Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое коучинг?

30 сентября 2014, просмотров: 1885, Раздел: Бизнес-статьи    

Сегодня все чаще приходится слышать мудреные термины, и вопрос что такое коучинг для многих также остается непонятным. Коучинг – это настройка и формирование личности под требования сегодняшнего дня, учит подстраиваться под новые тенденции. Проще говоря, коучинг – это знание об изменениях человека, организации, сообщества. Учитывая то, что человек стремится к стабильности, это крайне важные знания для его жизнедеятельности.

Новый мир

Сегодня важно уметь не только успевать за изменяющимся миром, но и сохранить свою индивидуальность. Особенно актуально это в тех условиях, когда новые правила поведения появляются раньше, чем успевают стареть предыдущие. Чтобы вовремя переключиться с одного предмета на другой, успеть сменить свой род деятельности. Вот тогда человек и встает перед необходимостью обратиться к коучеру, узнать, что такое коучинг.

Кому нужен коучинг?

Для тех, кто хочет что-то изменить в своей жизни, деятельности, работе. Иногда прежде чем браться за что-то новое, необходимо изменить себя и свое отношение к окружающей среде. Для этого необходима работа с психотерапевтом. Но когда необходимо изменить свое дело, тогда обращаются к коучингу.

Не всегда он дает ожидаемый результат. Если человек закрыт от новых знаний, он ему не поможет. Если человека на тренинг привели насильно, это будет потерянное время. Тренинг для самостоятельных людей – вот что такое коучинг.

Если говорить о разнице с психотерапией, то она залечивает душевные раны. А коучинг тренирует душу и учит противостоять травмирующим факторам. Он изучает и учит взаимодействовать с окружающей средой.


Как это работает



Задача коуча разложить по полочкам все цели и задачи, а также задать соответствующие вопросы касательно обозначенных задач. Правильно заданные вопросы помогают ученику сориентироваться в способах реализации заданий. Для этого коуч определяет основные камни преткновения на этом пути и старается обратить на них внимание ученика, поэтому основная задача коуча – правильно и вовремя задавать нужные вопросы. Он должен сам прежде полностью увидеть задачу целиком, личность клиента и найти оптимальное решение для него в определенных условиях. После этого суметь подтолкнуть ео в правильном направлении.

Кто работает коучем

Главная черта человека, который хочет работать коучем – любить самостоятельно искать решения здесь и сейчас. Именно это и происходит в работе с клиентом. Нужно искренне увлекаться человеческой психикой, особенностями поведения и реакций, желать изменить мир и человека к лучшему.

Поэтому работа коуча оценивается по достижениям его клиентов. При чем не очень важно, как сам клиент оценивает уровень комфортности общения с коучем. Единственный показатель – достижения клиентом поставленных целей. Поэтому существует масса коучев, которых предпочитают различные категории людей. К одним ходят лишь за комментариями к модным журналам, а к другим выстраиваются очереди из тех, кто реально хочет чего-то достичь.


Часто коучинг называют лабораторией достижений. Он мало трансформирует самого человека, его психику. Он помогает разогнать ему его основные работающие качества. Самые высокие результаты достигают те, кто действительно хочет чего-то достичь в жизни, кто готов и любит менять комфортное существование на новую увлекательную жизнь. Кто понимает, что каждая минута промедления во много уменьшает его возможности в реализации задуманного. Надеемся нам удалось разъяснить вам что такое коучинг?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+