Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое демпинг? Плюсы и минусы демпинга

17 марта 2021, просмотров: 10026, Раздел: Бизнес-статьи    

3817_vidy_dempinga.jpg (58.68 Kb)


Почему товары продают по низким ценам, порою даже ниже себестоимости? На это есть свои причины. Их несколько и среди самых распространенных – стремление привлечь покупательскую аудиторию, расширение рынка сбыта при помощи демпинговых цен, истечение срока годности товара, а также желание выиграть госконтракт. И наконец, последняя причина, но одна из важнейших – стремление выручить как можно больше денег при банкротстве компании. Демпинг может стать очень прибыльным инструментом при ведении бизнеса, однако относиться к таким мерам следует взвешенно, поскольку риски могут быть также велики, как и возможная прибыль.

В статье мы рассмотрим сразу несколько аспектов:

• Риски демпинга.
• Виды демпинга.
• Рекомендации по организации продаж по демпинговым ценам.

Наша задача не только научить вас, как правильно использовать такое понятие, как демпинг, но и рассчитывать риски, а также правильно понимать, для чего именно используется умышленное занижение цен, и как бороться с демпингом.

Демпинг – это…

Для начала следует разобраться, что же такое демпинг.

Демпинг – это метод искусственного занижения цен на товары или услуги. Цель всегда одна – завоевать как можно большее пространство на рынках, естественно, внешних. Демпинг также один из самых распространенных сегодня способов борьбы с конкурентами. Но в этом случае он приводит е международной дискриминации цен.

Для чего нужен демпинг

1. Новые рынки сбыта товара – предел мечтаний любого коммерсанта, а значит и демпинг можно использовать с этой целью. Причем, демпинг используют для захвата рынка не только отдельные компании, но и целые государства. Например, экспортируя сельскохозяйственную продукцию, сталь и другие товары. Демпинг используется как метод в масштабах торговли между государствами, часто – для того, чтобы поддержать производителей внутри конкретной страны.

2. Вытесняя с рынка конкурентов, компании используют занижение цен, как основной метод. И это вторая цель демпинга. Причем конкурентов вытесняют как уже существующих, так и потенциальных. При этом компании должны четко представлять себе потенциальные риски и убытки от демпинга. Такие просчеты должны помочь отвоевывать все новые и новые рынки сбыта. Для большей прибыли придется поднять цены, чтобы компенсировать потери. И к этому нужно быть готовым. В этой связи демпинг незаменим в работе розничных торговых сетей.



3. Демпинг как государственная политика. Демпинг в государственной политике часто используется для снижения ипотечных процентов. Для этих целей создаются специализированные организации на государственной основе. Привлекаются, конечно же, и банки. Реализацию таких программ контролирует государство, поскольку выделяет субсидии. Учитывая, что банкам коммерческим приходится следовать тенденции снижения процентов по ипотеке, демпинг в этой сфере помогает значительно снизить процентные ставки по ипотеке повсеместно.

4. Выгоды банков. Демпинг можно использовать, если компания или банк работает, в том числе, при поддержке государства. Для привлечение новых клиентов, уведя их от конкурентов, предлагаются более низкие тарифы и ставки. Это обусловлено еще и тем, что все государственные банки и банки с господдержкой имеют доступ к финансовым ресурсам, дешевле, чем у конкурентов.

5. Ценовые различия. Демпинг бывает и такой, когда цены на одну и ту же или аналогичную продукцию на внешнем и внутреннем рынках отличаются, причем очень значительно. В качестве примера можно привести цены на нефть или газ, которые значительно возрастают при пересечении границы государства. Правда, здесь стоит учитывать, что возможно обратная ситуация. Так, например, за границей кредиты могут быть и бывают обычно намного дешевле.

Типы демпинга

В качестве примера применения демпинга мы рассматриваем только развитые страны. А там демпинг подразделяется на ценовой и стоимостной.

1. Ценовой демпинг – это сопоставление цены, за которую товары или услуги продаются на внутреннем и внешнем рынках. Ценовой демпинг будет использоваться в том случае, если для чужих цена оказывается ниже, чем для своих.

2. Затратный демпинг – сравнение цены, которую предлагает внешний рынок с затратами на производство. Если продажи для чужих выходят дешевле себестоимости, используется затратный демпинг.

3. Оптовый демпинг – вид демпинга, который не учитывает ни спрос на продукцию, ни фактор цены при продаже большой партии ценных бумаг или товаров.


Ценовая война – это инструмент

Специалисты компании, специализирующейся на продаже вина, отмечают, что вино в упаковке Tetra Pak – товар, производимый по стандартам. Но при этом цена на него ниже, чем на бутылочное. Именно цена играет куда большее значение, чем все прочие атрибуты любого бренда. Так и возникает война цен. Но демпинг в основном используют либо умирающие рынки, либо быстрорастущие и развивающиеся. В узкой нише демпинг также не исключен, но только в условиях высокой эластичности спроса в ценах и при должном интересе со стороны покупателей.

Демпинг выделяется:

Монопольный. Он встречается в тех случаях, когда предприятие или целому объединению удалось стать монополистом внутри станы. Цены предлагаются более низкие страны по сравнению с теми, которые предлагаются на свои же товары внутри страны. Такая политика предполагает защиту национального банка с тем, чтобы товары, предлагаемые на внутреннем рынке, не вытесняли зарубежные товары, которые продаются по более выгодным и оправданным ценам.

Технологический. Он обеспечивает более лучшую производительность компании, которая достигается за счет применения передовых технологий. Как следствие – обеспечиваются более низкие цены.

Социальный. Демпинг, используемый в таком случае, определяет ценовые выгоды, которые получает страна-экспортер за счет низких издержек на производство. Но этот низкий уровень затрат достигается при условии низкого социального развития и низкого уровня жизни.

Спорадический. Демпинг, подразумевающий распродажу в виде «сейла» международного. Это ценовой или стоимостный демпинг. Эти «распродажи» помогают избавляться от неликвидных запасов. Но это демпинг кратковременный, он не нарушает рыночные процессы. В таком случае антидемпинговые меры не применяются и разорение конкурентов в таком случае не является целью.

Преднамеренный. Демпинг может быть предназначен для того, чтобы намеренно избавляться от конкурентов, завоевывать их долю на рынке сбыта и тем самым устанавливать монополию на цены.

Постоянный. Демпинг может носить и не кратковременный характер, а постоянный, систематический. Такая тотальная распродажа отличается меньшими издержками. При таком демпинге допускается варьирование цены, также и на внешнем рынке, причем меньше, чем на домашнем. Происхождение у такого демпинга рыночное. И это не приводит к нарушению рыночных процессов, хотя конкуренты и могут почувствовать давление.

Обратный. Демпинг, при котором цены на экспорт завышаются по сравнению с внутренним рынком. Такой демпинг – явление крайне редкое. И к нему могут вынудить разве что резкие колебания курсов валют.

Взаимный. Демпинг может использоваться конкурентами в равной степени. То есть, предполагается встречная торговля двух государств по сниженным ценам с одинаковыми товарами. Это также редкое явление. Высокая монополизация на внутреннем рынке.

Разбойничий. Этот тип демпинга в основе своей имеет длительную, постоянную и систематическую распродажу ради другого типа демпинга – себестоимостного. Такой тип используется исключительно для того, чтобы разорить кого-то из конкурентов. Продукция продается себе в убыток, зато захватывается, монополизируется рынок сбыта. И статус монополиста в последствии позволяет повышать тарифы в будущем.

Нерыночный. Этот тип демпинга используется при экспорте из страны, которая имеет статус экономики «нерыночная».

«Специалисты рекомендуют отказаться от участия в ценовых войнах. Если к демпингу прибегают розничные сети, бороться с ними сложно, да и на победу рассчитывать не приходится».

Скрытый. Демпинг, при котором компания использует снижение цены не для того, чтобы бороться с конкурентами нечестными способами, не для повышения продаж. Сюда относятся в частности сделки для уменьшения базы, облагаемой налогами. Импортеры решают продавать продукцию по меньшим ценам, чем те, что указаны в счетах экспортера. Эта так называемая схема налоговой оптимизации. Но такие сделки возможны только в том случае, если партнеры уверены друг в друге на все 200%.

Эпизодичный. Демпинг, который считается самым популярным и востребованным. Он используется для того, что распродать излишки запасов товаров по ценам, равным конкурентам и равным своим же ценам на внутреннем и внешнем рынках.

Управляем рисками: 13 практических шагов

Распродажи требуют использования разных маркетинговых решений. Это может быть дегустация, указание корректного названия товара на ценнике, специфическая выкладка товара в зале и т.д. Магазины часто используют демпинг для основного товара, при этом завышая цены на дополнительные услуги или смежные товары и группы товаров.

Плюсы и минусы демпинга




В этом разделе мы рассмотрим все плюсы и минусы от применения демпинга.

Плюсы:

• Внедрение и продвижение собственного товара на любом рынке, даже при сильной позиции, занимаемой конкурентами.
• Демпинг не требует дополнительных ресурсов, а значит их можно потратить на продвижение продукции более эффективными способами.
• Демпинг не требует дополнительных финансовых вливаний, что наиболее выгодно отличает его от других методов привлечения клиентов и потребителей.

Минусы:

• Показатели деятельности компании снижаются – падают доходность, рентабельность и т.д.
• Профессиональное сообщество редко оказывается на стороне компаний, использующих демпинг.
• Негативное отношение к продукции может сформироваться у покупателей именно из-за демпинга. Цена для большинства потребителей – показатель качества.

Жадность клиентов можно использовать для их привлечения

Низкие цены многие компании оправдывают именно жадностью клиентов. Так они стараются привлекать больше потенциальных покупателей, снижая цены. Но если качество товаров и услуг на высоте, отношение на уровне, то почему бы не применять политику повышения цен.

Товар по цене выше среднерыночной будет оставаться привлекательным для покупателей, поскольку дополнительные услуги обычно «продают» отдельно, и стоят они еще дороже. Аналитики периодически проводят анализ рынка для выяснения того, какие именно услуги и сервисы покупателям наиболее важны, что они готовы за них платить.

Советы

Есть несколько советов, которые помогут продвигать свой бренд, при этом используя демпинг.

1. Во всем должна быть мера. Не стоит слишком сильно занижать цены на собственные товары. Иначе сделки могут быть признаны незаконными по суду. А это лишние издержки, проволочки и т.д.

2. Заранее подготовьте все документальные подтверждения того, что снижение цены необходимо. Особенно если цена становится ниже себестоимости.

3. Указывайте только достоверные данные при оформлении первичной документации. Любая информация может быть проверена. При выявлении недостоверных данных, любые сделки будут признаны недействительными.

4. Любые сделки между взаимозависимыми лицами необходимо исключить. В противном случае могут возникнуть лишние вопросы и будут проводиться дополнительные проверки. А это лишние затраты по времени.

Как бороться с демпингом цен

Борьба – есть борьба. Здесь как на войне могут быть хороши все средства. Но с одной оговоркой – все, кроме незаконных.

Война до победного конца

Для того, чтобы данная стратегия работала, необходимо следовать трем обязательным принципам:

1. Меньшие издержки за счет компактности структуры управления;
2. Более стабильное по сравнению с конкурентами положение компании на рынке;
3. Спрос на товары и услуги, который непосредственно зависит от цен.

Собака лает – караван идет

Реагировать на действие конкурентов, в том числе на провокации, необязательно. Если не знаете, как бороться с демпингом конкурентов, не боритесь. Это вполне действенно, если:

1. Компания удерживает доминирующие позиции на рынке. При этом ценность продукции менее чем на 50% определяется ценой. Для покупателя должны в таком случае быть и другие ценности в товарах или услугах.

2. Уверенность в стабильности всех компонентов ценностной оценки со стороны потребителей, которая при этом должна быть выше, чем у конкурентов.

3. Высокая лояльность клиентов и непосредственно потребителей может привести к тому, что выручка не изменится. Но велика вероятность и обратной ситуации. Скорее всего, пострадает объем продаж, что непосредственно скажется на росте прибыли.

Разделяй и властвуй

Дифференцированное ценообразование с разделением предложений на базовые и премиальные актуальны для компаний, которые занимаются торговлей, но не сервисом. Дополнительные опции (сервис) должны предоставляться именно премиальному сегменту. К нему (попасть в него) должны стремиться все покупатели. При этом стоимость базового сегмента, то есть стоимость товара в нем, должна быть вполне сопоставима с ценами конкурентов. При этом потери непременно будут, но их можно компенсировать за счет премиальных товаров.

Ассиметрия в ответ

Лучший способ противостояние – ассиметричный. Он же самый трудоемкий, но и самый действенный. В ответ на демпинг можно вполне оставить цены на прежнем уровне, зато улучшать качество, включать дополнительные опции и т.д. При этом улучшать необходимо ключевые показатели. Необходимо модернизировать производство, внедрять технологию бережливого производства, применять автоматизированные системы, в том числе и для документооборота.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+