже имеете опыт работы в данной компании, и не нуждаетесь в особом обучении.


2. Деньги

Кто согласиться работать бесплатно? Неоспоримым плюсом работы, хорошая она или не очень, является то, что на работе вам платят деньги. Иногда не такие уж и большие, но необходимые для того, чтобы жить в комфортных условиях.



Важно осознать, что за каждый час вашей работы вы получаете определенную сумму денег. То есть, пока вы занимаетесь кажущейся для вас бесполезной бумажной волокитой, на самом деле вы проводите время с пользой, зарабатывая деньги. Счета за квартиру, еда, развлечения, одежда и все остальное, что вам необходимо, вы получаете только благодаря тому, что ходите на работу.

Если вы все же твердо решите сменить место работы, то нужно быть готовым к тому, что придется сохранять финансовую независимость очень долго, при этом не имея никакого постоянного дохода. Откладывайте деньги.

3. Бонусы

Практически в любой компании есть различные виды поддержки для сотрудников. Это могут быть бесплатные обеды, чай или кофе, абонемент в фитнес-клуб, различные корпоративные мероприятия. Всегда можно найти то, что придется вам по душе, и скрасит ваши рутинные будни.

Если компания устраивает различные тренинги по повышению квалификации – то это неоспоримый плюс. Подумайте, может среди того, чему готова обучить вас бесплатно ваша компания, есть что-то, чего как раз и не достает вам для продвижения по службе. Например, компьютерные курсы или курсы иностранных языков. Глупо не воспользоваться данной возможностью.

Часто люди не ценят то, что им достается задаром. Но ведь если хорошо поразмыслить, то без компенсации проезда и мобильника или бесплатного абонемента в зал, сами бы вы потратили достаточно большую часть вашей зарплаты, оплачивая все это.

4. Соцпакет

Очень важны и компенсации в области медицины. Все же знают, как дорого сейчас обходится зубной врач, или сдача различных анализов. Помните и об этом, если вы твердо решили увольняться, а запасного варианта куда идти у вас нет.

Если вы женщина, и недавно узнали, что беременны, или просто решили завести ребенка, то тем более не стоит бросать работу. С «пузом», на работу вас вряд ли возьмут, ведь каждый работодатель знает, что во время декретного отпуска придется все равно платить вам зарплату. То есть, целых три года, пока вы будете ухаживать за ребенком, еще не готовым пойти в детский сад, за вами будет закреплено ваше рабочее место и будут выплачиваться деньги по уходу за ребенком. Уволиться вы можете всегда, а найти фирму, в которой есть возможность уйти в декрет без ругани и требования уволиться по собственному желанию, достаточно сложно. Подумайте еще раз, быть может не стоит увольняться с работы?


5. Стабильность

Во времена кризиса работу вам будет найти еще сложнее. Рабочие места сокращают в безумном количестве, и безработных становится все больше и больше, соответственно, и конкуренция на рынке труда бешеными темпами растет. Не лучше ли повременить? Тем более, если ваша зарплата позволяет вам покупать все необходимое для жизни.


6. Нетворкинг

Чем больше корпоративных мероприятий вы посещаете – тем больше у вас шанс завести новые знакомства. Не стоит недооценивать этот плюс. Новые люди - это возможность получить новые связи, которые вам могут пригодиться как в продвижении по карьерной лестнице, или, быть может, в безболезненном поиске новой работы, так и в решении каких-либо ваших личных вопросов.



Знакомьтесь с новыми людьми на конференциях и семинарах. Во время общения показывайте себя с лучшей стороны (как профессионал в своем деле), и тогда у вас есть шанс извлечь из подобных знакомств немалую пользу.

7. Профессиональные качества

Бывает, что работа не нравится, а коллектив отличный. Работа в команде профессионалов, или с достойным боссом, почему бы не остаться ради этого? Никто не знает, что ждет вас в новом коллективе. Поймите, что в команде профессионалов вы просто обязаны им соответствовать, и это будет стимулировать вас к дальнейшему самосовершенствованию.

Учитесь всему у ваших коллег. Понаблюдайте, как они составляют отчеты, ведут переговоры с клиентами, обратите внимание на их деловой этикет. Если вы не обладаете теми навыками, которыми обладают они, не повод ли это поучиться у коллег? Особенно, если есть такая возможность. И есть шанс, что польза от полученных навыков компенсирует неприятные впечатления от нелюбимой работы.


8. Репутация

Если вы приходите на собеседование, то первое, на что смотрит ваш работодатель – это место и опыт работы. В том случае, если вы работали в разных компаниях, но в каждой не более, чем пару месяцев – это заставляет насторожиться. Вас могут принять просто за нерадивого сотрудника, который просто не в состоянии долго удержаться даже на самой незначительной должности. Поэтому, если название компании, в которой вы работаете, носит достойное имя, говорящее само за себя, и послужит хорошим аргументом при дальнейшем трудоустройстве, постарайтесь проработать хотя бы полгода, ведь не зря же вы потратили на этой должности столько времени?

9. Удобство

Несомненный плюс, если ваша работе недалеко от дома. Также, доброжелательные коллеги и удобное рабочее место играют пусть не первостепенную, но значительную роль. Однако не стоит зацикливаться лишь на удобстве, нужно думать и о дальнейшей перспективе.

Тем не менее, дружный коллектив и приятная обстановка будут заряжать вас положительными эмоциями, и являться одной из причин, по которой стоит остаться на данной должности.

10. Личные увлечения

Данная причина, как ни странно, напрямую связана с вашей работой. Вспомните все то, что вы любите – книги, хорошую одежду, путешествия, и многое другое. Все это у вас есть возможность получать только благодаря вашей работе. Можно свыкнуться с мыслью, что работа только для получения денег, а не для получения удовольствия, и начать относиться к этому проще. Не важно, насколько скучной работой вы занимаетесь, важно то, сколько за это денег на ваши нужды вы можете получить.

Любите брендовые вещи и дорогие курорты? Все ваши подобные желания могут быть реализованы только с помощью денег. Для того вам и работа. Вспомните время, когда вы были детьми, и вам хотелось много-много различных интересных вещей, а денег для реализации ваших желаний не было, и все финансы были в руках ваших родителей.


Сейчас же, напротив, у вас есть все возможности получить нужную сумму. Нужно только работать. Осознайте, что это один из главных способов реализации ваших мечт и желаний, что без работы у вас не получится ни слетать заграницу, ни купить себе дорогие швейцарские часы, ни арендовать домик на берегу реки на выходные, чтобы отдохнуть с друзьями или хорошо провести время на природе в тишине, а может быть с любимым человеком. Работа является ключом к этому всему.

Главной причиной, почему этот пункт отличается от пункта два, является то, что работа дает вам возможность реализовывать ваши мечты. Потраченное, как вам может казаться, в офисе время впустую таковым не является, так как дает вам шанс заработать деньги на то, что вам больше всего необходимо для того, чтобы быть счастливее.

Стоит все же признать, что довольно печально, если вы выбрали не ту профессию, не сложились отношения с коллективом или вас не устраивает компания в целом, но все же, плюсы можно найти везде. Поменяв отношение к ситуации, оценив все плюсы и минусы, есть шанс, что плюсов не так уж и мало, и можно немного повременить с уходом. Как знать, быть может ваше терпение вам воздастся на следующем месте работы, если спустя время вы не поменяете свое решение, и передумаете уходить.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+