Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основания для увольнения работника

26 августа 2014, просмотров: 2111, Раздел: Бизнес-статьи    

1147_osnovaniya_dlya_uvolneniya_rabotnika.jpg (20. Kb)Для прекращения трудовых отношений с сотрудником необходимы определенные основания для увольнения работника. Существуют объективные и субъективные причины, чтобы произвести увольнение работника. Не смотря на то, что основания для увольнения работника и ценного кадра может быть большое количество, где главными основаниями, которые могут быть внесены в трудовую книжку, будут те, которые соответствуют нормам законодательства, действующего в период проведения увольнения.

Увольнение работника с предприятия может осуществляться, как увольнение по собственному желанию сотрудника, также увольнение может осуществляться по инициативе работодателя, либо увольнение работника может происходить переводом. К данному списку можно добавить увольнение сотрудника, которое осуществляется по согласованию сторон, и увольнение, которое осуществляется из-за того, что произошло истечение срока трудового договора с предприятием.

Увольнение согласно нормам ТК

Трудовое законодательство устанавливает определенные основания для прекращения каких-либо трудовых правоотношений между сотрудником и его работодателем. К данным основаниям относят:

• Окончание срока действия договора.
• Договоренность сторон, в виде заключения письменного соглашения.
• Желание сотрудника самостоятельно прекратить трудовые правоотношения.
• Проведение процедуры перевода.
• По медицинским основаниям.
• Согласно причинам, которые предусмотрены ст.83 ТК.
• В случае, когда работодатель меняет место нахождения, а работник, в свою очередь, не желает переходить на работу, которая находится в другой местности.
• Если сотрудник не желает работать на реорганизованном предприятии, либо из-за смены подчиненности.

Кодекс предусматривает ряд иных оснований, чтобы произвести увольнение работника, главное, чтобы данные основания согласовывались с основными причинами.

Увольнение по соглашению сторон

В том случае, если работник и работодатель пришли к одному мнению, относительно того момента, что трудовые отношения должны между ними закончиться, самым благоприятным выходом для обеих сторон будет составление соглашения о прекращении данного трудового договора. Это соглашение может быть написано либо как отдельный документ, или же, как приложение к основному договору.



Увольнение работника и истечение срока трудового договора

Заключение договора с сотрудником можно только в случае, если не предусмотрена возможность для постоянных трудовых отношений, в силу специфики различных обстоятельств. К данным обстоятельствам можно отнести временное выполнение обязательств вместо основного работника, который временно отсутствует, либо в том случае, если работника принимают на должность с целью выполнения ограниченных функций.

Увольнение по собственному желанию

Согласно закону граждане имеют свободу волеизъявлений. Данная свобода также относится к свободе выбора профессии, и выбора работы на определенном предприятии. При желании уйти с работы по собственному желанию, сотрудник должен заблаговременно об этом сообщить. Это не должно быть менее чем за несколько недель. Все расчеты с работником выполняют в последний день работы.

Увольнение по инициативе работодателя

Данные случаи достаточно не редки. Для того чтобы можно было уволить своего работника, должны быть веские причины для этого. Существуют определенные основания для увольнения работника по инициативе его работодателя, к которым относят:

• Смену собственника имущества;
• По результатам проведенной аттестации;
• Ликвидацию предприятия;
• Проведение мероприятий по сокращению штата;
• Служебная халатность, которая повлекла за собой негативные последствия;
• Разглашение коммерческой тайны;
• Прогулы, пьянство на рабочем месте.

Увольнение работника переводом

Работника могут уволить из-за его перевода на другое предприятие по своей инициативе, либо же по согласию работника. Он должен в письменной форме подтвердить согласие на перевод в другую организацию. Если перевод необходим, организация письменно предлагает своему сотруднику перевестись. Или же он должен самостоятельно написать ходатайство-заявление, где просит перевести его.

Основания для увольнения работника может быть большое количество, они должны быть занесены в трудовую книжку и соответствовать всем нормам законодательства.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+