Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение без отработки – знай свои права!

29 октября 2015, просмотров: 2480, Раздел: Бизнес-статьи    

Работа интересная, но по вашему мнению у вас нет карьерного роста. И тут вам предлагают аналогичную работу и повышение в должности после аттестации. Что вам делать? Ведь по трудовому законодательству необходимо отработать 2 недели. А место ждать не будет, вам надо уволится с прежнего предприятия и сразу приступить к своим обязанностям на новом. Быстрое увольнение без отработки - сложная процедура. Чтобы не возникало сложностей при увольнении важно внимательно перечитать ваш трудовой договор и статью об увольнении в Трудовом Кодексе. И тогда увольнение без отработки может стать возможным.

На самом деле в Трудовом Кодексе есть обязательство для сотрудника, который решил уволиться по собственному желанию – поставить работодателя в известность о своем увольнении не менее чем за две недели до предполагаемого ухода. Если соблюдено это обязательство, то можно уволиться без отработки 2 недель. Это обязательство не действует, когда имеются нарушения трудового договора. Но если все же вам предложили новое место, и приступить к выполнению работы в новом предприятии нужно сразу, то как же уволиться, не отрабатывая 14 дней?

Можно найти нарушения в трудовом договоре, но этот вариант трудновыполнимый, потому что мало найти нарушения. Необходимо подать жалобу в соответствующие органы, такие как департамент по труду и социальной защите, если есть, то профсоюзы, суд наконец. По вашей жалобе назначат проверку, и результат этой проверки может быть не в вашу пользу, и даже если проверка выявит нарушения, то предприятие выплатит штраф, но время будет потеряно. Никто не даст вам гарантии, что ваша жалоба будет рассмотрена в кратчайшие сроки.

Как правильно уволиться без отработки?

Можно подать заявление на увольнение как положено за две недели и взять больничный, если вы болели две недели, то отрабатывать после выхода с него необязательно. Главный регламент вы соблюли, а были ли вы на работе эти 14 дней не имеет значения.

Можно перед увольнением взять очередной трудовой отпуск – это самый лучший выход, чтобы было увольнение без отработки. По законодательству обычный отпуск длится 28 дней, у педагогов и военных больше. Чтобы уволиться, не отрабатывая 14 дней сразу после отпуска, ваш отпуск должен быть не менее двух недель. Вам надо написать заявление на отпуск с последующим увольнением, а так как это заявление подается не позднее чем за месяц, то, следовательно, руководство уже предупреждено за месяц, что этот месяц до отпуска последний рабочий ваш месяц перед увольнением. У руководства есть время на подготовку выплат, чтобы сделать для вас полный расчет. И поскольку вы все еще являетесь работником этого предприятия, последним рабочим днем будет последний день отпуска. Так же вы можете договориться с руководителем о том, что вы не используете положенный вам в этом году отпуск, а получите компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае увольнения выплата компенсации возможна беременным женщинам и несовершеннолетним молодым людям (по закону они не могут отказываться от отпуска).

Отпуск может быть продлен в случае если он был прерван справкой о временной нетрудоспособности (больничный лист) на такое количество времени сколько указанно в справке.



Если вы уже использовали свой отпуск, вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы и содержания, указав уважительную причину, например, после больничного по состоянию здоровья, по рождению ребенка, свадьбой, смертью близкого родственника. Так же такой отпуск могут брать ветераны ВОВ и лица, приравненные к ним, работающие пенсионеры, инвалиды работающей группы инвалидности, родители детей инвалидов, родители или супруги военнослужащих и погибших во время несения военной службы.

Увольнение без отработки возможно так же лицам, которые находятся на испытательном сроке или выполняющих сезонные работы, и те, кто имеет трудовой договор на срок не менее двух месяцев, вы можете предупредить руководство за три дня до увольнения.

Выход на пенсию и переезд не происходит внезапно, поэтому есть возможность заранее предупредить руководство, чтобы ваше увольнение было безболезненным для обеих сторон.

На увольнение без отработки существует ряд официальных причин. Таковыми являются:

- если вы работающий пенсионер, который решил прекратить трудовую деятельность;
- переезд по причине перевода супруга/супруги на новое рабочее место в другом городе/стране;
- нарушение работодателем условий контракта, при этом компетентные органы должны зафиксировать факт нарушения, до установления факта нарушения неявка на работу может расцениваться как прогул, и уволиться по собственному желанию не получиться;
- зачисление в учебное заведение; заболевание, которое не позволяет вам продолжать трудовую деятельность;
- предоставление должности на конкурсной основе; призыв на действительную военную службу;
- уход за ребенком до 14 лет, а так же за ребенком-инвалидом до 18 лет;
- уход за тяжелобольными членами семьи;
- по беременности; при ликвидации предприятия; в связи с сокращением на работе.

В двух последних случаях вам должны выплатить компенсацию.



Работники, занимающие руководящие должности, имеющие материальную ответственность, спортивные тренеры должны за месяц подать заявление на увольнение. И увольнение без отработки невозможно.

Жизнь сложная штука, и все в одночасье может поменяться. Во время отпуска с последующим увольнением или двух недельной отработки вы передумали увольняться. Как в этом случае лучше поступить?

Вы можете сделать отзыв своего заявления об уходе, главное это сделать вовремя. Во время отработки — это сделать не сложно, но, если вы собираетесь в отпуск с последующим увольнением, лучше это сделать перед отпуском. Чем раньше вы это сделаете, тем будет лучше для вас, потому что ваша должность может быть уже предложена новому работнику, в этом случае попросите предъявить письменное соглашение с ним, если же вам отказываются по каким-либо причинам показать такое подтверждение, то попросите дать вам письменный отказ с указанием всех объективных причин отказа. Но все можно решить путем мирных переговоров. Бывают случаи, когда руководством предприятия принято решение о сокращении некоторых должностей, и работникам предлагают подать заявление об уходе по собственному желанию или требуется избавиться от «неудобного» сотрудника. Оскорбленное самолюбие обычно идет впереди здравого смысла, и вы пишете заявление, но успокоившись, проконсультировавшись с независимыми юристами, хотите забрать его. Если попытки добиться справедливости не увенчались успехом, не отчаивайтесь. Вы имеете право подать в компетентные органы или суд. Департамент по труду и социальной защите скорее всего примет решение в вашу пользу, тогда вас обязаны восстановить в должности и начислять заработную плату с момента вашего увольнения и до решения суда.

Как правильно получить расчет при увольнении?

При увольнении сотрудника его заявление, подписанное руководителем, попадает в отдел кадров, а затем в бухгалтерию для расчета. Последним рабочим днем можете считать тот день, когда вы получили оплату труда, отпускные или компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, все дни задержки положенных выплат предприятие должно оплатить из расчета среднесуточной оплаты увольняющегося. Так же это касается и получения документов при увольнении, если же вам в последний рабочий день не выдают трудовую книжку, то вы можете так же обратиться в инстанции по разрешению этого инцидента, на предприятие, равно как и на руководство или сотрудника по чьей вине своевременно не были выданы документы будет наложен штраф, а вам выплачен моральный ущерб за удержание документа, из-за отсутствия которого вас не могли принять на новое место работы. При получении трудовой книжке стоит проверить дату увольнения, она должна соответствовать дате получения трудовой книжки на руки. Если же дата не соответствует, то вам нужно написать заявление на имя руководителя той компании, из которой вы уволились, чтобы устранить нарушения.

Однако, все вопросы можно решить мирным путем, кроме знания своих прав и обязанностей, умейте договариваться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+