Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пошаговое закрытие ИП в 2014 году

18 июня 2014, просмотров: 4360, Раздел: Бизнес-статьи    

4371_poshagovoe_zakrytie_ip_v_2014_godu.jpg (9.92 Kb)С ситуацией, когда проводить определённую деятельность не имеет смысла, столкнуться может каждый. При необходимости закрыть ИП, предприниматель может обратиться в специализированное агентство или взяться за это самостоятельно. В последнем случае нужно знать последовательность действий, что позволит существенно сэкономить время.

Закрытие ИП в 2014 году

• Подготовить заявление на закрытие ИП в 2014 можно в электронном или классическом варианте. Его можно получить и заполнить на месте, то есть в самой налоговой или скачать с официального сайта. Это первый шаг при закрытии ИП.

• Подготовить квитанцию об оплате гос. пошлины. Её так же скачивают на сайте. А заполняют самостоятельно, причём ответственность за правильность его заполнения полностью лежит на предпринимателе.

• Оплата пошлины проводится в любом отделении Сбербанка и составляет 160 рублей.

• Посещение налоговой по месту регистрации ИП. Предпринимателю необходимо иметь с собой заявление на закрытие ИП и квитанцию об оплате пошлины. Эти документы остаются у инспектора.

• Получить свидетельство и выписку из реестра, подтверждающее тот факт, что вы закрыли ИП, они готовятся в течении пяти дней (рабочих) по истечению этого срака нужно обратиться в налоговую вновь, или они будут доставлены по месту регистрации предпринимателя. Получить его можно будет при условии предоставления паспорта и расписку, которая будет выдана в налоговой, при сдаче документов.

• Получив эти документы, у предпринимателя есть двенадцать дней (календарных), на то, чтобы уведомить о том, что вы закрыли ИП Пенсионный фонд и получить у них расчёт.

• Если предприниматель решил закрыть ИП, так же необходимо подготовить и сдать отчёты в Фонд соц. страхования, снять с учёта ККМ и закрыть счёта ИП.

Закрытие ИП в 2014 году: справка, подтверждающая отсутствие долгов перед ПФР



Если ранее документы на закрытие без этой справки не принимали, в этом году такая информация согласно изменениям в законодательстве должна запрашиваться налоговой самостоятельно. Но на практике, часто, этот документ часто требуют у предпринимателя, потому, чтобы сократить время, лучше её иметь при себе.

Закрытие ИП в 2014 году: как закрыть ИП, если за ним есть долги

Поскольку это фиксированные суммы, они будут начислены даже в случае, если деятельность не ведётся. Сегодня возможно закрыть ИП, даже если у предпринимателя есть долги, которые нужно погасить в пенсионном фонде. Ранее это было невозможно.

Долги числятся за предпринимателем после закрытия ИП, но как за физ. лицом. И сумму долга придётся погасить в любом случае. Вам будут назначены сроки, в которые нужно будет посетить Пенсионный фонт, иначе вас будут разыскивать, ради того, чтобы вынудить расплатиться с долгами.

Таким образом, предприниматель может закрыть собственную деятельность в максимально короткие сроки и сделать это самостоятельно, избежав дополнительных расходов. Достаточно следовать рекомендациям и учитывать все новшества, чтобы провести пошаговое закрытие ИП в 2014 году.

Заявление на закрытие ИП (скачать) (598)

Заявление на закрытие ИП (форма Р26001) (598)

Образец заполнения формы Р26001 (444)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+