Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как привлечь новых клиентов в салон красоты

26 марта 2021, просмотров: 3706, Раздел: Бизнес-статьи    


Вопросом привлечения клиентов бизнес обеспокоен всегда, причем величина бизнеса значения не имеет, поскольку начинающему предпринимателю нужны клиенты вообще, а крепко стоящему на ногах клиентов нужно больше. Существует даже специфический термин «клиентская база», задача наполнения которой давно стала предметом творчества, а, как известно, в творчестве пределов совершенства не наблюдается, соответственно, в привлечении клиентов бизнес будет заинтересован столько времени, сколько будет существовать.

Ранее мы уже подробно рассматривали:

Способы привлечения клиентов. Как привлечь потенциальных клиентов

Как привлечь больше клиентов в салон красоты

Как привлечь клиентов в салон красоты

Способы привлечения новых клиентов

Привлечь новых клиентов – новые фишки и способы

Убойные методы привлечения новых клиентов

Что такое кросс-маркетинг? Как привлечь новых клиентов

Как привлечь клиентов в салон красоты – эффективные способы

Ошибки при открытии салона красоты


Несмотря на кажущуюся надуманность данной теории, в ней нет ни слова фальши и пустословия, по теме исписаны тонны бумаги и отпечатаны миллионы книг, она и сама является чьим-то бизнесом.


В статье мы предметно разберем существующие приемы привлечения клиентов, которые, как правило, универсальны и ответим на вопрос «Как привлечь новых клиентов в салон красоты».

С чего начать?


Прежде, чем открывать салон красоты, следует выбрать для его размещения подходящее место, которое должно соответствовать следующим критериям:
  • Микрорайон. Следует помнить, что местоположение должно быть удобным, во-первых, для будущих клиентов, во-вторых, для вас. Нет необходимости создавать салон красоты в центре города, когда вы сами живете на окраине, особенно, если город большой. Логичнее делать доброе дело для тех, кто живет рядом с вами, в этом случае новые постоянные клиенты будут появляться, в том числе и благодаря «сарафанному радио», которое запустится само – от ваших друзей и подруг (это тоже прием привлечения клиентов). В районе должно быть достаточно много людей, поэтому коттеджный поселок, как место для вашего заведения подходит меньше, чем спальный район, к тому же жители посёлка заранее готовы к тому, что до используемой ими инфраструктуры они будут добираться на машине, поэтому на соседнюю вывеску мало будут обращать внимания.
  • Доступность и благоустроенность. С одной стороны, желательно наличие поблизости остановки общественного транспорта, с другой, нужен хороший пеший подход, вариант в глубине дворов, или когда выход упирается в стену или забор, то есть выходит в ограниченное пространство, не подходит. Отрицательно на желании людей стать клиентами, скажется нахождение салона рядом со стройками, пустырями, мусорками. Внешний вид вокруг должен быть благожелательным, но не депрессивным.
  • Присутствие конкурентов. Если уверены, что все клиенты будут вашими, несмотря на то, что в ближайшей округе еще около десятка подобных заведений, то разочарование наступит за более короткий промежуток времени, чем потрачено на создание салона. Бессмысленно тратить силы и средства на привлечение клиентов, находясь в одном или даже в соседнем здании с другим салоном красоты, необходимо выбрать место, откуда взгляд потенциальных клиентов не увидит идентичную вывеску.
Выбор места, этой первый прием, позволяющий привлечь новых клиентов в салон красоты, они могут стать постоянными, но для этого правильного расположения недостаточно, несомненно, нужны хорошие мастера, что не обсуждается, но кроме всего этого необходимо проводить дополнительную клиентскую работу. Она представляет собой совокупность многих приёмов, о которых рассказывается ниже.

Но прежде, чем двинемся в скучную теорию, не отвлекаясь от темы, раздвинем её рамки старой историей, в которой заключена сокровенная суть задачи привлечения клиентов.

Представим ситуацию

В одном городе, на одной улице находилось несколько цирюлен (старинные парикмахерские), каждое заведение было заинтересовано в клиентах. Один брадобрей повесил над входом вывеску «Здесь работает самый лучший парикмахер этого города» и собрал очень много клиентов. Другой владелец повесил такую рекламу: «Здесь работает парикмахер, признанный лучшим мастером во всем мире, его клиентами являются знаменитости со всего света», его салон стал переполняться клиентами. А как быть третьему брадобрею, находясь рядом с такими знаменитостями, ведь ему уже, что называется «ловить нечего»?

Тем не менее, реклама третьего оказалась простой и одновременно гениальной, он написал: «Здесь работает самый лучший парикмахер на этой улице».


Из истории следует простой вывод, о чём упоминалось выше – нет пределов совершенства. В том числе и в том, как привлечь новых клиентов в салон красоты.

Как привлечь новых клиентов в салон красоты?


Местная пресса

Объявление в газете, это самый простой традиционный и очень давний способ привлечения клиентов, именно поэтому мы его упомянули. Несмотря на наличие множества новейших возможностей, объявление в газете до сих пор еще работает и может принести свои плоды.

Сайт


Интернет настолько вошел в наш быт, что сегодня уже даже не принято думать, о том, что у какого-нибудь бизнеса или организации не будет своего сайта. Поэтому, как только стали вынашивать мысль об открытии салона, сразу же хотя бы начните собирать всю прошедшую через вас информацию, тематические заметки и мысли в отдельный каталог. Эти записи помогут с составлением материала для сайта, чтобы его страницы не были похожи на страницы сайта конкурентов.

Свой минисайт можно создать на базе какой-либо из соц. сетей, с одной стороны это удобно и не требует затрат, но с другой отсутствие полноценного сайта не будет плюсом. Хороший сайт – позитивный аргумент к имиджу заведения.

Клиентская база


База клиентов начинает создаваться сразу с первыми действиями по созданию бизнеса, в случае с салоном красоты это оправдано. Прежде всего, в перечень потенциальных клиентов включите друзей и знакомых, которым необязательно сообщать об этом заранее, просто их наличие, для вас, как начинающего предпринимателя, решает сразу несколько задач причем практически без каких-либо затрат с вашей стороны.
  • Во-первых, эти люди действительно могут стать первыми клиентами, если получат приглашение.
  • Во-вторых, на начальном этапе важно быть на подъеме эмоциональных сил, поэтому вам необходимо визуальное подтверждение продвижения вашего дела. Список потенциальных клиентов из 10-20 человек, придаст вам мотивационных сил, которые никогда не бывают лишними.

Ранее мы уже подробно рассматривали:

Как наработать клиентскую базу: семь способов


Но это только для самого начала, когда ещё ничего нет, и идет подготовительная и организационная работа. Затем нужно подключать другие проверенные инструменты. Чтобы расширить клиентскую базу, используйте все доступные вам способы, например, анкетирование.

Простейшее ненавязчивое анкетирование

  • Задайте несколько уточняющих вопросов человеку, позвонившему в салон. Если он позвонил в результате ваших рекламных действий, например, после прочтения объявления в местной газете или на форуме, то он уже готов к такому повороту. Вопросы могут быть самые простые:
    • «Ваше имя»,
    • «Откуда вы узнали о нас»,
    • «У нас периодически проводятся интересные и выгодные акции (перечислить). Если вы не против, мы сообщим о ближайшей, повторите, пожалуйста, номер вашего телефона». Утвердительный ответ на последний вопрос позволяет вам занести данные клиента в базу, ведь он добровольно выразил желание получать информацию.
  • Предложите клиенту, пришедшему с улицы, заполнить маленькую анкету, набор вопросов может быть тот же.
  • Каждого клиента, снабжайте визиткой, если он не пожелал заполнить анкету сейчас, то когда позвонит, у вас будет ещё одна возможность её заполнить, только по телефону.
  • Если клиент не заполняет анкету и не звонит, а вы знаете, что он приходит не в первый раз, ему можно сказать: «Вы, как постоянный клиент, не можете последним узнавать о проводимых нами акциях, оставьте координаты и мы будем сообщать вам о них в первую очередь».
Таким образом, с помощью простейшего анкетирования у вас появляются новые постоянные клиенты, которые становятся лояльными получателями услуг. Анкетирование, это базовый приём привлечения клиентов, его умелое использование позволит постоянно пополнять их списки.


Когда вы заполучили клиента, помните, что он может уйти также просто, как и пришёл, поэтому составляйте сообщения об акциях как можно кратче, разнообразнее и старайтесь не быть чрезмерно навязчивыми, в противном случае клиентская база очень быстро перестанет быть актуальной.

Партнёрство

В настоящее время для привлечения новых людей широко используются партнерские отношения, в разных отраслях они не одинаково продуктивны, но свой процент клиентов приносят везде. Эта система может работать как внутри салона красоты, на получение его услуг, но также возможны партнёрские отношения с другими предприятиями. Например, акция «Сделай маникюр и получи скидку на обслуживание в кафе» обязательно найдет своего ценителя. Можно договориться с тем же кафе и об аналогичной обратной акции, проводимой с их стороны, чаще всего так и делается, поскольку партнёрство предусматривает взаимную выгоду.

Поиск рефералов


Когда ваш действующий клиент приводит нового человека, который также становится клиентом, то приведший получает скидку на обслуживание. Здесь новоиспеченный клиент называется рефералом, а сами взаимоотношения называются реферальной системой. В свою очередь, новоявленный клиент в следующий раз также может привести уже своего реферала и получить при тех же условиях собственную скидку. Скидки всегда являются стимулом и обязательно помогут привлечь новых клиентов в салон красоты, ведь всегда есть люди, желающие получить такое же качество услуг, но за меньшие деньги.

Подчеркиваем, не забудьте, что клиенту, приведшему реферала, услуги должны оказываться в том же объеме и такого же качества, как и при полной оплате, ведь в данном случае скидка – подарок клиенту за выполнение вашей работы.

Реферальная система, это разновидность партнёрских отношений.

Промоакции


Известная фраза «реклама – двигатель торговли» применима к любому роду деятельности, когда конечный продукт создаётся для других людей. Реклама салона красоты может быть большой и дорогой, яркий пример – телевидение и радио, газеты более доступны. Но даже такая реклама не всегда способна привлечь клиентов в салон красоты в желаемом количестве, если она не содержит особого предложения. Суть промоакции как раз заключается в таком особом предложении. Несколько примеров.
  • Стрижка для мамы на сумму …, детская в подарок. Дарите красоту себе и своему ребенку.
  • Семейная стрижка – «Мама, Папа и ребенок». Приходите стричься всей семьёй и получите скидку в …% от общей суммы.
  • Причёска для мамы. Игровая комната для ребенка. Когда с вами работает мастер, ребенок находится под присмотром педагога.
Также клиент может получать выгоду (скидку) в отношении следующего заказа при условии им оплаты
  • конкретной услуги,
  • в определённый день,
  • в отведённое время.
Примеров можно привести много, но особое предложение таковым является потому, что не похоже на другие, соответственно, промоакции лучше не копировать, а придумывать самим и периодически предлагать что-то новое. Но если на новые идеи не хватает времени и сил, воспользуйтесь нашими советами.

Где брать идеи для промо-акций?
  • Первый вариант известен и без пояснений – нанять маркетолога. Но как быть небольшому салону, особенно на начальном этапе, когда многое приходится делать самостоятельно в целях уменьшения финансовой нагрузки?
  • Ответ прост – скопируйте удачные примеры других, это вариант второй. Ведь на самом деле промоакции не обязательно придумывать с нуля. Чтобы привлечь клиентов в салон красоты можно адаптировать любую акцию подобного рода, к какому бы бизнесу она не относилась. Тем более что все, что уже придумано, кочует из бизнеса в бизнес. Чтобы это увидеть, достаточно зарегистрироваться на сайте любого банка, магазина, агентства недвижимости или туризма, согласиться на получение информации и куча примеров партнёрских предложений обеспечена. Берёте суть любого из них и прописываете цифры из собственных условий, это и будет адаптация под вашу ситуацию акции, однажды придуманной профессиональными маркетологами.

Подарочная акция


Нет человека, который бы не любил получать подарки, соответственно, подарки – это ещё один способ привлечь новых клиентов, а так же доставить радость уже имеющимся.
  • Отмечайте дни рождения салона. Частота празднования зависит от вашего желания, никому не покажется странным получать подарок в день, когда предприятию исполнится месяц, два, три, полгода и более. Это чудесный повод порадовать постоянных и привлечь новых клиентов в салон красоты.
  • Условие, за которое дарите подарок, в тематических пределах вашего бизнеса может быть любым – день рождения бизнеса, это лишь один из многих поводов.
  • Сам подарок следует делать конкретным, а не абстрактным. Также он должен быть выгодным для вас, то есть дарить лучше всего свой товар или его часть. Логичным подарком от салона красоты будет что-то из перечня услуг, как пример, маникюр, прическа, если это невыгодно, то какая-либо их часть и прочее.

Нетрадиционные способы привлечения клиентов в салон красоты


Привлечь клиентов в салон красоты можно и нужно всеми способами, имеющимися в арсенале маркетологов, даже если способы кажутся экзотическими. Узнайте, как то или иное действие, для вас незнакомое, сработало у конкурентов, если отзывы положительные, почему бы то же самое не сделать и вам?

К нетрадиционным непонятностям можно отнести технику Фэн-шуй. Как бы вы ни относились к этому явлению, все же в нем много позитива, а о негативе, в его отношении никто даже не вспоминает. Логично сделать вывод, что технику Фэн-шуй как минимум можно опробовать. Сам факт её применения, если его не скрывать от посетителей, сможет привлечь клиентов в салон красоты, ведь многие находятся в неведении, что это такое. Можно предположить, что они тоже хорошее слышали, плохое нет, а за хорошим будут приходить в ваш салон красоты. Не приход ли новых клиентов является нашей целью?

Привлечь клиентов в салон красоты, это одна сторона медали, вторая – удержать. Кроме маркетинговых действий, описанных выше, существуют куда более традиционные возможности, которые воплощаются непосредственно в салоне, это интерьер и персонал.

Интерьер


Оформление помещения должно соответствовать наибольшему ожиданию посетителей, которое, скорее всего, будет выражаться в желании находиться в спокойной умиротворяющей атмосфере. Это для большинства. Но если подстраивать интерьер под определённую аудиторию (допустим под возраст до 25), что после консультации с дизайнером сделать будет несложно, то следует учитывать не только настоящее, но и будущее – что целевая аудитория может оказаться недостаточной для успеха вашего предприятия и однажды может возникнуть необходимость привлечения более широкого круга посетителей. Тогда, чтобы привлечь новых клиентов в салон красоты и удержать, потребуется обновить интерьер.

Вы сможете создать нужную комфортную атмосферу быстро и без новых ремонтов для большинства возможных категорий клиентов, если с самого начала сформируете интерьер на грани стилей, в конечном итоге такое компромиссное решение окажется выгодным.

Существует простое правило, что чем старше аудитория, тем больше сдержанности требуется в интерьере. Это касается ярких оттенков, чрезмерных контрастов, освещения и другого. Как пример:
  • если у молодежи фото размером в полный человеческий рост с изображениями фееричных моделей с диким макияжем будут создавать позитивный настрой, то для старшего поколения, такие изображения будут депрессивными;
  • также неоднозначно воспринимается свет от пола и с площади стен, более естественное освещение – потолочное, оно приемлемо для всех и т.д.

Персонал


О работе персонала, написано множество статей и это тема отдельного обсуждения, но все же обратим внимание на общие моменты: профессионализм, опрятность, приветливость, аккуратность.

Если мастер испортил клиентке волосы, она ни при каких обстоятельствах больше не войдёт в двери этого заведения, это же относится к поведению, ведь приветливый мастер приятен в общении, а источающий пессимизм отталкивает посетителя.

Перед выходом на работу нового персонала обязательно доведите до их сведения ваши требования по поведению на рабочем месте, время от времени напоминайте о правилах поведения всем сотрудникам. Буквально, это ваши инструкции.

Если вы творчески подойдете к своей работе, будете использовать для привлечения новых клиентов хотя бы только перечисленные приёмы, успех непременно придёт. Если информации необходимо больше, почерпните её в книге "Как привлечь клиентов в салон красоты. Практическое руководство" С. Петровой. И самое главное – если начали, то не останавливайтесь.

Александр Фокс






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+