Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кому достанется квартира при разводе

28 октября 2012, просмотров: 8063, Раздел: Бизнес-статьи    

komu_dostanetsya_kvartira_pri_razvode.jpeg (8.25 Kb)Если ваш брак подошел к концу, то расстаться можно мирно или через суд. Мирно конечное предпочтительнее. В этом случаи супруги должны решить, кому какое остается имущество после развода. А потом прописать это в соглашении о совместно нажитом имуществе. Например, квартира при разводе достается жене, а автомобиль мужу. Документ нужно обязательно заверить у нотариуса. Теперь раздел имущества можно назвать завершенным.

Если вы решили мирно развестись, то заключать подобное соглашение нужно обязательно. Поскольку может возникнуть такая ситуация что одному из супругов после развода досталась квартира, а по прошествии времени она или он захотел продать ее. Но сделать это он или она не сможет без участия бывшего супруга или супруги. Поскольку квартира все еще считается общей, потому что при разводе не было составлено соглашение о ее разделе.

Но стоит помнить, что личное имущество супругов разделу не подлежит. Личным имуществом считается имущество которым владели супруги до того как вступили в брак. Так же к такому имуществу относится подаренное, унаследованное ли приватизированное имущество. В том случаи если квартиру вам подарили, то нужно обязательно наличие договора дарения.

Если не удается достичь соглашения о разделе квартиры при разводе, то ее деление проводится через суд. Бракоразводные процесс и процесс по разделу имущества может длиться очень долго, возможно, даже несколько лет.

По официальным данным юристов, договориться мирно о разделе квартиры во время расторжения брака удается очень редко, в девяносто процентах случаев делить квартиру приходиться через суд.



После ее раздела каждому из супругов достается определенная доля жилплощади. Впоследствии ее можно будет продать. Но перед тем как это сделать продавец должен предложить купить свою долю бывшему супругу и только при отказе он может продать ее третьему лицу.

Но может получиться и так что квартира целиком достанется одному из супругов. Такое решение может принято судом в двух случаях. Первый, когда жилье считается личным имуществом. Второй, когда один из супругов приобрел квартиру во время брака, но за свое личное имущество. Но если второй супруг сможет доказать, что во время брака за общее или личное имущество были проведены вложения в квартиру, то квартира может быть принята судом как совместно нажитое имущество.

Упростить раздел квартиры при разводе можно брачным договором. Брачным договором считается соглашение, которое определяет имущественные права супругов в браке или во время его расторжения. Такой договор можно заключить как во время регистрации брака, так и после него. Его можно заключить как по отношению имеющегося имущества супругов, так и по отношению будущего.

Для того чтобы брачный договор стал законным, он должен быть написан и заверен нотариусом. Действие такого договора прекращается с того момента, когда брак будет расторгнут. Исключение считается обстоятельство, которое предусмотрено данным договором на период после развода. Например, право жены проживать в квартире бывшего супруга в течение какого-то определенного времени.

Кроме этого стороны могут в любой момент расторгнуть или изменить брачный договор. Согласие о расторжении или изменение такого договора совершается в письменной форме, после этого его должен будет заверить нотариус.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+