Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок и процедура банкротства ИП с долгами в 2016 году (пошаговая инструкция)

6 августа 2021, просмотров: 3812, Раздел: Бизнес-статьи    

9352_bankrotstvo_ip_s_dolgami_2016.jpg (43.63 Kb)


К сожалению, банкротство индивидуального предпринимателя (ИП) – это довольно непростая и спорная процедура. Проблема заключается в том, что законодательство в большей степени расписано по поводу банкротства ООО, а вот банкротство ИП – такая юридическая практика, которая пока не прижилась на территории Российской Федерации.

Причины две:

1) Согласно законодательству, Индивидуальный предприниматель в России рассматривается как физическое лицо, которое наделено ответственностью в рамках субсидиарного производства (иными словами, если у ИП выявляют различного рода нарушения, то ответственность за них возлагается на его движимое и недвижимое имущество);

2) В Российской Федерации не существует нормативных актов, согласно которым можно признать физическое лицо банкротом.

Таким образом, возникает следующая проблема: индивидуальный предприниматель, с одной стороны, обладает правом процедуру на банкротство. С другой – практически не существует практика ведения подобных процессов, так как нет документов, которые могли бы «разложить по полочкам». Вследствие этого, суд может по-разному трактовать закон №27-ФЗ от 26.10.02 г. «О несостоятельности (банкротстве)».

Существует лишь одна статья в данном законе, которая говорит о банкротстве ИП (статья 214), и в ней сказано, банкротство индивидуального предпринимателя признаётся исключительно в тех случаях, когда он не может удовлетворить требованиям своих кредиторов по различным обязательствам (включая денежные). Иными словами, если частный бизнесмен, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, взял денег на свои нужды у кредиторов, а затем не смог их вернуть, он обязан предоставить полную отчётность по этому вопросу, включая отчёт по тому, куда эти деньги были пущены. При таком раскладе суд признает вас банкротом. При всём при этом, ваше имущество никоим образом не должно быть связанно с вашим бизнесом. Однако, согласно законодательству РФ, вы остаётесь физическим лицом, и в данном случае имущество может быть задействовано. Так, судебное разбирательство по поводу банкротства ИП остаётся одним из самых спорных и трудных процессов.

Каковы порядок и процедура банкротства ИП? Пошаговая инструкция.




В каких случаях коммерсант признается банкротом?

1. Невозможность вернуть свой долг
2. Невозможность оплачивать обязательные платежи (к ним относятся платежи по коммунальным услугам, налоги, аренда и прочие).

Важно: коммерсант не может отвечать за долги, расплачиваясь собственным имуществом, при условии, что он на протяжении трёх месяцев он не может выплатить долг в размере десяти тысяч рублей. Иными словами, если вы являетесь собственником квартиры, стоимость которой, например, 2 миллиона рублей, то никто не может её отобрать у вас.

Процедура банкротства ИП с долгами в 2016 году. Что должно быть у ИП с долгами, для признания банкротом?

• Коммерсант задолжал более 10.000 рублей;
• Наличие трёхмесячной просрочки по платежам перед кредиторами

Перечень документов для банкротства ИП с долгами

Что необходимо для того, чтобы возбудить дело ИП с долгами?

• Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя
• Точный перечень кредиторов, которым задолжал индивидуальный предприниматель, с чётким указанием, сколько именно денег он должен, а также все документы, подтверждающие это (например, различные договора, выписки, накладные и прочее)
• Точный перечень тех, кто имеет долги перед индивидуальным предпринимателем
• Список имущества, которым владеет индивидуальный предприниматель. Важно: обязательно приложить к этому списку все сопутствующие документы, подтверждающие имущественные права
• Документы, которые смогут подтвердить несостоятельность бизнесмена (согласно закону №127-ФЗ)

Эта пошаговая инструкция и такой большой перечень документов помогут вам как можно скорее доказать своё банкротство в суде.

Важное дополнение: дело о банкротстве стоит открывать лишь в том случае, когда вы точно уверены, что действительно не можете погасить долги, и нет никаких иных доказательств. В противном случае, суд вы проиграете, и останетесь должны ещё больше. Банкротство ИП, как вы видите, доказать довольно сложно, и важно учесть многие нюансы и моменты.

Кроме того, перед началом судебного разбирательства, удостоверьтесь, что вы по-прежнему не лишены статуса индивидуального предпринимателя – в ином случае, вам будет отказано в принятии заявления по банкротству ИП. В случаях лишения статуса ИП в ходе судебных разбирательств, то ваше дело будет рассмотрено на общих основаниях.

ИП с долгами – на какое имущество могут наложить арест?

Если индивидуальный предприниматель признан несостоятельным, то накладывается арест на его имущество, которое имеет занятость в финансово-хозяйственной области. Стоит учитывать, что под арест попадает любое имущество, включая и такое, которое бизнесмен отдал в качестве залога третьим лицам с целью получения кредитных средств.

Далее, предприниматель с долгами должен помнить, что с имуществом под арестом запрещается проводить какие-либо операции, кроме тех, что преследуют цель так называемого “финансового оздоровления”.

В случае обнаружения у бизнесмена нескольких квартир арестована может быть лишь одна. Что примечательно, квартира для ареста выбирается непосредственно индивидуальным предпринимателем и его семьёй. Также необходимо отметить, что арест не может накладываться на совместно нажитое имущество мужа и жены. Тем не менее, если ИП в разводе, то на имущество, оставшееся за ним, во время банкротства ИП может быть наложен арест.

Конкурсный управляющий (назначается судом) занимается выплатой долгов индивидуального предпринимателя. Иными словами, имущество, под арестом, будет продано, долги будут возвращены кредиторам, а те долги, которые не смогут покрыть за счет обеспечения, будут списаны. По завершении процесса банкротство ИП закрывается, и бизнесмен признаётся полностью освобождённым от долгов.

Надеемся, что эта пошаговая инструкция была для вас полезной.

Последние изменения, касающиеся банкротства ИП:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+