Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать и куда обращаться, если не платят (задерживают) зарплату в 2016-2017 году

12 июля 2021, просмотров: 2929, Раздел: Бизнес-статьи    

9265_zaderzhka_zarplaty.jpg (97.38 Kb)


В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, у многих жителей все чаще возникает вопрос: что делать и куда обращаться, если не платят и задерживают зарплату в 2016-2017 году.

Согласно установленным правилам, оплата труда должна начисляться служащему два раза в месяц, по определенным числам этого месяца. Если же выплата материальных средств не происходит в указанные сроки, то это воспринимается, как нарушение трудового кодекса страны.

К сожалению, многие работники самых различных организаций все чаще сталкиваются с такой проблемой. В этом материале мы постараемся дать несколько советов тем, кто пострадал от несвоевременных выплат или и вовсе не дождался положенной ему получки.

Что делать и куда обращаться, если не платят или задерживают зарплату?

• Естественно, в такой ситуации работник должен настаивать на том, чтобы ему выплатили положенные материальные средства, согласно заключенному трудовому соглашению. При этом следует учитывать, что статья двести тридцать шесть трудового кодекса говорит о том, что если работодатель задерживает зарплату, то он должен в последствие возместить не только задержанную сумму оплаты труда, но и проценты за задержку. Причем компенсация за задержку заработной платы начисляется с того дня, как начинается просрочка выплаты.

В марте прошлого года объем ставки рефинансирования центрального банка составил четырнадцать процентов, что действительно по сей день. Компенсация за задержку заработной платы равна одной трехсотой от этого процента. Полученное число необходимо умножать на то количество дней, на которое была просрочена оплата труда. Рассчитать сумму компенсационных выплат можно, используя следующую формулу:

Сумма долга по оплате труда*1\300 от 14%*дни задержки оплаты труда.

• Кроме этого, гражданин имеет право на индексацию своей заработной платы. Это никак не влияет на возможность получить компенсацию. Но при учете того, что в стране инфляция, а деньги постоянно обесцениваются, заработная плата должна быть проиндексирована, согласно действующему законодательству.

• Если работодатель не платит зарплату, то гражданин вправе получить компенсацию за моральный вред. Все правила данного требования изложены в статье двести тридцать седьмой трудового кодекса, где также указано, что сумма компенсации за нанесение морального вреда определяется в трудовом соглашении, которые стороны заключают между собой. Если же при изложении требований возникают препирательства, то все вопросы такого характера будет решать суд.

• Работник может отказаться от дальнейшего выполнения своих обязанностей, в том случае, если работодатель не выплачивает зарплату, до того момента, пока вопрос не будет решен. Для этого должен пройти определенный срок задержки оплаты труда: не менее пятнадцати дней. Согласно сто четырнадцатой статье, работник должен оповестить начальника в письменной форме о своем решение не работать до того, как не будет возмещена вся задолженность по зарплате.

Если работодатель не платит зарплату, он может быть оштрафован по инициативе сотрудника. Тогда начальник признается административным нарушителем, если же он является виновником задержки выплат. Тогда возможны следующие штрафы:



1. Должностные лица должны выплатить от тысячи до пяти тысяч штрафа;
2. Индивидуальный предприниматель либо выплачивает до пяти тысяч рублей штрафа, либо приостанавливает свою работу на три месяца;
3. Юридическое лицо выплачивает от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, либо также приостанавливает свою деятельность на три месяца.

Если из-за невыплаты зарплаты сотрудник пострадал, например, не смог купить необходимые лекарства, то штрафы могут значительно возрасти. Суд вправе назначить штрафные санкции от двухсот до пятисот тысяч рублей.

Работодатель не платит зарплату – он может быть уголовно наказан?

Уголовное наказание может получить начальник в случае невыплаты оплаты труда своим сотрудникам согласно первой части сто сорок пятой статьи только в том случае, если его вина будет доказана.

Если работодатель не выплачивает зарплату полностью, то есть платит сумму, которая не превышает и половины установленного размера оплаты труда на протяжении трех месяцев и более, то он может быть лишен свободы на год. Или же ему придется заплатить сто двадцать тысяч рублей штрафа.

А вот когда работодатель задерживает зарплату в полном объеме дольше, чем два календарных месяца, его штраф составит не менее ста и не более пятисот тысяч. Если выплатить установленную сумму начальник не сможет, его лишат свободы не более, чем на три года, и на протяжении такого же периода он не сможет находиться на определенных должностных местах.

Какие инстанции помогут решить проблему, если работодатель задерживает зарплату?

• Комиссия, которая занимается трудовыми спорами.
За десять дней формируется состав комиссии, в который входят представители рабочего и начальника в равном количестве. Работник, которому не выплатили положенное вознаграждение, составляет заявление и подает в комиссию, где оно должно быть зарегистрировано. За десять дней заявление должно быть рассмотрено. Оно может быть удовлетворено, если комиссия согласиться с обоснованиями работника. В таком случае, если решение не исполняется, то работник получает документ, в виде специального удостоверения, с которым он должен обратиться к судебным приставам для того, чтобы постановление было выполнено принудительно, но не позже, чем через три месяца после получения удостоверения.

• Инспекция труда.
Для того чтобы обратиться в органы инспекции труда, необходимо составить жалобу. В документе должны быть указаны имя, отчество, фамилия, контактный телефон, сведения о почтовом адресе и срок, на протяжении которого работодатель не платит зарплату. Также следует указать сумму долга и все иные сведения, которые могут пригодиться в процессе рассмотрения дела. Желательно также предоставить копии трудового соглашения и любые документы, которые смогут подтвердить тот факт, что оплата не производилась. Варианты отправки разные: передача из рук в руки сотруднику инспекции, отправка почтовым письмом, или же электронным документом с помощью интернета.

Сроки рассмотрения – не более тридцати дней с того момента, как жалоба будет получена. Если инспекция подтвердит, что заработная плата была задержана, то начальник получит документ с уведомлением о том, что в обязательном порядке должен выплатить установленную сумму работнику. Причем помимо этой суммы обязательно начисляется процентная компенсация.

• Органы районного суда.
Сотрудник может подать иск в органы районного суда, с требованием погасить долг по зарплате. Помимо заявления понадобится документ, который подтверждает, что человек действительно является сотрудником предприятия на протяжении определенного времени, и бумаги, которые указывают на то, что он не получал положенного ему вознаграждения за работу.

• Мировая судебная система.
Учитывая мировой кризис 2016-2017 годов, такие заявления уже далеко не редкость в мировом суде. Поэтому если факт начисления зарплаты был, а вот передана на руки работнику она не была, можно смело обращаться за помощью к мировому суду. Он выдаст судебный приказ. Который классифицируется, как исполнительный документ. Это поможет принудительному взысканию задержанной суммы заработной платы и процентной компенсации. После того, как сотрудник обратиться в мировой суд, он получит ответ не позже, чем через пять дней. Обжалование возможно на протяжении десяти дней.

Итак, это основные способы борьбы в том случае, если работодатель не выплачивает или задерживает заработную плату своему сотруднику.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+